Первистке козочке через неделю рожать, у нее нет жвачки и запах ацетона изо рта

Козочка первистка через неделю окот.Нет жвачки и запах ацетона.Помогите пожалуйста

1 лайк

уколола козочке 25мл борглюкола,5мл ветозала. 2ч.л кальфостоника, 2 ч.л соды,залила 8мл на 100гр воды тимпанона,дала 6 ст.лож. сахара на 1литр воды. Сижу трушусь не зная ,не сделала ли я еще хуже?

Рацион козы:сено и вода в свободном доступе.Зерновые 100гр ячменя+50гр кукурузы+50гр макухи.Эту смесь замачиваю и перед кормлением туда же добавляю 150 гр пророщего ячменя.

1 лайк

Вес козы? Сено из каких трав?

Вес 40-45кг.Сено разнотравье сами заготавливаем (степное,скудное) .Люцерну с овсом придерживала на раздой

Всегда добавляю в каждое кормление акселерат для коз и овец.Так же глистогонила Дорамек ПД 1% 5 декабря,получается 40 дней до предпологаемого окота

Зерно - это раз в день столько?

Сколько в день на голову?

да.зерно один раз вечером ,туда же акселерат по столовой ложке

кальфостоник раннее не давала,так как забыла .что он оставался в ветаптечке

Вроде его нужно 40г в день давать?

1 лайк

да,мое упущеннее.Помагают в кормлении дети подростки,говорят клали по 1 ст.ложке

А может они где-то и зерна перекладывали лишнего?

Возможно. НА 17 голов замачивает муж- 2кг ячменя+0.5кг кукурузы+1кг макухи.И перед самим кормлением добавляем 2,5 кг пророщего ячменя. Сын рассыпает по ведрам .выходило по 2 лит кружки и кормит

В принципе по зерну максимально допустимая норма. При таком количестве нужны хорошие добавки. Лично мне акселерат не нравится.
На сегодня вы дали самое необходимое. Можете ещё добавить несколько чайных ложек дрожжей. Если до завтра улучшений не будет - будем думать дальше.
И обеспечте ей побольше свежего воздуха.

3 лайка

Скажите пожалуйста, меня сильно также пугает отсутствие жвачки, можно еще дать молочной кислоты или чемерицы? Посоветуйте пожалуйста хорошие добавки. Забыла добавить у нас нет моциона и прогулок,стойловое содержание,но два больших выгульных хоздвора.Может ли это также влиять на это заболевание.я так подозреваю что это кетоз(складываю из прочитанного на этом форуме) Спасибо за помощь.

1 лайк

Чемерицу котным нельзя.
Хорошие добавки - для меня это кальфостоник и биотан + форвит.
Хоть какие-то изменения наблюдаются?

2 лайка

Спасибо за ваше внимание и за то,что не оставляете на один со своей проблемой.Вечером еще дала жвачку от двух козочек и дала тепленькой водички с байкалом М1У. Сено и солому она понемногу ела. Вставала к ней ночью, видела как она отрыгивает и жует жвачку,Слава Богу. Подскажите пожалуйста.какие мероприятия необходимо проводить далее.

2 лайка

Спасибо вам Ольга, а также Екатерине(связывались в телефонном режиме) за консультацию. Если вы можете на что- то обратить еще мое внимание. буду вам очень признательна.

2 лайка

Ольга,помогите далее выходить козочку. Сегодня она окотилась. Привела троих беленьких малышей. Запах ацетона еще слышен .но уже не такой резкий.

2 лайка

@olga79, вас зовут.

А что вы давали из рекомендованых добавок?

зерновые исключила,каждый день кальфостоник, сода в свободном доступе,продолжаю колоть ветозал 5мл. борглюкол 25мл,запарила сено даю в виде чая,выпаиваю в течении дня 0,5 л регидрон. Пока все. Есть ли ошибки?