EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Нетрадиционное строительство в Украине

(Ірина) #1

Нетрадиционное строительство - это строительство с применением не совсем современных, можно так сказать, материалов для строительства. Это саман, соломенные тюки, шины, бутылки и т.д.
В этой теме хочу делится нашими методами строительства и приглашаю всех желающих практиков делится своими методами и достижениями, выносливостью и практичностью строений.

Из чего экономно построить сарай для коз?
(Ірина) #2

Дом семьи Буряковских (2011-2012г.г. строительства) - дом из мешков с землёй, eath bag house. Основные материалы: мешки полипропиленовые, грунт, саман (глина, песок, солома), дерево, плёнка для бассейнов,очерет.

Валипини (2015-2016г.г. строительства) - “тёплое место” - теплица + помещение для животных.Основные материалы: мешки полипропиленовые, грунт, саман, дерево, прозрачный шифер, очерет.

(Ірина) #3

Козье мужское общежитие - “помещение в помещении”- помещение для козлов в холодное время года. Основные материалы: шины, грунт, саман, дерево.

Вид сверху

Внутри. Строительство ещё не закончено

Строительство ещё не закончено. Но должно войти в эксплуатацию в этом году.

(Людмила) #4

О! Своевременно! Я как раз в этом году рассчитываю строить козлятник частично из бутылок. Применение шин тоже интересная идея.

(Ірина) #5

В козьем мужском общежитии бутылки будут вставлены в ряд шин по крышей с двух сторон, которые будут выходить на улицу. Это вместо окон, чтоб свет поступал и чтоб козлы не достали

(Юлия ) #6

какая замечательная идея!

(rigging15) #7

А что в Змиевском районе можно как то оформить участки по 1.3 га? Любопытно что вы придумали из пропиленовых мешков( если известно что они боятся солнечного света)

(Ірина) #8

Змиевской р-н большой, мой ответ- “не знаю”.

Какой сейчас порядок оформления земли тоже не подскажу. Нужно изучать вопрос

Известно

(Yuliya Lazareva) #9

Ну так мешки не на солнце же
Вы дом видели?

(Yuliya Lazareva) #10

Здравствуйте, с огромным интересом Вас читаю! Здоровья Вам и Вашей семье! Вы великие труженики! :bouquet:
Очень интересно продолжение темы
У нас от прежних хозяев остались саманные сараи. Они сложены из блоков глиняных с соломенной сечкой и на глиняном растворе
Очень теплые сарайчики, и аура внутри непередаваемая - комфорт и умиротворение.
Вот рецепты как эти блоки сделаны не известны
И ещё знаю что саман дышит постоянно - глина тянет влагу когда сыро и высыхает когда в помещении становится теплее, постоянно меняется её объем.
То есть очень тяжело чем-то саманные стены закрыть, вернее подобрать подходящие материалы - известь разве что
Ещё читала про воск
Чем Вы стены саманные штукатурили?

(Ірина) #11

@yuliya_lazareva, Юлия, добрый вечер! :rose: Очень приятно :hugs:

Да, продолжение есть ).

Сейчас “великий” сезон сельскохозяйственный уборочный, стройка, дойка, сыры и тд. Даже экскурсии пока приостановили - пока хорошая погода нужно успеть всё закончить. Времени на “рассказать продолжение” нет совсем… пока ).

В нашем доме очень тепло. Даже прошлой зимой в боковых комнатах топили всего раз 6 за зиму, тепла из центральной хватало.

Штукатурка: песок, глина.

Завтра кину свежих фото нового строительства.

(Ірина) #12

Некоторые любопытствующие не разобравшись до конца в технологии всегда обращают на это внимание. Просто им нужно вникать чуть повнимательней. Всё в порядке)

(Yuliya Lazareva) #13

Фото очень интересно глянуть
А по штукатурке какая отделка?
У нас дом из ракушняка внутри и стены и потолки глиняная штукатурка, делали не мы - досталось от старых хозяев. Дому около 25 лет. Потолки побелка, стены бумажные обои.
Это я к чему
Вся эта глиняная штукатурка сыпется, не критично, но все же, потолки в мелкую трещинку
Я уже всю голову сломала - и глину снимать не хочется, и чем/каким материалом довести все это до ума? Бумажные обои не вариант
Недавно наткнулась на стеклохолст, якобы дышит, но вот клей для него, вряд ли…
Известковая шпаклёвка?
Может что дельное подскажите?

(Ірина) #14

@yuliya_lazareva вот свежие фото новой стройки, такой себе будущий подсобный комплекс (спешим накрыть крышу в зиму)

Не могу всё сразу поместить в кадр

(Ірина) #15

А это наши хлопцы с папой бьют вручную очередную скважину (уже пробили). Я балдею, когда мальчишки с папкой работают командой :hugs: .Это четвёртая на их счету. Она в этом же подсобном помещении. Били, а потом ещё расширили тоже вручную.

(станислав) #16

На заднем плане красный мотоблок виднеется, скажите довольны вы данным девайсом? и какие функции у вас выполняет.

(Ірина) #17

Штукатурка саманная (+ если хотите известь), краска известковая на мучном клейстере

(Yuliya Lazareva) #18

Это аппартаменты для животных?
Обрешетка в самане спрячется наверное?
С помощью съемной опалубки будете стены возводить? Стены не тонкие?
Чем накрывать будете?
Хлопцы Ваши молодцы!
Мамина гордость!
Они совсем взрослые, сколько им?

По известковой краске пропорции подскажите?

(Ірина) #19

Краска: 1ведро мучного клейстера (на ржаной муке 1кг на 1,5ведра воды), 1ведро гашеной извести, 0,5-1ведро сметанообразной глины, олифа 1л, пигмент по желанию (глина даёт оттенок)

(Yuliya Lazareva) #20

Спасибо огромное! :rose: