Обезроживание козлят пастой

Добрый день. Уважаемые козоводы. Итерессует вопрос. О выжигании рог. Мазью выжигали ,на 10 день. Роговицы вокруг почернели, почернели и сам бугорок. Но он присутствует, где то 1,5 см. Будет ли рог рости? Всем за ранее благадарна .

Здравствуйте, Александра.
Про обезроживание козлят можно почитать здесь Там сказано что пастой надо чем пораньше (до 4-х дней) обрабатывать иначе могут рожки отрасти.[quote=“375445923830, post:1, topic:2960”]
Но он присутствует, где то 1,5 см.
[/quote]

Лучше бы я ошибалась но скорей всего рожки будут :pensive:.

Здравствуйте. Спасибо огромное .Ваш опыт важен, для меня.

1 лайк

Нет, не пробовала. И не собираюсь. Пусть меня считают жестокой. Но ничего дико страшного я в пасте не вижу.
Боли, как таковой от нее нету.
Попытаюсь обосновать.

Обезроживала вчера 4 козлят.
Попала мне паста на руку. Чтоб понять каково это - решила не смывать. Так вот, оно не больно, а просто дико чешется. Так сильно, до свербения в мозгу. Но именно чешется! Немного как бы печет, но не сильно совсем. Возникает сильнейшее желание именно почесать да поскорее.

Козлята после нанесения кричат и беспокоятся, пытаясь любыми способами обтереть пасту. Их необходимо от этого удерживать. Я, испытав на себе действие пасты, подумала, что у них те же ощущения, что были у меня. Одела перчатку, начала пальцем аккуратно водить по нанесенной пасте. Козленок моментально успокоился, затих и замер. Как только прекратила - опять начал метаться.

Вывод - ? Это - не боль, иначе бы ему было действительно больно и при моем прикосновении он бы пытался этого избежать и орал бы еще больше. Это - просто дикий зуд. и все.
Кто не верит - проверьте сами.

А вот термокаутером к своей руке мне не хотелось бы прикоснуться.

9 лайков

Мій після нанесення тяжко дихав, попісяв під себе, навряд це визвано зудом. В мене паста доктора нейлора. Вашу точку зору зрозуміла, дякую за досвід.

1 лайк

У меня тоже паста Нейлора.
После нанесения они ведут себя одинаково: мотают головой, пытаясь стереть и помекивают. Такое продолжается 10-20 минут. Потом успокаиваются и ведут себя как ни в чем ни бывало до того, пока я не сотру пасту.
Козлята прошлого года вели себя гораздо хуже: не переставая пищали до самого конца экспозиции.
Козлята моей подруги, которых я ей обезроживала, вели себя вообще неадекватно, просто неописуемо, я даже поначалу испугалась…

3 лайка

Цей раз вже не обезрожуватиму пастою, пропустила час. Малого зразу перевела на ручне годування, таке в мене в перше, тому поки слідкувала за його станом, склерами і т.д. Взагалі і не до того було. Тому козлика і його сестричку не обезрожувала, вот розглядала метод термокаутером, там велика температура, але сама процедура дуже швидка і можно обезболювати. А пастою довго тримати і хімічний опік виходить. Тобто там опік і там опік. Тільки термокаутером раз і все, а пастою 50 хвилин мучіння виходить. Поки що вирішили лишити як є, там подивимося. Мій попередній хлопець з рогами, купила дівчина ми тепер товаришуємо, особливих проблем з ним не має, її чоловік сказав головне спиною не повертатись, а то прискорення в п’яту точку надає рогами:sunglasses:Тримають його окремо, одного, в них пару кіз і козел.

В этом году пастой буду и я обезрожмвать, как сказала мне знакомая, нужно обязательно смочить водой вокруг основания рога…так они делают телятам…

1 лайк