Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

ой, Юля, козы очень непредсказуемые мадамы… я в этом году в шоке была от Милки. 1=й окот - 2.8 на коротком пике. в среднем 2.2 за дойный период. 2-й окот - в среднем 3.5. Никаких рекордов от нее не ждала. В этом году после того как забрали от нее козлят, начала добавлять молоко. и вот уже 3 недели дает больше 6 литров. Максимально было 6.8, на 10 мая замеряла - 6.6. В жизни бы про нее такого не подумала

15 лайков

Комбикорм они невзлюбили, подмешивает, конечно, по капле. Зерно смеси у нас нет. Цены такие заоблачные, сравни крупе в супермаркете. У нас пивная дробина ( консервирую агробиобаком) и свободный выпас по 8-10 часов , бегают по лесам.

7 лайков

Ну, тогда у Вас шикарные козы. Если им еще и зерна давать…
Почти как в природе козуни. Только дикие думаю, дают меньше молочка.

6 лайков

Ото ж…а думаешь, будущая звезда, а у неё как было в первом окоте, так и осталось…прогресса нет. Ждать чуда и проверять всех на протяжении 3-х лет тоже нереально, они ж размножаются…у нас уже руки отваливаются и доить и перерабатывать, да и сарай ну никак не резиновый. А у меня уже 22 молодых козочек бегают половина 75 % зааненки, нубийки 50%, нубийки 35% и 25%заан.
Вот какое чудо вылупилось 35/25% нубозаанодворянка. Но красотка то какая!

33 лайка

Прийдётся…упрямые они…люцерну в гранулах тоже не ели, даже зимой. Я накупила 2 тонны, тонну еле съели, ещё осталась…и это за год. Натуралки блин!

Комбикорм подмешиваю в жом, иначе есть его не станут.
А по зерну буду ждать жныва, а то сейчас спекулятивные цены.

5 лайков

От ушей :rofl: поэтому и Наоми. Ещё ж и шоколадная вся

7 лайков

По моему я уже начинаю доходить до ручки… Мало того, что сыр варила до 12 ночи. Я его ещё и во сне всю ночь варила…переворачивала… А сейчас вот думаю, как себя пожованную и уставшую от “ночных сыроварений” вытащить опять в сыроварню, в которой я ещё и во сне была всю ночь. А это ещё даже не лето, а только весна… Весь сезон только впереди :rofl:

26 лайков

Юля, щось тебе збило з ритму. Ти втомилась. Терміново позитивні емоції потрібні!
Зроби собі приємне! От мені, наприклад, поїхати в ліс по гриби, дощ був, хочууууу страшне, а дорога трохи мокра. Я вже перевірила. Літаю по хаті ластівкою, все хочу встигнути і по гриби… На город дивлюсь - підожде. Добре, що в четвер Вознесіння, церковне св"ято, робити нічого не треба, от і ще є привід утікти з дому.

10 лайков

Юля, Ви не одні такі. Я вчора варила (вперше) російський сир до 23 години, бігала перевертала, прес ставила, потім міняла. На вулиці у всіх темно, а я бігаю з кухні в дім, зате доньці було дозволено мультики довго дивитись поки мама сироварить.

9 лайков

Доця будет рада, что мама стала сыроваром)

1 лайк

Для дочери это большая радость, что она без маминого присмотра и мультики можно смотреть сколько хочешь (только так она спокойно сидит и никуда не лезет).

4 лайка

Решила себя разгрузить и нагрузить одновременно :grin: подробнее…:

Каждый день я делала сыр на 55-60 литров молока, в итоге умаялась каждый день ваять без выходных.
В итоге достала из закромов свою СУПЕРКАСТРЮЛЮ на 100 литров с термодном и толстыми стенками. Да, труднее, но ЧЕРЕЗ ДЕНЬ!

Купила её 6 лет назад но распродаже на каком то из сайтов. Обошлась тогда до 500 долларов. Были ещё и на 200 литров…я побоялась брать, думала ни стол ни плита не выдержит. А теперь даже жалею что побоялась…

46 лайков

Хорошенькая кастрюленция) на все 4-ре комфорки)
А у меня получается всего 10 л через день. Но варить получается только ночью часиков до 3-х -5-ти. Смотря что. Раньше 23-х сколько не пыталась, начать варить не могу…

2 лайка

ооо а когда то спать?

1 лайк

Я через день варю) на следующий ден раньше ложусь)

3 лайка

Чокнутые, в хорошем смысле слова мы в этом плане.:blush:

5 лайков

Юля, кастрюля супер!! А что, легкая?

Юля, ты это прекращай! Я тоже на последних месяцах в 2 ночи спать ложилась, а потом… Эх… Вообщем, береги себя!

4 лайка

Она пустая неподъемная :rofl:

2 лайка

:roll_eyes: Юль, а как же ты с ней работаешь? У меня на 20 и 40 л кастрюли и то без мужа никак! :slight_smile:

2 лайка