Литература козовода: книги, методички, учебные пособия

Друзья козоводы, есть ли в вашей домашней библиотеке что-то про козоводство? Поделитесь, пожалуйста.

Есть вот это: “КНИГА О КОЗЕ. автор Князь С.П. Урусов, под редакцией Гребнева Я.В.” но, думается мне, что это у многих есть :slight_smile:

4 лайка

Антон,взгляните пожалуйста на эту книгу, я так поняла там есть что-то по рационам кормления, книга на английском, на одном сайте на неё ссылаются при составлении рационов. Интересно есть ли там что-то действительно ценное )).

1 лайк

Биология репродукции коз. Аксёнова П.В.

В монографии обобщены результаты многолетних исследований авторов по биологии репродукции молочных коз. Рассмотрены вопросы половой цикличности, фолликулогенеза, овуляции и оплодотворения; приводятся новые экспериментальные данные об особенностях системы размножения у коз и козлов с точки зрения специфики ее функционирования в различные сезоны года; изучены аспекты гормональной и иммунной регуляции репродуктивной функции у коз в различные физиологические периоды; рассмотрены рост и развитие репродуктивной системы в пре- и постнатальном онтогенезе и решен вопрос о целесообразности раннего включения животных в цикл воспроизводства. Разработаны практические методы ускоренного воспроизводства, направленные на интенсификацию селекционно-племенной работы в молочном козоводстве. Предложены новые схемы и биотехнологические приемы, представляющие ключевые этапы получения трансгенных животных.Монография предназначена для научных и практических работников ветеринарных и биологических специальностей, а также студентов и преподавателей вузов.

3 лайка

Вот такая отсканированная книжка есть, может кому интересно. Делюсь
Производство Мекленбургского сыра. 1934 год.0022706.pdf (5.2 МБ)

1 лайк

13.pdf (1.6 МБ)

2 лайка

Спасибі, цікава книжка. :rose:
Тепер лише залишилось небагато -запам’ятати і по “поличках” в голові розкласти) Щоб пізнати науку складну)

1 лайк