Меласса в кормлении животных

У нас мужик жом свекловичный возит, спросила за меласса, говорит-вся на экспорт.
Тоже держит хозяйство, отговаривает от неё, мол животные как “наркоманы”, ради мелассы будут готовы есть все.

Девочки, а кто-нить может поделиться опытом длительного добавления в рацион коз мелассы?
И не только коз, я так поняла что и курям, и свиньям полезно

Почитайте перше повідомлення). Дуже гарно все описано про маляс)

1 лайк

Наташа, ты берешь тот, что 60 кг, или в другом месте?

Я на олх нашла, 5 литров-117 грн, хватит на долго

Забрала вчера с НП мелассу.
Развела 2-3 ст.л. в 12 литрах. Одна коза немного попила, остальные наверное просто пить вообще не хотели.
После зерносмеси-отрубей все попили немного.
Посмотрим как у них поедаемость сена будет.

2 лайка

Сусідка по базару розводить з водою і поливає сіно-солому для корів. Каже дуже їдять все підряд в кориті і краще молоко.

Знайшла на Флагмі суху :astonished: патоку і відносно не дорого https://kiev.flagma.ua/suhaya-patoka-smes--o3511.htmluglevodorodnaya-pitateln775aya не дуже вірю, тільки, що то бурякова, бо походивши по і-нету вияснила, що по цукрозаводах переробляють фактично
тростинну мелясу. А тростинна ніби-то шкідлива для тварин. Дівчата, хто, щось знає про ту патоку відгукніться, пліз!

Дзвоню до того “дяді” малясного щось мовчить він не бере трубку(. Дзвонитиму ще.

В мене кормушка для сіна не така щоб полити. Хіба розпилювачем бризгати. Але то мороки. Я після зерна краще буду напоювати

2 лайка

Вона розбризкує солодку воду на сіно, а тоді кладе в кормушку. Або перемішує кукурудзяну січку. Ну.то корови.

1 лайк

2 сообщения перенесены в новую тему: Продам мелассу, Харьков

2 сообщения перенесены в тему Продам мелассу, Харьков

Обшукала кругом той маляс. Замовила ось тут, в Черкасах. Меласса, патока для рыбалки — Купить в Черкассах на Flagma.ua #2925590 вже по 120 грн за 5 л. Доставили післяплатою через інтайм. Свекруха нюхала, сказала, що бурякова). Густа. Наливала в воду, не схотіли марюки малі пити. Будем підмішувать. Маринко- бабушка, є в тебе Обухові на “Віті” заглянь у прайс) В Черкасах же в інет-аптеці ЧП “Ветеринарна справа” замовила недорого однохлористий йод 1 л за 63,50грн. і вітамінно-мінеральні брикети 5-ти кг. по 81 грн. Інно, не бийте дуже в потилицю, бо за народ переживаю то трошки флуджу)

1 лайк

Мои в воде тоже не пьют
Я беру стол ложку растворяю в литре воды и этим “сиропом” смачиваю отруби чтоб не пылили это на всех на одно кормление( у меня 10 голов с малышней и козликом)
И потом добавляю остальное зерно
Получается рассыпчатая мешанка
Едят на ура, и ведёрки облизывают
И даже не знаю или то что похолодало жрут не всебя, или все ж таки мелясса аппетит возбуждает

2 лайка

Я отруби добавляю в размоченный гран. жом. Теперь добавлю еще и мелассу. На моих 11 взрослых козодуш ложки достаточно будет.

1 лайк

Читала что если жом в рационе присутствует, то с меляссой надо аккуратно, чтоб не переборщить

2 лайка

Мама дарагая! То то они пить воду не хотят с меласой! Умнее хозяйки оказывается мои дефчонки) Спасибо за подсказку. Оттащу в погреб и пусть стоит до конца жомового сезона.

2 лайка

@Varvara Инна,где-то читала, что вы мелассу заказывали. Как ваши козы, понравилась она им?

Инна, я так и не получила ее, потребовали предоплату, потом, из нужных мне 10 кило, сказали, что бочки по 50, потом сказали, что отправят только сто, с меньшим количеством не будут и возиться… Я не стала заказывать, что-то мутное. Да и зачем мне 100 кило?

3 лайка

Сколько меласса может храниться? Я 5 литров покупала, но так как не использовала, а коз нет, думаю может отдать, или оставить до следующих коз?