Нетрадиционное строительство в Украине

Нетрадиционное строительство - это строительство с применением не совсем современных, можно так сказать, материалов для строительства. Это саман, соломенные тюки, шины, бутылки и т.д.
В этой теме хочу делится нашими методами строительства и приглашаю всех желающих практиков делится своими методами и достижениями, выносливостью и практичностью строений.

8 лайков

Дом семьи Буряковских (2011-2012г.г. строительства) - дом из мешков с землёй, eath bag house. Основные материалы: мешки полипропиленовые, грунт, саман (глина, песок, солома), дерево, плёнка для бассейнов,очерет.

Валипини (2015-2016г.г. строительства) - “тёплое место” - теплица + помещение для животных.Основные материалы: мешки полипропиленовые, грунт, саман, дерево, прозрачный шифер, очерет.

7 лайков

Козье мужское общежитие - “помещение в помещении”- помещение для козлов в холодное время года. Основные материалы: шины, грунт, саман, дерево.

Вид сверху

Внутри. Строительство ещё не закончено

Строительство ещё не закончено. Но должно войти в эксплуатацию в этом году.

19 лайков

О! Своевременно! Я как раз в этом году рассчитываю строить козлятник частично из бутылок. Применение шин тоже интересная идея.

2 лайка

В козьем мужском общежитии бутылки будут вставлены в ряд шин по крышей с двух сторон, которые будут выходить на улицу. Это вместо окон, чтоб свет поступал и чтоб козлы не достали

4 лайка

какая замечательная идея!

1 лайк

А что в Змиевском районе можно как то оформить участки по 1.3 га? Любопытно что вы придумали из пропиленовых мешков( если известно что они боятся солнечного света)

Змиевской р-н большой, мой ответ- “не знаю”.

Какой сейчас порядок оформления земли тоже не подскажу. Нужно изучать вопрос

Известно

1 лайк

Ну так мешки не на солнце же
Вы дом видели?

1 лайк

Здравствуйте, с огромным интересом Вас читаю! Здоровья Вам и Вашей семье! Вы великие труженики! :bouquet:
Очень интересно продолжение темы
У нас от прежних хозяев остались саманные сараи. Они сложены из блоков глиняных с соломенной сечкой и на глиняном растворе
Очень теплые сарайчики, и аура внутри непередаваемая - комфорт и умиротворение.
Вот рецепты как эти блоки сделаны не известны
И ещё знаю что саман дышит постоянно - глина тянет влагу когда сыро и высыхает когда в помещении становится теплее, постоянно меняется её объем.
То есть очень тяжело чем-то саманные стены закрыть, вернее подобрать подходящие материалы - известь разве что
Ещё читала про воск
Чем Вы стены саманные штукатурили?

2 лайка

@yuliya_lazareva, Юлия, добрый вечер! :rose: Очень приятно :hugs:

Да, продолжение есть ).

Сейчас “великий” сезон сельскохозяйственный уборочный, стройка, дойка, сыры и тд. Даже экскурсии пока приостановили - пока хорошая погода нужно успеть всё закончить. Времени на “рассказать продолжение” нет совсем… пока ).

В нашем доме очень тепло. Даже прошлой зимой в боковых комнатах топили всего раз 6 за зиму, тепла из центральной хватало.

Штукатурка: песок, глина.

Завтра кину свежих фото нового строительства.

6 лайков

Некоторые любопытствующие не разобравшись до конца в технологии всегда обращают на это внимание. Просто им нужно вникать чуть повнимательней. Всё в порядке)

Фото очень интересно глянуть
А по штукатурке какая отделка?
У нас дом из ракушняка внутри и стены и потолки глиняная штукатурка, делали не мы - досталось от старых хозяев. Дому около 25 лет. Потолки побелка, стены бумажные обои.
Это я к чему
Вся эта глиняная штукатурка сыпется, не критично, но все же, потолки в мелкую трещинку
Я уже всю голову сломала - и глину снимать не хочется, и чем/каким материалом довести все это до ума? Бумажные обои не вариант
Недавно наткнулась на стеклохолст, якобы дышит, но вот клей для него, вряд ли…
Известковая шпаклёвка?
Может что дельное подскажите?

1 лайк

@yuliya_lazareva вот свежие фото новой стройки, такой себе будущий подсобный комплекс (спешим накрыть крышу в зиму)



Не могу всё сразу поместить в кадр

11 лайков

А это наши хлопцы с папой бьют вручную очередную скважину (уже пробили). Я балдею, когда мальчишки с папкой работают командой :hugs: .Это четвёртая на их счету. Она в этом же подсобном помещении. Били, а потом ещё расширили тоже вручную.

14 лайков

На заднем плане красный мотоблок виднеется, скажите довольны вы данным девайсом? и какие функции у вас выполняет.

Штукатурка саманная (+ если хотите известь), краска известковая на мучном клейстере

Это аппартаменты для животных?
Обрешетка в самане спрячется наверное?
С помощью съемной опалубки будете стены возводить? Стены не тонкие?
Чем накрывать будете?
Хлопцы Ваши молодцы!
Мамина гордость!
Они совсем взрослые, сколько им?

По известковой краске пропорции подскажите?

2 лайка

Краска: 1ведро мучного клейстера (на ржаной муке 1кг на 1,5ведра воды), 1ведро гашеной извести, 0,5-1ведро сметанообразной глины, олифа 1л, пигмент по желанию (глина даёт оттенок)

3 лайка

Спасибо огромное! :rose: