Официальные документы, разрешение на открытие мини сыроварни (100-150 л. день) в Украине

Официальные документы, разрешение на открытие мини сыроварни (100-150 л. день) в Украине: кто сталкивался на практике или знает теоретически?

7 лайков

Встречный вопрос, а вы точно готовы к этой бюрократии? Справки, разрешеня сертификаты, даже просто бухгалтерия. Нынче в Украине не самое лучшее время для бизнеса. Даже открыв СПД влечет за собой уйму подводных камней.

9 лайков

Добрый день, да хочу пробовать, поэтому и хотелось бы, ест ли у кого какие наработки в этом направлении, на чем обычно спотыкаются и т.д. А лучших времен кроме начала 2000 в Украине я и не вспомню

Удивительно, какое разное мировосприятие у людей. А я не могу вспомнить худших времен за последние лет 30. И с каждым годом все веселее…

Свое ФОП закрыла два года тому назад, и до сих пор вдогонку донимают, пытаются приписать какие-то штрафы, доплаты, умудряются требовать документы на проверку ( это налоговая). А тогда был еще мораторий на проверки и система отчетности - упрощенка была упрощенкой, которую нынче пытаются упразднить.

А если еще и плательщик НДС, то караул совсем. Одна регистрация налоговых чего стоит. Кажется, что все довольно просто, а нет, то сбой системы, то задержки (вполне допускаю специальные, для создания штрафов в будущем). А сейчас еще куча дополнительных “плюшек” в виде отклонения регистраций, блокирования налоговых.

Готовьтесь, что будете не сыр варить, а жить в компьютерных программах налоговой, или в самой налоговой.

16 лайков

Есть возможности ! Нужно немного прописать требования , сейчас ведём активно переговоры по этому вопросу с ДПСС к концу года этого планируем узаконить мини сыроварни

5 лайков

Без официального фактически нет выхода в более менее цивилизованную торговлю и очень крупные штрафы, полностью в черную на черную - сольют в органы доброжелатели

2 лайка

Пробуйте, конечно. Пока сам шишек не набьешь - эйфория.

Боюсь, что и официально выхода не будет) Больше придется ручки золотить, чем зарабатывать.

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

1 лайк

Буду пытаться консультироваться, через фирму занимающуюся разрешительными док-ми и т.д.

1 лайк

) шишки уже набивались и не раз, поэтому из-за отсутствия эйфории необходимости пакетов разрешительной и другой документации, налоговая это отдельная песня

Пришел ответ от фирмы занимающейся документами (необходимый минимум)
1.Регистрация мощности

2.Если планируете работать с сырым молоком то Эксплуатационное разрешение

  1. Нормативные документы ( ДСТУ ТУ ) согласно которых Вы будете работать

  2. Система НАССР Системы управления безопасностью пищевых продуктов.

Производственные мощности, осуществляющие деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых есть необработанные ингредиенты животного происхождения с с 20.09.2018 года должны внедрить и работать по системе НАССР

Мы все это делаем и проводим консультации по внедрению системы НАССР

Попросил озвучить ориентировочную стоимость и сроки подготовки пакета документов

3 лайка
  1. Регистрауря мощности для 100-150 литров это непосильный и не реальный момент - если это предусадебное то нет регулирования- вне закона ( обещают у концу года разрешить )
  2. Эксплуатационный это - скважина , санитарные разрывы, канализация , и тд …
  3. ДСТУ ТУ - согласно норм закона отменены , их не нужно регистрировать - ваш рецепт по которому вы делаете…
  4. Внедрение Насср отдельная тема - обучение обязательно! Открывайте паблик по насср отдельно попробую раскрыть этот вопрос более детально
7 лайков

Покупала сыры в магазинчике, разговорились, я сказала, что планирую завести 10 коз и торговать свежим молоком. Они ооочень заинтересовались, взяли мои контакты. Расскажите пожалуйста, как по Закону это всё можно осуществить? И можно ли вообще?

1 лайк

" 1. Регистрауря мощности для 100-150 литров это непосильный и не реальный момент - если это предусадебное то нет регулирования- вне закона ( обещают у концу года разрешить )" - легче регистрировать больше мощность?

1 лайк

В случае санитарных разрывов, наличие канализации ( сыроватка ) , скважины ( питьевая вода ) - да легче. если вы делаете сыр в пределах своего двора , то такого регулирования для получения эксплуатационного разрешения нет. Ведем работу над тем что бы локального производителя допустить на рынок.

3 лайка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у вас появилась дополнительная информация по этому вопросу? я сейчас тоже думаю над этим вопросом. Спасибо за любой ответ.

4 лайка

как раз в процессе , ждем ответ м министерства МИНАПК

3 лайка

Добрый день, Наталья! Уже конец года не за горами. Есть какие-то стандартные правила открытия небольшой сыроварни?

3 лайка

Наверное всем интересно

Меня эта тема очень интересует ,тоже хочу послушать .

Видно нема, думаю Наталя б повідомила.