Козленок 3 недели, стал как деревянный, часто дышит, красный глаз один

Козленок 3 недели, стал как деревянный, часто дышит, красный глаз один. Короче поражение ЦНС - почему?
Самое главное, что пугает - он как деревянный, мышцы напряжены, рот толком открыть не может, сосет тоже плохо. Если упал - встать не может, даже не дрыгается - лежит напружиненный весь и кричит.
Еще очень часто дышит, даже с открытым ртом, дыхание горячее. Впечатление, что скоро помрет, такое уж частое дыхание. Температура 40.6.

Предистория - козлят всего 10, сидел в отделении с 3-мя другими такого же возраста. Кормятся одинаково - с остальными все нормально. Так, что кормежку исключаю. Тем более что пьют из бутылочки козье молоко.

Обезрожен недели 2 назад, над красным глазом есть немного крови в ранке, но ничего опасного, на мой взгляд, хотя не исключаю связи пока, но был козленок у которого конкретно гнило в этих ранках - но глаза не краснели. Сам козленок прыгучий - постоянно бился обо всё, но это опять же обычное дело для них.

Похоже столбняк. Не лечится. Для других не опасен. Причина - ранка.

5 лайков

Понял спасибо. А мясо употреблять можно? после обработки? собакам?

Думаю не стоит. Токсин очень сильный. Лучше трупик сжечь.

Оля,скажите пожалуйста,как в таком случае надо поступать с маленькими козлятами до обезроживания, чтобы минимизировать случаи болезни? Для прививки рановато…:thinking: а как обезопаситься?

2 лайка

Как я понял - никак. Главное после, обрабатывать раны, желательно каждый день, а то и 2 раза в день. Ибо столбняк активируется после долгого нахождения в ране. У меня многие козлята разбивали ранки до крови, у некоторых загнивалось - обрабатывал у этих, у дургих само заживало. Ленился я конечно обрабатывать йодом. Все некогда. Еще думаю на будущее купить алюмоспрей - он вроде как лучше закрывает ранку плёнкой алюминия.
А прививки все с 3-х месяцев, да и кто прививает. Тут себя не пирививают люди даже)

3 лайка

В идеале прививать от столбняка котных маток и выпаивать козлятам в первые сутки материнское молозиво. Но - конечно это не 100% гарантия. Важно первые дни после обезроживания минимизировать контакт ножек козлят с грунтом, навозом и фекалиями. Потому что ножками козлята могут чесать ранки. Также обрабатывать ранки спецсредствами и следить, чтобы ранка была сухой. В случае загрязнения и намокания ранки - лучше сразу уколоть антибиотик. Антибиотик помешает микроорганизмам заселиться в тканях. Применять антибиотик потом, когда признаки столбняка уже налицо - безполезно, потому что бактерии умрут, а смертельные токсины останутся.

7 лайков

Тему можно закрывать - козленок ушел в мир иной.