Кровь в молоке

А с викасолом что прикажете делать? я последний раз уколы делала в 2015-м под Вашим же, Оля, руководством, когда мастит у козы был. А викасол уже купила - оказывается это просто витамин К. Проблема только как уколоть. Когда-то, помню, видела такие картинки, где на теле козы нарисованы области пригодные для уколов, не Вы ли, Оля, мне их рисовали?

Не, я не рисовала, я так на словах объясняла. Средняя треть бедра, заход со стороны хвоста.

1 лайк

А вводить на всю длину иглы? (Мне попались коротенькие иголки с 2мл шприцами). И надо ли растягивать кожу, чтоб ближе к мыще достать? А то уколола а теперь думаю: может то я под кожу уколола? Длина иголки 23 миллиметра.

Ничего не надо растягивать. Как правило на всю длину не вводят.

1 лайк

Скажите пожалуйста как часто можно давать аскорутин( в том смысле какие интервалы между упаковками? ? Для нас очень актуальный вопрос. Поскольку кровь в молоке постоянно, с аскорутином меньше или вовсе нет. Мы даём по одной таблетке три раза в день перед дойкой. Скармливаем всю упаковку. Через сколько можно повторять следующий курс и есть ли ограничение в частоте курсов приёма.

1 лайк

Молоко бажано провірити на експес-тест на соматичні клітини, на предмет скритого маститу, якщо підтвердеться варто здати на аналіз на посів.

Коли козі даєш аскорутин, молоко можна вживати в їжу?

Так, звичайно можна. Це аскорбінка плюс вітамін Р.

1 лайк

У меня три козы, одна после 6 окота и две после второго. 1 мая заметила кровяной осадок на дне банке. Подоила всех коз отдельно и после отстоя молока у всех кровь. Первую козу которая после второго окота ( окота 19 апреля) начала лечить 7 мая: амоксицилин, 9 мая амоксицилин, кальций бор глюконат, 11 мая амоксицилин, а и шприцы в вымя состав пенициллин и Преднизолон. ИТОГ: крови в осадке не обнаружено, тест на мастит ( кенотест) отрицательно. Вторая коза после 2 окота ( окота 19 марта) такое же лечение, только с 9 мая, но ей не помогает по-прежнему кровь в осадке и сгустки белые с кровяными прожилками. Кенотест отрицательно. У всех коз вымя не горячее, не болезненное . Что это может быть? И сразу у троих? Лечу коз с интервалом чтоб козлятам не давать молоко с антибиотиком.

Может быть ломкость сосудов. Нужно подавать аскарутин. По таблетке три раза в день.
Если козы на выпасе, то может давать ломкость и плохую сворачиваемость крови, анемона или ветряница, а так же черёмуха. Сейчас как раз сезон этих растений.
В этом случае нужен викасол и аскарутин.
Ну, и убрать причину, то есть травы вызывающие подобные проблемы.
Да, а тест вы делали на фоне антибиотика ?
Если так, то он не верный.

1 лайк

Одной на фоне, а двум ещё тогда не колола. А викасол сколько раз в день и сколько дней?

Чтобы понять, есть кровь в молоке или нет - нужно сдоить самые последние струйки в белую посуду (я дою в тестовую пластинку) из каждой доли отдельно, и вы увидите цвет последнего молока (от белого до красного). Кроме сосудоукрепляющих препаратов, нужно убрать пастбище и молокогонные корма. Давать сено (не люцерна), чуть концентратов и чистая вода, витамины-минералы. Как правило, в таких случаях мастит не показывает (по крайней мере в доле с красным молоком). После того, как три дня подряд цвет молока белый, можете начинать выпас, постепенно наращивая время пастьбы (или количество свежей травы в кормушке), и ежедневно контролируя цвет последних струек.

а ещё папоротник и хвощ полевой. Но иногда достаточно просто резкой смены рациона на более сочный и молокогонный, и сосуды не выдерживают.

4 лайка

Спасибо, а я мучилась отстаивала молоко. Подоила последнии струйки в белый черпак и только у одной козы розовое молоко с обеих долей.

1 лайк

Настя, у меня, несколько лет тому назад, была такая же проблема с козами. Не буду долго рассуждать, а сразу расскажу что помогло.
Первое: узнал что причиной появления крови в молоке может быть дифиците кальция в организме животного. Я начал давать козам 1 ложку мела (или трикальций фосфата) на каждый литр молока. То есть, если коза за день даёт 3 литра, то такой козе я даю 3 ложки мела, предварительно размешав его с пшеничными отрубями и хорошо смочив теплой водой. Если 5 литров, то я давал с утра 3 ложки мела, и вечером, перед кормлением ещё 2. То есть на 5 литров получается 5 ложек мела.

Второе: но кальций хорошо усваивается организмом только при достаточном количестве йода в организме козы.

Как восполнить отсутствие йода?
Я взял 25мл. йода в аптеке и разбавил йод с 10 - 15 мл. глицерина. Получается что-то вроде жидкой мази. Но надо хорошенько перемешать взбалтывая йод и глицерин, чтобы получить однородную жидкость.
Беру эту мазь и раз в день, мажу вымя козе примерно площадью как 2см. на 4см. Если вы увидите, что на следующий день пятно йода исчезает, то значит организм козы вобрал через кожу йод, и таким образом восполняет нехватку йода, а значит усваиваться кальций будет лучше. Я каждый день наношу эту смесь каждой козе.
Я так делаю уже несколько лет, и осадка нет.
Кстати, если есть козлята, то мазать вымя следует не на самих дойках, а выше, чтобы козлята йод не слизывали.
Возможно вы всё это уже знаете и для вас это лишняя информация, но узнав о вашей проблеме решил поделиться своим опытом.

3 лайка

Кальций усваивается при достаточном количестве витамина Д. Это йод лучше усваивается в присутствии кальция.

2 лайка

В любом случае йод и кальций взаимосвязаны и необходимы организму животного в достаточном количестве.
Что там точно происходит я не знаю, поскольку не являюсь специалистом, но факт в том, что без йода я не мог устранить осадок в молоке, а как только начал мазать вымя йодом, то всё нормализовалось.

Спасибо. Попробую ваш метод. У одной козы последнии струйки розовые, а у двух только при отстаивании молока видно кровь ( последнии струйки белые).

Настя, хочу напомнить, что смесь мела и отрубей лучше давать козам на голодный желудок, перед кормлением. Я даю с самого утра, когда козы ещё ничего не ели. Но если вы будете сегодня давать, то лучше через несколько часов после кормления. А вымя мазать йодом можно два раза в день - утром и вечером.

1 лайк

Обоснуйте. Любые концкорма стоит давать козам только после сена!

Что тут обосновывать?
Я уже 6 лет каждой козе с утра перед кормлением даю 200 - 300 грамм отрубей перемешанных с 3 - 4 столовыми ложками трикальция.
Я заметил, что если дать кальций после кормления, то он усваивается организмом хуже.
А по вашему 300 грамм отрубей чем-то могут навредить?
За годы содержания коз я что-то не заметил вреда!