Первый отел или окот который вы приняли. Вспоминая с ностальгией учим новичков

Катюша,какие вопросы!
Конечно,мы все проходим через это.И первые есть первые…а опыт он и есть опыт,а мы здесь чтобы делиться своими историями и подсказывать друг другу.
Каждый выбирает свой путь и совершает на нем свои ошибки…

4 лайка

Самые первые свои роды у козы я приняла, когда мне было 13 лет. Сама. Жили мы тогда на Сахалине. Февраль месяц, свет отключили из-за обрыва проводов. Метель сильная к вечеру началась. Мама в командировке на материке, отец - на работе - начальник уголовного розыска области. Мобилок нет. Телефон обычный был, да толку от него мало - на работе в кабинете отец сидел редко, такое же шило в одном месте - и мне оно передалось. Пришла я живность проверить, а наша коза решила рожать… на 2 недели раньше. Я перед этим с мамой окот уже у не принимала, да и кошки нашей котят вытирала после родов. Вот и решила не паниковать и помогать козе, но она правда умница и отлично справлялась, только у последнего пузырь вскрыла. Тогда я приняла 4-рых козлят. Вытерла и перетащила в ящик под печь. Когда в 11 вечера приехал отец, все уже были покормлены и подоены…
Самые тяжелые мои роды были этой весной. Приехала я к людям на вызов, коза не может разродится - первоокотка. Я ее знала год, как приезжала смотреть, когда купили. Мне не нравилось в каком состоянии она была купленна, все, что не заложили внутриутробно и в первые месяцы после рождения - может вылизти боком. Вот так и получилось. Вроде хозяива старались, и кормили отлично, и покрыли в нормальный возраст, и выросла она нормалоной по размерам… Но сунув в нее руку, я поняла где мы прокололись - моя рука ели-елаи прошла отверстие таза, и то я пальцы так сложила, что потом у меня был вывих большого пальца. А голова козленка в нее просто не пролазила… Промучилась я 2 часа. коза была уже в наркозе, а то вообще ни чего бы не дала сделать. Приняли нелегкое решение - козу усыпить. Можно было сделать кесарево, но в этом смысла не было - коза как продуктивное животное все равно не будет. А пережить еще год в страхах и ожиданиях ни хотел ни кто… Да и сомневаюсь я, что это что-либо дало - я изучала этот вопрос потом очень подробно. У коз закладывается все это внутриутробно, и недокорм матери приводит вот к таким недоразвитие. Потом мы узнали, что ее сестра так же погибла во время родов.

14 лайков

Эта тема - прям кладезь интересной информации. Спасибо вам, все хором собрались и такую темку забабахали!

7 лайков

Да, спасибо девочки за ответы и поучительные рассказы, чего то я все больше и больше боюсь отела у своей джерсеечки.

4 лайка

Ой, темка то какая хорошая:-) :slight_smile: :slight_smile: мне тоже такое предстоит, ближе к апрелю, при условии что моя красотка беременна:-) . Мы ее купили маленькой и все у нас с ней будет впервые и у нее и у меня… правда как подумаю… аж страх берет…я же ничего не понимаю и как разберусь все идет правильно или что-то не так.
Милые профи-козоводы напишите все подробно с чего начинается. Когда ждать а когда за помощью бежать?

3 лайка

Да, нам новичкам важна каждая мелочь. Моей нетели в 20 тых числах телиться и мне так СТРАШНО, что словами не передать. Купили мы её 2 недели назад, так что мы ей ещё и чужие пока. Плохо ест она у нас и воды почти не пьёт. Но в хозяйстве где мы её брали кормежка просто жуть, одну солому все едят . Она не знала что такое овощи и нормальное сено. Рубец наверное развит очень плохо, так как наши 6 месячные телята едят больше чем она. А её ровесница в 4 ! раза больше. А может она так плохо есть из- за большего срока тельности?

5 лайков

Мои в последний месяц живут с миской еды все время, так как плод подпирает желудок и много съесть проблемма, а бегать 8 раз в день мне лень. Вот у каждой отдельные покои и миска с зерном и вода стоит постоянно.
Я таку же коровку ездила осенью смотреть то же уставилась на рацион из соломы у телят и… отказалась от покупки… Куплю весной малыша - сама выращу, пусть год потеряю, но боюсь я вот таких кормежек соломой молодняка. Да и не расскажет мне ни кто, сколько она молоком поилась и что ела…
А вам бы советовала срочно пробиотики искать и ей давать, хуже не сделаете, а беды избежите, микрофлора для жвачных - это ВСЕ.

7 лайков

Видно мы с вами были в одном хозяйстве, телята нам не понравились, уж больно задохликами они нам показались. А от этой нетели я жду только детей повышенного % джерсейской крови, на неё как на продуктивную коровку в плане молока совсем надежд не возлагаем.

6 лайков

Была под Киевом у Лечи… Но все равно страшно, весной по вытягиваешь с таких детенышей, если вообще вытягиваешь…

3 лайка

Я ездила под киев все ужасы написала в личку. Хотя люди приняли нас очень хорошо

3 лайка

Это точно. Вы правы.

2 лайка

Девочки, если телочку осеменили 22.03 то отел нам ожидать в Новогоднюю ноч??? Так показала таблица. А как вы выщитываете ?

3 лайка

Да милая ,будешь шампанское пить вместе с козочками если они тебя не пожалеют.Надо быть ко всему готовым.

2 лайка

Скорее шампанское с коровкой под бой курантов :yum:

6 лайков

Я у своей гернизийки то же буду роды принимать в это время… Так что, если что … А это прикольно, в праздники, у меня еще и муж именинник - 31 декабря он, потом новый год и сразу роды, чтоб не расслабляться…:joy:

5 лайков

Круто. Насыщенные праздники будут . А у кого роды не поняла?

2 лайка

Будет мне у кого советы брать в новогоднюю ночь.

2 лайка

Золотая гернизийская коза. От нубика - папы.

1 лайк

Главное, чтоб шампанское со спиртом не перепутать …:joy::beers:

3 лайка

Ой, девочки, а я видно самая без ответственная. Вы все дежурите. А я что не прийду уже козлята под сиськой бегают.

8 лайков