Отходы пищевой промышленности, как корм для коз и другой живности

Сегодня в группе в вайбере поделились объявлением на ОЛХ “бесплатно отдам листья капусты” на фото мешки -сетки полные хороших , чистых листье капусты. и кусочки морковки. Как выяснилось, многие предприятия пищевой промышленности банально выбрасывают такие вещи… Предлагаю делиться “точками” где можно взять такие отходы. Объявление было в Харькове, если кто-то подскажет такие места в Киевской области, буду очень признательна)

16 лайков

Вот капуста в Харькове https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/otdam-darom-ochistki-ot-svezhey-kapusty-IDx6Dxo.html

2 лайка

Я иногда прохожу на базаре по торгашам овощей и они с радостью отдают капустные листья ! Так что не надо искать овощные базы, надо просто пройти с мешком по базару! :grinning:

6 лайков

Однажды мы увидели огромные ящики с очистками капусты в " Фуршете " и спросили , можем ли забрать, или купить недорого. Так нам ответили , что продать могут, но по цене цельной капусты! Что тут скажешь… и сам не гам… и другим не дам.

3 лайка

Хотела тоже темку подобную создать. Юличка спасибо большое на ссылку на купусту. Взяла 6 мешков отборных капустных листьев. Ну вот что делать без друзей? Живу почти в Харькове и на знаю что корм бесплатно раздают.

3 лайка

Очень рада что помогла. Приятного аппетита козомордочкам!:heart_eyes:

4 лайка

Классная тема! :+1:
Думаю, в каждом регионе есть производитель, у кого подобные отходы будут. Только нужно искать не большого (те умные, своё хозяйство как правило держат или продают на большие фермы :slight_smile:

1 лайк

Есть возможность брать отходы кондитерки -( старое печенье, крошка) и отходы гороха, (делают полуфабрикат), кто то брал подобное?

1 лайк

у нас такое продают по 80 грн мешок, добавляю поросятам

2 лайка

Классно поросята растут на печеньках.

2 лайка

Меняем грибы и сыр на сухари из дома престарелых. Как вкусняшки для коз. За прошлую зиму съели 8 мешков.

К сожалению, мест овощеотходов не знаю, используем свои овощи и овощеотходы для козюль. Обычно на зиму всем хватает.в

1 лайк

В других городах не знаю, а в Харькове…я дам идею где взять такие листья, бесплатно. Едите на 1 километр, кто из Харькова - тот поймет о чем я. Там под конец рабочего дня, кучи этих листьев. Подходите в контейнер где торгуют капустой и договаривайтесь с продавцом. Поверьте - договоритесь. Их в конце дня просто на мусор выкидывают.
Знаю, потому что мой муж, по работе там бывает очень часто.:relaxed:

8 лайков

Случайно набрела на тему. Напишу, вдруг кому интересно.
Привозят морковку (мытая, чищенная, но прошлогодняя, поэтому кое-где с гнильцой.) 30гк мешок за 20 грн. Бровары. С 2х мешков я срезала примерно пол ведра гнилых кончиков. Козявки и мы едим на ура.
Если кому-то интересно, могу узнать тел

5 лайков

Ирина, а они только по Броварам возят?

Юль, уже и здесь не возят. То они со складов 40тонн прошлогодней моркови распихивали. Если услышу что, спрошу

2 лайка

Ирусь, и мне сказать не забудь, мы ведь теперь тоже соседи и нам тоже надо! :laughing::laughing:

2 лайка