Козлик часто писает

Привезла козлика 75% англонубийца сегодня субботу 10.02.2018. Ему 10 дней Попа каки засохшие.

Дома он покушал в 10 утра 100грам молочка козьего и писяет без конца вся трапка мокрая, только вытру пока прополосну снова вся мокрая аж течет с нее и понос и в сарае понос и вся подстилка мокрая, хозяева говорят что это он стресует.

Я же боюсь что то пропустить в его здоровьи и чтоб не запустить болезнь.

Со слов хозяйки он был под мамой и дополнительно пил с бутылочки и вода с ведерка а так сено и зерносмесь.

2 лайка

Возможно он хорошо поел перед дорогой, в дороге стрессанул - от этого может быть несварение. Возможно ехал лёжа - козлики лёжа не писают, видимо мочевой сильно набрался.
Следите за аппетитом, можете дать уголь активированный пару таблеток. Кормить по его желанию, молоком, мелкими порциями, пока не наладится.
Если очень не весел - можно уколоть фармазин. Или влить в рот. При транспортировке животных рекомендуется применять антибиотики во избежание осложнений.

5 лайков

Спасибо Оленька.
Да ехал в коробке лежа три часа а потом я его взяла на руки и положила за пазуху ближе к себе и теплей и так еще час. Выпил первый раз 100 грамм в обед выпил 200 грамм, вечером дала 50 грамм заваренного деревия.
Пока писяет много.Стул чуть начал сворачиваться. Ему сегодня 11 день только.

2 лайка

Посадила Каспера на деревий и дубовую кору и сено.
Пока без изменений. Утром подпустила под выдоенную козу а дальше отвары 150 грамм.

А чего под выдоенную? Аппетит есть? Кормите дробно но часто. Если будет голодать - будут рассщеплятся жиры, с выделением воды, и будет много писать.

3 лайка

Оля апетит есть и не маленький он и всю выпьет да вот я подпустила под выдоенную потому что на полную поносить, он ко мне приехал уже с поносом и сейчас я его пою деревием.

Последнее молоко, которое он из козы выбьет - в разы насыщеннее по жиру и белку (труднопереваримое), но бедно сахарами и витаминами.

2 лайка

Так лучше его поить по грамм сто через два часа или больше? Как скажешь Оля? Он прекрасно кушает и сено а зерно я ему пока не даю или тоже поставить ?

Так что лучше поить из соски или подпускать на немного на полное вымя и часто каждые два часа?

Я бы из соски поила, начинала бы со 100г, и если все хорошо - то наращивала бы. По деревию - не перепоите. И побочные явления могут быть, и козленок голоден - пытается им наесться, а в результате только писает и какашки мягче от лишней жидкости.
Лучшее лекарство в его возрасте - молоко.

3 лайка

Спасибо Оленька большое.

Оля у меня есть только цефтриаксон его можно колоть и на 7 кг сколько нужно?

Я для профилактики кишечных и простудных проблем рекомендую фармазин-50. Он же и от кокцидий защитит.
Проверено на кроликах.
Хотя сама коз вожу как есть - без уколов :relaxed:

1 лайк

Да вроди бы и застудиться не должен был ведь ехал в камфортном лимузине там тепло и в коробке была подстилка да вот только 3 часа лежа .

Спасибо девочки @olga79 Оленька спасибо за помощь, Каспер пришел в норму,попа чистая ,животик мягкий,
кушает хорошо. Сначала пил молочка с соски по 150 мл через 2 часа а вечером выпил 200 мл,сено .
зерно поставила но он к нему пока беразличен только пробует. Еще раз СПАСИБО

5 лайков

Вот и замечательно :relaxed:

2 лайка