Первая коза. Как выбрать хорошую молочную козу?

Спасибо, очень понятно написали. Одна женщина-козовод мне доказывала, что лишние соски - это признак высокой молочности козы, и даже гордилась тем, что у ее козла четыре соска. Да, кстати, а как выбрать хорошего козла? И на что обращать внимание в первую очередь?

1 лайк

А знаете, бывают и очень непредсказуемые случаи. Мы покупали свою козочку ламанчу, как кота в мешке, без фото, и не рожавшую. Когда муж ее привез, я ужаснулась - что-то непонятное, прямоугольное, хорошо, хоть не дорого.
Прошла зима, козочка родила и преобразилась.
Вот для сравнения

тут ей 1,5 года

19 лайков

Да, Оксана, я то же заметила, что молодые козочки более “квадратные”, а к первой лактации становятся женственными, и уже четко вырисовывается “фигура”.

3 лайка

А как по зубам определить возраст?

3 лайка

5 сообщений перенесены в новую тему: Куплю чистокровную зааненскую козочку

Смотрите тему:

7 лайков

Очень хорошо и понятно написала Татьяна, спасибо большое!

4 лайка

Так сердечки ставьте :wink: и жмите кнопочку

Пожалуйста :blush:

4 лайка

жмите на ссылочку. я нажала, а дальше что с ней делать?

Дальше выпадает списочек с предложением поделиться этим сообщением или темой любым из удобных Вам способов: по почте, через гугл, через твиттер, фейсбук… (наводя курсор на значочки и удерживая его, появляются подсказки).

Можно также понравившейся темой просто поделиться в “одноклассниках”, например, скоро предстоит новогодний конкурс не только для козоводов (с шикарными подарками), и мы приглашаем принять участие в нем своих друзей и знакомых :wink:

7 лайков

Здравствуйте. Вот много информации как выбрать козу. А у меня вопрос, как выбрать маленькую козочку? Я думаю, этот вопрос волнует многих начинающих козоводов.Обращаюсь к Вам как к ГУРУ в козоводстве.

6 лайков

Мария, очень приятно, но я совсем не ГУРУ и еще очень многому учусь сама :relaxed:

Я бы сначала выбрала хозяина:grin:

В идеале, козочку нужно выбирать по многим параметрам
(независимо то породы):

  1. Родители козочки должны вас устраивать (порода, удои, отсутствие серьезных недостатков…) попросите показать родителей, а также сестричек (если есть), отца козочки, записи, если есть, родословную или информацию о бабушках, особенно по отцовской линии, так как молочность обычно передается от матери козлика и бабушки по линии отца. .

  2. Козочка должна быть выкормлена молоком как минимум до 3х месяцев, а также должна быть приучена к концкормам и сену. Если покупаете козленка меньшего возраста, то выясните, каким способом выкармливаются малыши - из соски или миски, запишите все рекомендации хозяина по кормлению.

  3. Выглядеть она должна бодро, козлята должны быть живыми, скакать-прыгать, а не стоять в уголочке с поджатыми хвостиками (понаблюдайте немного за ее поведением)

  4. Шерстка должна быть без плешин, равномерно гладенькая. Кожа должна быть под шерсткой гладенькая, без перхоти. Раздвиньте шерсть, если есть блошки, то вы сразу заметите, если есть чешуйки, то может быть кожный клещик( Наличие блошек у козленка не является противопоказанием к покупке, они легко выводятся, зато, заметив жителей под шерсткой, можно попробовать сбросить цену на козочку :wink:)

  5. Внимательно присматриваемся, нет ли у нее слезок, сопелек. Козленок не должен ни чихать ни кашлять. И козы в этом хозяйстве тоже.

  6. Заглядываем под хвостик, чтобы убедиться, что нет поноса, а также, что петелька нормальная, и козочка не гермафродит, а также, перевернув ее на спинку, проверяем вымячко :relaxed:, вернее, сосочки - их должно быть два, без всяких дополнительных отросточков, и в каждом сосочке должно быть только по одной дырочке.

  7. Оцениваем козочку и по внешним признакам, смотрим телосложение, соответствует ли своей породе по окрасу, форме черепа, длине и форме ушей… правда, если человек неопытный, то может много и не увидеть… но в любой породе нужно смотреть на ноги козленка, и даже новичок увидит, ровные они, колесом или иксом :wink:

Если по всем параметрам козочка вам подошла, ее родители просто шикарны, а мама - рекордсменка по удоям, то все равно нет 100% гарантии, что козочка вырастет точно такой же.

Отдельно можно дать рекомендации по конкретной породе. Например, зааненские козлята не должны быть кучерявыми или лохматыми.

Вот фотографии зааненских козлят. Три козленка на переднем плане зааненские, а та, что под стеночкой - полукровочка (мама лохматая коза, а папа зааненский)

На этой фотографии Альфа в два месяца (родилась в декабре)


На этой фото ей 3,5 мес

Тут ей 5 месяцев

А такая она после первого окота, в начале лактации, осень 2015 г.

Здесь 10 й месяц лактации

47 лайков

Большое спасибо за ответ. Думаю тема интересна многим начинающим козоводам.

3 лайка

Так здорово, когда можно пронаблюдать процесс роста. Уже в 3, 5 м. видно КОЗА. :goatlaugh:

2 лайка

Интересно то, что от одних и тех же родителей дети могут быть совершенно разными и с разным вкусом молока.
Еще козочка должна быть длинноногая , а не сбитая коротконожка. Из моих наблюдений такие обычно не высокие.Хотя и рост не всегда влияет на удои. это тоже я по своим проанализировала.

2 лайка

12 posts were merged into an existing topic: Как завести козу без запаха

Ой как я выбирала козу, свою первую))) На олх, главное на форуме я всякого уже успела начитаться. Ну и поехала на выбирание к одной хозяйке. И нюхала и щупала и в рот заглядывала)))) бабулька терпеливо ждала, но так смотрела…не могу сказать, что коза мне сильно понравилась. Но так как я почти час расспросы вела, то как то не удобно стало и мужа с машиной пригнала. Думаю если с пустыми руками уедем, он мне точно козу не купит. А она маленькая, дворяночка, рано погулявшая (котную брали), а как от неё зоопарком пахло, дома я обнаружила, что у неё ещё и вши.
Потом в машине, всю дорогу она так мне в глаза смотрела, а я её яблочком задабриваю.
Родила мне козочку, сама. Молока 1.5л от силы, но молоко как мороженое пломбир растаял…никаких проблем с доением и с нашей первой дойкой в том числе.
Муж сказал, что козье молоко он пить никогда не будет оно воняет и точка. Ты хотела пей и делай что хочешь.
С начало сыр я делать начала, хватает его ровно на одно утро. Угадайте кто съедает? Потом типа лечимся… Прочитала, что козье молоко лечит желудочной болезни. И стал мой муж лечится))) а потом и просто хлопья с молоком…
И все кто к нам приезжают, пробуют и спрашивают, а почему оно не воняет? Ну а почему оно должно вонять?))))

15 лайков

Кто посоветует какую породу молочных коз как начинающему козоводу завести?

Местная молочная в самый раз для старта. :grinning:

12 лайков

Почитайте про кожну породу і виберіть яка вам підходить, не обовязково соточку, можна брати процентну і рухатись в бажаному напрямку :smile:

3 лайка