Козе больно писать.

Хотіла створити тему, а вона вже є.
Пишу на прохання нашого місцевого козовода, що не зареєстрований на форумі (не має технічних можливостей). Купив чоловік зааненську козу після 4-го окозу, вона зараз сукізна. І ось він зауважив що мекає коли пісяє.
Що порадите, шановні ветеринари?

Я хоть не ветеринар, но могу посоветовать то, что помогло моей козе. Это Кантарис 30 С или 200 С пару горошин в рот и подержать чтоб не выплюнула минутку. Покупается в обычной гомеопатической аптеке, это средство от циститов и ожогов. В течении нескольких лет пару раз повторялось и я давала снова это лекарство - все проходило.

1 лайк

А яка струя? Може цистит, а може каміння. Ношпа, мелоксивет, азітроміцин.

Азітроміцин не зашкодить вагітній? Яку дозу і як довго колоти ці лікарства?
Струя нормальна, зі слів господаря.

Ну, якщо струя нормальна, то мелоксивет 3-4 дні по інструкції, азітроміцин якщо людський, то 500-й раз на добу 3-6 днів.

1 лайк

Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста с нашей проблемкой. Коза родила троих козлят. Роды прошли нормально, без посторонней помощи. Последнее место отошло спустя полтора часа. Аппетит хороший. Выглядит хорошо. Козлят кормит сама. Сегодня второй день и заметила что коза мекает при начале мочеиспускания. Чем нам ей помочь. Если антибиотики, то какие и можно ли козлятам кормиться под ней? Заранее всем огромное спасибо.

Померяйте ей температуру. Мекает как - сильно? Писает нормальными порциями или часто и по чуть-чуть, или не часто и по чуть-чуть? Нормально ли она пьёт воду, или вы её ограничиваете? Цвет и прозрачность мочи?
Может быть цистит, тогда писает часто и дробно, как будто-то кто-то её отгоняет и мешает процессу, моча мутновата. А может быть жжение от концентрированной мочи (насыщенного цвета), попадающей на трещины и разрывы.

1 лайк

Здравствуйте. У козы после окота прошло две недели, и она когда писает кричит. Было сразу после окотов, потом прошло, и вот теперь опять. Но не каждый раз, иногда писает без крика. Когда писает, то как будто тужится, как вроде бы ей тяжело пописать. Писает часто, и долго, по несколько раз. Под козой растёт козленок. Какое лечение нужно?

Может песок в почках. Как кормите? Чего и сколько даёте?

1 лайк

Сено три раза в день, зерносмесь ячмень с кукурузой по 300 гр утром и вечером, и выпас по три часа, утром и вечером. Подозревала, что мог быть удар сзади, от другой козы, у неё и хвост как-то на место не встал. Как до родов, можно было обхватить двумя пальцами, так и сейчас.

А сено какое? Сода в доступе есть?

1 лайк

Сено луговое. А сода не в свободном доступе, иногда им приношу, а потом забираю.

Коза писяет часто по чуть чуть,моча светлая,не мекает.В клетке сухо,как будто не писала.Подскажите,я думаю это цистит,начальной стадии.

Как давно она так мочится? Какой рацион?