Коза заваливается на бок.

В1 - в человеческой аптеке…

По рациону забыла про сосновые ветки. Скажите, зерно, овес давать дробленое?

Сосновые ветки это хорошо. Но не особо питательно.
Овес дают целым, остальное крупнобитое. Мелкая мучка не очень хорошо для них. И вареное давать не надо — это не свинки.

Сегодня больная чувствует себя не хуже, но и не намного лучше. Ест, пьет. Прошла до середины сарая и упала. Левые ноги лучше идут, а правые подкашиваются. Сама встать не может, но уже помогает, когда я ее подымаю.

Я вспомнила одну ситуацию. Летом, на поле я обратила внимание, что эта коза немного странно ходит. Ноги не такие гибкие в суставах, как у остальных, но если особо не приглядываться, в стаде это не заметно. Тогда я не предала этому значения.

якась неврологія?

Первое, что нужно сделать - пересмотреть рацион.
Второе (если есть возможность) сдать анализы , лептоспира, бруцела и т.д.
Тогда можно поговорить о точном диагнозе.

Сегодня с трудом но ходит, кушает. Сделали укол катозала. У нас молоко негде проверить, местного вет врача в глаза не видела. Как лечить коз он вообще понятия не имеет, к сожалению. Осенью пытались найти лабораторию, где можно проверить на бруцелез и другие гадости, но ничего в чудесном городе Житомир нет.

1 лайк

В чудесном городе Житомир есть областная лаборатория, куда везут анализы со всей области. И я там была, возила анализы.

2 лайка

Я была там в сентябре. Мне там отказали проверить молоко и кровь. Сказали, что их то ли реорганизовали, то ли упростили, они ничего не делают…

Вы помните адрес? Может мы говорим о разных местах.

Вы должны обратится в государственную клинику.
Кроме того, в Киеве есть лаборатории по животным. При правильном заборе и упаковке принимают отправку с Новой почты.

Я именно в государственную и ездила по ул. Щорса. Сейчас кажется её переназвали… На следующей неделе поеду еще, может на другого человека попаду и чего то вразумительного смогу добиться.

2 лайка

К сожалению вечер закончился печально. Захожу я в сарай, лежит наша больная, думала опять упала. А она не дышит…

Из внешних странностей - кожа стала синюшная, из носа текла кровь.

По вскрытию в легких кровь. Печень, сердце, желчный, почки, все нормального цвета, формы и размера. Жир был.

Очень жаль… Хотелось её сохранить…

1 лайк

Жаль очень. Причин может быть много, но все же решите вопрос с анализами.
Вы не смотрели внимательно легкие и диафрагму с желудком, может пробиты, может съела что- то на подобии проволки?

Все целое. Перебрали кишечник, желудок. Проволки нет. Все кости целые и ребра и таз, удара не было.

Говорили с мужем про рацион. Он говорит, что сказать, что мы им не даем зерно не можно, потому что, когда мы сыпем курам в кормушки зерно, сыпем и козам в их немного, что бы те полки не обрывали. Еще он им режет кукурузу в качанах. Просто в моем понимании этого не так много, что бы считать это полноценной едой.

Пол лета и осень, аж до середины ноября они пались в лесу, от пуза ели желуди. Все козы холенные, шерсть блестит. Я в недоумении…

И все же проблема есть. Иначе такого бы не произошло. Перечитайте раздел кормление - может найдете свои ошибки.
Уже то, что Вы варите козам - ошибка, так можно кормить на мясо, а не продуктивную матку.

2 лайка

Да. Мы уже читали. Витамины мы каждый год им покупали Живину, а в этом году решили не добавлять, так как был большой урожай тыквы, яблок и т. д. И всегда был у нас овес, в этом году купили пшеницу, кукуруза у нас своя, овес уже не потянули по деньгам…

Но после боя руками не машут. Сделали выводы, идем дальше. Спасибо Вам за помощь)

1 лайк