Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Я об этом и говорю. Просто мне попались нормальные ребята и рассказали как должно быть. Они и рассчитывают на то,что не каждый знает ,как должно быть. Убедилась 1000 раз,в наше время нужно знать очень много,даже если и не обязаны.

2 лайка

Юля, а субсидию не пробовали оформить? Многие, как я например, не подозревают, что им положена субсидия. Я уже 2 года не плачу за газ. Государство мне еще и должно.

1 лайк

Мы с мужем официально безработные. Оформлять козоводство я не спешу…
Пошлют на биржу труда и заставят работать на какой-то низкооплачиваемой неинтересной работе.
Хотя мы вот недавно прикидывали с кумой…она пашет администратором в двух частных клиниках без выходных и имеет зарплату как мы вдвоем работаем с мужем на козоводство. Только мы свободны, она нет. У неё много потребностей в городе в том числе и покупка еды, у нас покупается еды минимум. Поэтому и не видим смысла идти на работу, когда зарабатывать можно и дома.

20 лайков

Сегодня была первая обкатка-примерка доильного стола.



Это мои первоокотки, вернее половина первоокоток. Красавиц с сисями в этом году намного больше, будет из чего выбирать. А ихние козо-девочки малявочки так вообще :heart_eyes: оставлю наверное всех ( моих 16 несчитая призовых и покупых) раз такая жара пошла :stuck_out_tongue_winking_eye:

Пожалуй они старейшин подвинут основательно. Нужно обязательно в этом году строить сарай, БОЛЬШОЙ!

Козы выходили после дойки с оскорбленным видом и немного злые

:japanese_ogre:

Закончилась ихняя свобода, когда можно бродить по двору выбирая себе корма какие нравятся. :joy:

Это ещё не доделано. Нужно теперь ещё кормушки приделать и сам стол на ножки поднять.

38 лайков

Юля, а можно еще фото ближе само фиксации голов, и как происходит , по отдельности или группой.

Я передаю показатели через личный кабинет. но то. что передавала я . этим электрикам было до лампочки. С января по март тоже скандалила с РЕСом по поводу ежемесячного завышения показаний счётчика. а потом плюнула и позвонила на горячую лдинию.Через недельку приехал начальник абонентской службы. всё проверил и позаписывал. что-то помямлил в ответ на мои вопросы и уехал.В итоге на следующей платёжке всё было по моим показателям + перерасчёты по тарифным блокам. естественно в мою пользу.Позже пришла обьяснительная из обласного о результатах проверки. и там пунктиром было выделено:
ПУНКТ 29 ПКЕЕН “у разі виявлення в плдатіжному документі помилкових показів засобу обліку побутовий споживач зобов"язаний повідомити про це енергопостачальника.Представник постачальника повинен протягом 5 днів від подання заяви перевірити рахунок. а в разі потреби протягом 20 днів перевірити засіб обліку та повідомити споживача про результат перевірки”

Так что нужно звонить и пугать горячей линией !:persevere:Или сразу на горячую . эффект будет быстрее

1 лайк

Фиксация групповая, но мы её ещё не доделали, как надо, поэтому сегодня я помогала мужу фиксировать, пока он уговаривал коз засунуть туда голову

:joy:

3 лайка

Юля, оплату можно посмотреть и нужно. Там, где смотришь счет есть еще “довідка”, в ней и все показания и оплата. Больше того, смотреть обязательно надо. Я как пошла в декрет, так и плачу по их показаниям на их сайте, только обязательно смотрю, чтоб сильно от моих не отличались. Никогда не проверяла дошли деньги или нет. Потом вылезла сумма значительно больше и оказалось что оплаты за прошлый месяц нет, даже не за прошлый, а пару месяцев назад. Я в банк, там тыкают квитанцией и отправляют в РЭС, а в РЭСе отправили в банк. Вот и все, денег я так и не нашла, хотя догадываюсь… Это при том, что я там работаю, в РЭСе, и сама зачисляла оплату, было такое.Теперь оплату на следующий день проверяю, если не забуду ), дошли ли деньги.

4 лайка

Вчера произошел небольшой, но крайне занимательный казус .

:joy: :hahaha:

Рассказываю поподробнее :

Всю неделю работаю как робот. Каждое движение и действие затоенно по времени и очерёдности. Рутина и каждый дни одинаковые, как близнецы…одно и тоже…

…и что бы разнообразить своё бытиё я слушаю аудиокниги.

Совсем случайно подсела на фентези…( Амулеты, маги , колдуны и прочее…)

Сейчас слушаю одну историю, длинную, разбитую на много книг, сейчас только на 6-й книге…и до того вошла мозгами в книгу, что вот что я выдала вечером: :hahaha:

Как я писала ранее, у меня козы выпасаются на GPS ошейнике самостоятельно. И батарея там уже подуставшая , разумеется к вечеру села.
Так вот, присела я на диванчик отдохнуть, Рома в это время зашёл на кухню пошуршать по кастрюлям, я сижу и слушаю книгу и говорю: ( причем неосознанно :thinking:)

В старом амулете уже слабая батарея, пора на Али экспресс заказывать заранее новый волшебный амулет.

Вы бы видели выражение лица Ромы, это было незабываемые мгновения :laughing:

Рука с едой застыла на пол пути, сам в ступоре, смотрит на меня и пытается сообразить о чем я ему с совершенно серьёзным и невозмутимым видом говорю.

Все пора сменить жанр прослушиваемых мною книг… :hahaha:

58 лайков

Юля, это только начало! Мы когда ждали опороса свинки, ходили туда- сюда, я среди ночи просыпаюсь от своего крика" “Цыля не надо!”. До сих пор загадка, что не надо🤔Толи малых не передавить, толи котяра диван на прочность испытывал?
Перед вчерашним днём мне , вообще ужастики снились! Кастрировали всех подряд, даже кролей😄
Как мне дочь говорит" МАМА это психосоматика, ты думаешь и получаешь"

9 лайков

Це точно, про що думаєш, те і сниться. Я сьогодні вночі вирішувала, як засіять новий город.І прокидалась, і води хотіла. Мабуть я втомилася, вже відпочиваємо, картоплю посадили.

4 лайка

А как это у вас так??? Обычно половина массы уходит. Если было 90, минимум 50 остается…
Я тоже пришла к выводу, что меньше шарик - тем меньше потеря сыра.

1 лайк

Мне понравилась эта фраза! :point_up:
Согласна.что от такого ассортимента в ступор можно впасть :smile:

1 лайк

Несколькими неделями раньше я писала про сыр бри, который либо не зарос, либо его сроки уже подводили с текучести.
Я его кинула сушиться в сухой и холодный холодильник
Выкладывала ранее фото подсушенного, но ещё мягкого сыра
А теперь!!! Сухой бри!!!
Вкус отменный, внешний вид - не пострадавший. В кулинарии - находка. Срок годности увеличен безразмерное.
Да здравствует новый вид сыра!


И вот он уже на омлетике с шампиньонами возлежит

:blush:


60 лайков

Ну все, слюнями изошлась с вашими омлетиками! только надумаешься денек на диете посидеть, как тут такое)

10 лайков

Это по Эшеру? У него такой вариант.

Выходит, что да :joy:, заводская плесень не выросла. Видать молоко было сильно молодое…

1 лайк

В этом году появились новые жемчужины из второокоток. Самое интересное, что звёзд они в прошлом году не брали, я хотела от них избавиться, просто не успели. В этом году, 1 мая делала замеры и была удивлена.


Коза Лялька - восходящая :star2: удой 4,2 литра (2.4 литра в прошлом году)
Есть ещё и Жозефина - аналогичный удой ( фото нет…да и какая разница, они все белые), в прошлом году 2 литра было.
И Циля. Ну такая ж была никакая в прошлом году…( аж 2.2 литра в сутки) … Да, что тут говорить, этой весной тоже не давала, в марте и первой половине апреля, а потом, каааак выстрелила, сама была в шоке
Замер удоя на 1 мая 4.5 литра.

И это все второокотки, которые мне ещё и замечательных девченок подарили. Причем у меня впервые за мою историю козоводства, козочки родились с маленьким вымячком, которое никуда не делись, а только подросло на сегодняшний день.

На этом фото мои старейшины и родоначальници,
Кроме третьей и пятой слева. Они первоокотки, но знают наверное свою удойность, потому, как на дойку идут со старейшинами !
Четвертая слева Лялька - второокотка, о которой писала немного выше.

Третья слева удой 1 окот - 3.5 литра. Дворянка Наоми.
Пятая слева удой 1 окот - 2.560 50% ламао-нубийка.

А это мои первоокотки, правда не все, умаялась фотографировать одно и тоже, они как клоны.

А вообще, я стала ещё ближе к своей мечте, так как одна из старейшин ( больше 3 окотов) дает уже 5.5 литров молока, вторая четких 5.

Это все дворянские козы.

Грядет великий кастинг, после второго замера молока, буду мерять летом.
Буду продавать две старейшины (4 окотам за плечами) удой 4 литра и 3,6 1 мая был.

Так же нужно проредить второокоток.
Есть козы с удоем: 3.2 литра и 2.8 литра.

Ну и первоокотки: тут я буду опять очень критична, лоторея не для меня, может на второй окот и жемчужина, а может и нет…
Удои от 2.4 до 1.440 …

30 лайков

Юлечка, если не секрет сколько у Вас съедают зерносмеси такие дамочки? И они едят зерно или комбикорм для дойных коз?

А у третьей с лева ноги от ушей, или это такое крепление вымени))