Определение сукозности коз по глазам

Саша, у меня получилось определить! Это так увлекательно))!

1 лайк

Яна, я рада :thinking:

во всяком случае этот способ не более странный чем просвечивать молоко лампой

3 лайка

А можно подробнее про лампу? Я знаю только про молоко. :crazy_face:

Исследование молока

Люминесцентный метод

Основан на изменении физико-химических свойств молока при беременности. Изменяется цвет люминесценции при облучении молока УФ лучами.

Результат: у нестельной коровы ярко-лимонное свечение, у стельной — бледно-желтое.

Перед исследованием молоко 10 минут центрифугируют или отстаивают 12 часов при температуре 10-12 градусов С. При этом в молоке образуется 2 слоя.

Свечение верхнего (жирового) слоя – дополнительный фактор диагностики.

У нестельных коров при облучении он имеет грязно-фиолетовое свечение, у стельных желтоватое или желтовато-голубоватое. Ошибка диагностики может быть при заболевании половых органов, в период течки и охоты. Диагностировать можно после 1го месяца.

6 лайков

Саша, а на козах такое разве сработает? Там ведь жир другой плотности.

Галя, не сработало, но я и пробирки купила и лампу нашла…хотела проверить :thinking:

3 лайка

А как вы их фиксируете для фото?:thinking: Я попробовала - а они выворачиваются в шоке. Укол дать могу, а глаз сфотографировать не получается :joy:

17 лайков

Оля мне муж помогал. Я держала, он фоткал.

Оля, муж помогал

2 лайка

Ага, а я думала что квалификацию потеряла - козу зафиксировать не могу :joy:

8 лайков

Завтра и мы пойдем своим в глаза заглядывать.

1 лайк

Пойду тоже загляну. Интересно…

А можно подробнее про воду, я слышала но не конкретно.
Вчера ловила телефоном глаза своей Баськи, из где-то 20 кадров один получился. Как по мне вроде сукозная, оцените

2 лайка

размытость по ободку я вижу, надеюсь что метод не подвел и она сукозная

1 лайк

моя тоже выворачивалась, я ее на короткий поводок привязала и один кадр из многих получился

Извините, я вчера совершила описку. Я имела в виду проба капли молока в воду. Но этот способ не работает. Там много зависит от плотности молока.

1 лайк

Не дала мне Снежка сфотографировать свои глазки.Ходила вокруг нее,ходила,а она отворачивает голову или опускает ее.“Гюльчатай,открой личико”:pensive::grinning:Но я и так уже вижу,что она котная.

2 лайка

помогите определить беремчатые мы или нет,в запуск уходить никак не хотим покрывалась 17го января, даем при разовой дойке 1,6 если через день то 2,5 ,появились сомнения шевелений не чувствую вот глаза