Козочка два с половиной месяца отказывается от ужина.

Добрый вечер, уважаемые козоводы. Нужна помощь или совет. Козочка два с половиной месяца, с первых дней кормили козьим молоком из миски. Сейчас три раза в день кормим тем же молоком с овсяным киселем. Днём ела траву, листья клена, молоко с киселем как всегда охотно. А сейчас отказывается. Фыркает, мордочкой крутит. От воды тоже отказалась. Живот кругленький.Живёт в одном загоне вместе с братом, днём на выпасе. Он на нее лезет конечно, но я не думаю, что в таком возрасте могут быть последствия. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

В таком возрасте могут быть последствия, но это не влияет на аппетит.
Кисель переваривается в рубце, молоко в сычуге. Смесь того и другого переваривается не пойми где и не пойми как. Физиологически не правильный вариант кормления. Не смертельно, но и не здорово.
Аппетит мог пропасть от отравления (переедания, несварения), или от инфекции. Если животное ведёт себя вменяемо и адекватно, можете понаблюдать до завтра, дать уголь активированный. Если видно, что животному больно - нужно срочно дать антибиотик по типу тилозина.

8 лайков

Т.е. насчёт последствий, Вы рекомендуете их отселить? Как понять, что животному больно? И порекомендуйте, пожалуйста, правильное кормление

На форуме есть целые разделы с большим количеством материала о содержании и кормлении коз.

и козлят

А в двух словах не расскажешь.
Данный раздел предусмотрен для скорой ветеринарной помощи и отвечать здесь будут только ветврачи.
Свои вопросы вы можете задавать в профильных темах о кормлении.
На форуме есть возможность поиска по ключевым словам или фразам. Нужно нажать на значек лупы в правом верхнем углу и ввести искомое слово.

3 лайка

Большое спасибо. Сейчас поищу