Нужен совет.

Всем привет, нужна Ваша помощь, кетоз мне удалось победить, но в следствие запущенного состояния у моей козы не работает нижняя челюсть, глотательный рефлекс есть, отрыжка есть но захватить еду она не может, пою и кормлю с бутылочки, может кто знает восстановится она или под нож? …

1 лайк

У козочки не может быть столбняка? Почитайте в инете информацию. Не похоже? Были ли открытые ранки? Травмирование?

1 лайк

Не на столбняк не похоже, скачет она у меня по двору как молодуха,особенно как я хочу дать ей насильно измельченной травы так бежит от меня галопом, на кур бодается на задние ноги встает пытаясь сорвать листочки с дерева, но сорвать не может. Зубы уже не так шатаются как раньше. Только худая стала, ходит язык телепается.

Так і я про те, що в кіз- корів правець ну дуже мадоймовірний.
Є така процедура, коли, якщо дується корова і вже нічого не помага пробивають бік троакаром, це така трубка зі стилетом. І вони, о диво, після цього виживають. Клостридіуми - нормальні симбіонти травної системи жуйних.
Не могло бути отруєння прілим зерном чи сіном. Мікотоксини страшна річ.

Дякую. Отравления не было, на четвертой неделе лактации случился кетоз, я перекормил ее зерном, макухой, она была у меня как межвежонок упитанная,( это потом я узнал, что коза не должна быть похожа на слона-шутка)вот, потом вдруг отказ от сена, позже отказ от еды, похудала, молока нет, пока я советовался, искал ветеринара ушло многовремени, коза перестала ходить, не могла даже встать. Вот, здесь на форуме мне дали телефон ветеринара и по ее советам я спас козу, ей отдельное спасибо, но все восстановилось кроме нижней челюсти