Козленок плачет при мочеиспускании

Козленок родился 3 суток назад. С самого начала я обратила внимание, что он плачет, когда писает. И не просто блеет, а кричит, что ему больно.
Вскрытие показало кровь вокруг мочевого пузыря. Кровавый след тянется от пупка.

6 лайков

Где-то неправильно перервался пупочный канатик и возникло внутреннее кровотечение. Мочевой пузырь у плода сообщается канальчиком через пупок с одним из плодных пузырей - алантоисом - в нём скапливается первичная моча типичного цвета. После родов канальчик атрофируется.

5 лайков

Козленок рождался вперед головой и 1-й ножкой. Вторая застряла, а потом как вытолкнется быстро и весь сразу вышел.

Со временем это бы прошло у него? .Он бы мог вырасти здоровым?

Жвачные очень стойки к перитониту. Думаю выжил бы. Но кое-какие спайки могли бы образоваться.

4 лайка

Здравствуйте Ольга. В ночь родился козлёнок. У него полный мочевой снаружи, он плачет. Что ему сейчас можно сделать?

На другом форуме дали совет снизу разрезать, но не знаю верно ли это. Живу в России. Вас пригласил в ватцап, это мой номер,если к вам пришло смс.

Это уродство связанное с гермафродитизмом. Попробуйте слегка нажать - у пузыря обычно есть выход. При первой же возможности отправляйте его на шашлык.

Внутри пузыря видна кровь.

Я бы такого дорезала. На разведение не годен, да и есть стрёмно животное, у которого “ворота инфекции” открыты.

Не понял значение второй части во втором предложении.

У него нет яичек,как должно быть у мальчиков, но есть сережки это и есть гемофродит?

У его мамы соски ненормальные, на одном ещё 2 небольших соска. От этого могло быть такое дитя? Ещё одна доля мастит.

Покрытие козы было сентябре, в декабре дали альбендазол эмульсия. Могло ли от этого препарата быть такое с козлёнок?

Родители рогатые или безрогие?

Родители безрогие.

Многие водили к этому козлу и козлята были нормальные.

У пары безрогих коз вероятность родить гермафродита (явного или скрытого), в том числе такого деффектного как у вас - 25%.

То, что у нее первый окот такой, стоит ли и дальше держать такую козу? Или её сразу на мясо?

Даже если вы приловчитесь сделать какой-то надрез для оттока мочи - это место будет проблемным, так как в него будут попадать всякие микроорганизмы из-за не совершенства уродливого органа. Это называется ворота инфекции. А дальше микробы могут попасть в почки и в кровь.

Всё нормально у вас с козой. Найдите ей рогатого козла - и всё.