Окоты коз в возрасте

Моя Рыжуля шестым окотом прекрасно окотилась двумя шикарными малышами.Все прошло быстро,легко ,она молодец.Все зависит наверное от генетики,здоровья козы.И не особо важно сколько ей лет.Родила легче чем молодые!

5 лайков

Я когда-то у бабушки козу купила с 8 окотом, и у меня она ещё 4 раза рожала.

13 лайков

Добрый день моей Кози 14 год

5 лайков

Доброго дня.Розкажіть про неї,скільки окотів в неї було,чи збавляє вона молоко з віком?

1 лайк

Добрый день ,а моей тринадцать.Показывайте свою любимицу,она котная сейчас ?

1 лайк

6 раз було и сичас вона китна квитни будет козенятко зменшила бо скоро в запуск

1 лайк

Чому так мало раз кітна за стільки років?А в середньому літом які в неї удої?

1 лайк

У нас в селе есть козочка по внешнему виду высокопроцентная зааненка ,вымя длинное,объемное.Так вот хозяйка покрывает ее раз в два года,так как не может запустить её.Говорит что на втором году лактации даёт до 4 литров.

3 лайка

Не часто парували а це е уже 4 Кози два цапа и дви Кози

А две молока пошти 3литр

Эти хозяева делают правильно.
Я многим , и у нас на форуме, советую - высокопродуктивных, плохо идущих в запуск коз, запускать не раньше чем через год. Чтобы роды проходили раз в полтора- два года. Тогда запуск этих девочек проходит без проблем и вымя отдыхает месяца два, да и детки получают молозиво, что немаловажно.

17 лайков

Доброго вечора всім, хочу почути думку козоводів. В мене є коза 8 років. Всі окоти були легкі завжди, того року коза сама не могла родити , торчали ніжкі козеняти, я потягнула і козеня вийшло. Був перший великий козлик потім сама вийшла козочка. Цього року вже за ніжкі неможна було підтягти, визивала ветеринара. Лікар довго не могла достати козенят, все було зажате всередині. Коза кричала, я теж пережила разом з нею жахливий стрес. Питання чи покривати її? Чи так вже буде і на наступний рік? Краще вже зарізати ніж так мучити

1 лайк

У меня коза где-то в 7-8 лет не могла родить - не открывалась матка. Это был мой первый опыт ручного вмешательства. Пришлось вручную матку открывать.
Через два года (крою не каждый год) она родила без помощи двоих козлят. Сейчас ей 12 лет. В этом году планирую крыть.

В таких случаях обязательно нужно воспользоваться но-шпой.

5 лайков

В мене такі окоти вперше, про ношпу незнала.

1 лайк