Определение сукозности коз по глазам

Посмотрела и я своих —правда, не с козламт сравнивала, а с холостячкой. Действительно, разница точно такая как на фото. Класс!

4 лайка

Саша, дай Бог тебе здоровья… сейчас поймала себя на мысле о том, что уже кошке в глаза заглядываю и изучаю зрачок…:crazy_face:

8 лайков

:rofl: То же самое!:rofl:
Козы от меня сегодня шарахались! А козел…разве что у виска не покрутил!

11 лайков

Судя по фото глаз моих девочек, они не сукозные? :scream::thinking::dizzy_face:

Одна

Вторая

1 лайк

Таня, я тоже не вижу у Ваших девченок размытости, а когда они ходили у козлу?

Этот метод как и многие другие не дает 100% результата, 100% это только УЗИ.

Метод относится к той же методике как и определение по петле, молоку и так далее…

Моим я заглядывала в глаза с 3й недели предполагаемой сукозности и до 2х месяцев, у кого эти эта размытость была больше, у кого меньше.

На первой фотографии круг как бы не четкий уже, на второй четкий и яркий

3 лайка

Свадьбы были 29.10 и 05.11. Уже по 3 месяца

Татьяна, на Ваших девушках и проверим, скоро уже козлята будут во всю шевелиться и прыгать в животике.

Я к сожалению не могу дать 100% гарантии этого метода.

Будем ждать

2 лайка

Александра, можно я уточню на что именно обращать внимание? На темный край-ободочек между цветным и белым? и он должен по-светлеть? Да? Нет?

85

Татьяна, у этой козы больший срок сукозности и у нее на черном ободочке появились белое вкрапление,

у этой меньший срок и ободочек как бы размывается, становится светлее.

4 лайка

у нас был случай в хозяйстве

и по петле и по молоку и по глазам, мы даже шевеления слышали (во всяком случае хотели услышать) - коза была беременна.

ее запустили, она стала такой красивой, лощенной и толстой.

не родила в срок и вообще не родила в том году.

и такое бывает :thinking:

11 лайков

Саша,я заглянула в глаза своей красавице.:fearful: Урра!Котная!Вот такой черный ободочек- очень четкий.

1 лайк

Для сравнения была бы фотка не беременной козы.А вдруг,этот ободок по природе у всех коз и во всяком положении :roll_eyes:

Люба., черный ободок как бы расплывается и на нем появляются вкрапления светлого оттенка.

в начале разницу увидеть очень тяжело, но потом разницу замечаешь.

2 лайка

Дак,это вкропления на черном ободке говорят о сукозности или сам ободок?

@Alya ну и тема :smile:
Козы сегодня уже шарахались, когда я им в глаза заклядывала :grin:

Кстати, по своим сделала вывод, что чем более беременная коза (по сроку) - тем виднее.

Хотя у одной уже и плод хорошо прощупывается (срок через 1,5 мес), а ободок еще весь темный (не черный, конечно, но присматриваться сильно надо) :roll_eyes:

5 лайков

вкрапления. светлые, почти белые

они не очень яркие и нужно тщательней присматриваться.

это связано с изменением гормонального фона и обменом веществ у козы при сукозности

2 лайка

Попробую сфотографировать.

Вчера смотрела коза в конце февраля срок и козел оба размытые ,а козка в конце декабря крылась четкая полоска как карандашом рисовано …

Не скажу , что метод легкий. Заглядывала - заглядывала в очи козам, не вижу я разницы. Нет, у одних полоска светлее , у других темнее и четче , но проверить сможем только по факту родов :sunglasses: пока не скажу ничего. Интересно, что у тех , у кого четкая окраска уже пузики отростили и вымячки отбили приличные , девочки первокоточки. А проверить сможем в первой половине марта.

1 лайк

Лада, у меня все было точно так же…нашла метод насмотрелась глаз, на фотографировалась и все, и лишь потом вспомнила когда пересматривала фото в компьютере.

1 лайк