Кровь в молоке

Анализы крови делали? Или каким образом?

Простым образом.
Когда боролся с осадком в молоке, то на практике убедился, что если козе давать мел до кормления, то осадок быстро исчезает, а если давать сразу после обильного кормления, то эффект гораздо слабее.

По поводу йода - то ещё куда ни шло. Но такое количество трикальцийфосфата будет играть роль сорбента и выносить из организма как вредные вещества, так и полезные (микроэлементы и витамины, например). И это прямая дорога к парезам (если до окота давать) и кетозам (после окота). Хотя, может вашим козам как-раз сорбента и не хватает. Может реально какие-то токсины приводят к появлению крови в молоке, и вы их нейтрализуете сорбентом.

А у меня после аскорутина прошло все. И это не первый год. Сосуды слабые.

1 симпатия

///И это прямая дорога к парезам (если до окота давать) и кетозам (после окота). ///

Уважаемая Ольга, будьте внимательнее и читайте тему полностью, а не отрывками!

В первом сообщении Насте, я предельно ясно изложил соответствие между количеством мела и продуктивностью козы!

Ещё раз повторюсь:
Если коза даёт 1 литр молока, я даю этой козе с утра перед кормлением 1 (одну) столовую ложку мела в день.

Если коза даёт 3 литра молока, я ей даю 3 ложки мела в день.

Коза которая давала 6 литров молока, получала с утра 3 столовые ложки мела и вечером перед кормлением ещё 3.

То есть соотношение 1 к 1.

Козам которые в запуске я даю 1 чайную ложку мела в день.

За три недели до окота я прекращаю давать мел или трикальций.

Да пожалуйста, давайте свой мел. Просто когда ко мне звонят с кетозами, и я говорю, что дефицит микро и макроэлементов, то мне возражают - “а мы давали минеральную добавку, трикальцийфосфат называется”.
Давайте что хотите, моё дело о возможных последствиях предупредить.

Тем более при такой научно необоснованной дозировке.

1 симпатия

Кстати хотелось бы обратить внимание на один важный момент.
Всем известно, что кровь в молоке может быть не только следствием отсутствия достаточного количества необходимых для козы веществ, но, что гораздо хуже, кровь может быть следствием мастита.
Одной из причин появления мастита часто бывает раны вымени, через которые инфекция попадает в организм животного.
Но вот сами раны, могут быть очень маленькие, такие, что даже сразу трудно разглядеть их.
Я начинал заниматься козами с простых коз и, как принято, подстилкой для них служила обычная солома. Всё шло хорошо.
Но со временем, как и все козоводы, я начал интересоваться заананками и мне повезло купить первую козу этой породы.
Первое, что меня удивило, это, нежная кожа вымени у заананки.
Вымя после окота стало наливаться и спустя несколько дней я увидел очень маленькие ранки на вымени в виде точек. У остальных коз вымя здоровое, а вот только у заананки ранки.
Оказывается, что тонкую, нежную кожу вымени породистой козы ранили острые соломинки, которые в огромном количестве присутствуют в подстилке.
Я сразу вспомнил знакомого, который безуспешно боролся с маститом у своих породистых коз.
Приехал к нему, взяли мощный фонарик и увидели, что кожа вымени его коз также покрыта малюсенькими ранками.
С тех пор и я и он содержим коз только на лежаках из чистой доски.
Вот так обычная подстилка из соломы может стать причиной серьезных проблем.

Французы своим породистым зааненкам и альпийкам только соломой и стелят. Может у вас солома была ячменная, с остюками?

Так, можливо. Але все ж вирішив більше не ризикувати, тому утримую кіз на лежаках з дошки.
Зимою, звичайно, простір між дошкою та підлогою заповнюю соломою.

А молодняк у мене на соломі.

Сегодня узнал от знакомого, что тот безуспешно пытался избавиться от кровяных точек на марле после процеживания молока. Тест на мастит отрицательный, витамины и минералы давал, а марля в крови.

Он тогда прекратил давать купленные корма и перешёл только на траву, ветки и овёс. И через пару дней марля стала чистой.

Оказалось что купленные корма захимичены.

Получается, что прежде чем пичкать козу лекарствами, необходимо прежде всего перевести её на чистый корм и тогда уже лечить.

Здравствуйте. Уберала выпас, проколола этамзилат и викасол, катозал и олиговит. Пока колола этамзилат крови нет, бросила появилась. Последнии струйки белые, но если их в шприце отстоять пару дней появляется не большой осадок с кровью. Молоко в холодильнике начинает прокисать на 4 сутки. И какие струйки молока проверять кенотестом первые или самые последние?

Именно у этой козы? Надо бы сдать анализы на посев с определением чувствительности к антибиотикам.

У нас нет вет лаборатории.

В тот же смартбиолаб можете отправить со льдом.

Здравствуйте. Тоже появилась аналогичная проблема. Молоко приобрело розовый оттенок. Особенно это заметно при сдаивании последних строек, они плохо цвета и с обеих половин. Маститест вроде отрицательный. Травм вымени не было. Коза тугодойкая. Мастит у нее был после окота, почти год назад. Что бы ее полноценно подоить, нужно долго делать ей массаж вымени, когда додаиваешь. Может быть переусердствовал? Но раньше такого не было. В течении недели я часто сильно сдвигал дойку и вымя становилось твердым, могло ли чрезмерное давление внутри вымени повредить сосуды?

Недавно купили маленькое стадо коз в соседнем селе (18 коз). Из-за войны хозяева не имели возможности доить и пасти их, как минимум с начала войны они не доились. По большей части именно по этой причине мы их и забрали, жалко ведь. Уже как примерно две недели они с нами. По началу у всех молоко было с кровью, с небольшим коричневым оттенком. Сейчас большая часть козочек раздоилась, дают нормальное молоко, по немного прибавляют. У двух же, до сих пор кровь, но чувствуют себя хорошо, вымя без уплотнений. Молоко без сгустков крови, просто розовое. Вряд-ли от удара. В ближайшее время собираемся ехать в Киев, купим препарат для проверки на мастит, проверим всех. Пока хотелось бы узнать, от чего ещё бывает кровь, кроме мастита? Если лечить мастит, то какой препарат будет лучше?
(открыла новую тему, т.к. не нашла тему с настолько запущенными козами)

Кровь при мастите бывает обычно при остром мастите, который сложно не заметить. В остальных случаях - слабость сосудов и повышенная их проницаемость. Убрать молокогонные корма (всё сочное, зелёное, макухи, минимум концентратов), Практически оставить только сено (может веники) и чистую воду, поколоть кальция глюконат, пропоить аскорутин. Но некоторые животные могут такими и остаться.

1 симпатия

Спасибо. В таком случае на неделе проверим всех на мастит, и больных постараемся пролечить. Спасибо ещё раз).