Определяем породу коз и овец по фотографиям

Мне бы очень не хотелось с ним (распрощаться) , он очень милашка и добряк , агрессивность отсутствует полностью ее нет. его мне привезли он был худой и тощий , уплетал все что видел, солому с подстилки ну практически все. Сейчас принц оочень перебирает))) и откормил его хорошо. вот каким он был:

это два дня как привезли его ко мне.

1 лайк

Что мне еще по мерять и сфотографировать? ,

Рост и возраст. И мошонку пощупать - там пусто или есть что-то усохшее.

2 лайка

рост иду по меряю, а возраст в конце марта в начале июня был год. иду щупать и измерять.

1 лайк

Мама у него белая из сероватыми пятнами не большая ростом, вымя большое ,соски не большие, молока давала 3,5 л . Думаю что мама не породистая . Но говорил хозяин что отец его зааненец чистый, но какой за чистый я не знаю , документов не было) и еще он него вообще ничем не пахло, вот только сейчас воняет когда девок унюхал, надеюсь это пройдет?

вот так замерял, прощупал мошонку в маленькой тоже самое что и в большой только соответственно размерам мошонки.

6 лайков

Мне он нравиться. Знаете,я покупала козу на вид зааненка,но естественно не документов ничего,мордой похожа на вашу только шерсть короткая, но удой классный до пяти литров было…Теперь жду от нее окота,прохолостилась,старая…Так жаль,потомство не получила еще…Были козлята но не в нее, мало давали или рогатые или еще какие то отклонения. Так что наверное именно потомство покажет хорош он или нет…

1 лайк

Судя по маме он точно не чистопородный, судя по росту при плохом содержании - что-то от породы в нем всё же есть.
По семенникам. Значит он не крипторх и это не врожденно. Или травма, или инфекция. Если травма, то вопрос в том - когда это было? Если после того, как он дал потомство, то есть сомнения, сможет ли он снова его дать. После травмы может наступить бесплодие. Но, в принципе, это не сложно проверить, покрыв несколько коз. А вот проверить на инфекции сложнее. Да, можно приобрести козла и с красивыми семенниками, но заразного. И в 99,9% случаев таких покупок их увы никто никогда не проверяет.

3 лайка

Спасибо большое! Посмотрим покроет ли он. Действительно может быть травма и после покрытия. Кто знает:roll_eyes: этого никто не скажет.

Смотрите по козлятам. Лучше вообще взять попозже козла от высокоудойной мамы. Я брала козла от мамы 6,5 л и покрывала 4 литровок им. Пока доятся 3 дочки. Результат по первому окоту: первая - 3 л, вторая - 1,8 л, третья - 2,5 л. Только через год узнаю, как доятся ещё три полукровки. Потом решу, нужен он или нет. Форму вымени и рост даёт хороший. Так что ваши переживания только временем разрешаться :slight_smile:

2 лайка

Ну посмотрим. У меня в планах породистые, хочу что бы без запаха и молоко вкусное. Что можете посоветовать? Каких пород, или даже полукровков, я склоняюсь пока что к Зааненцам.

Если в планах породистые и продажа молодняка, то лучше сразу найти чистокровного козла. Тогда весной получите уже формально 50%породистых, а через год - 75%. А с этим незнамо что получите.

13 лайков

Всем хорошего вечера.Девочки что можете сказать о породе?мама дворянка папа зааненец(так сказала хозяйка)

4 лайка

а эту мы привезли от родственников, породу не знают ,но мама даёт до 5 литров ,поэтому и взяли малявку.

9 лайков

Бизон 4 часа отроду! Как думаете какие крови тут намешаны? Узнать предков нет возможности, даже отца. Похож на мамку, просто под копирку😃

6 лайков

6 лайков

Козы не мои, но очень уж интересные. Не могу найти на просторах интернета название их породы :slight_smile:

17 лайков

А на нижнем фото ошейник такой тугой!

1 лайк

Ир , похоже это Барби ( Вarbari. )

http://www.alhabibfarm.com/GoatBreed/Barbari

1 лайк

Barbari-Goat-Kids

4 лайка