EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Коза заваливается на бок.

(Ольга) #21

В1 - в человеческой аптеке…

(Оля) #22

По рациону забыла про сосновые ветки. Скажите, зерно, овес давать дробленое?

(Екатерина) #23

Сосновые ветки это хорошо. Но не особо питательно.
Овес дают целым, остальное крупнобитое. Мелкая мучка не очень хорошо для них. И вареное давать не надо — это не свинки.

(Оля) #24

Сегодня больная чувствует себя не хуже, но и не намного лучше. Ест, пьет. Прошла до середины сарая и упала. Левые ноги лучше идут, а правые подкашиваются. Сама встать не может, но уже помогает, когда я ее подымаю.

Я вспомнила одну ситуацию. Летом, на поле я обратила внимание, что эта коза немного странно ходит. Ноги не такие гибкие в суставах, как у остальных, но если особо не приглядываться, в стаде это не заметно. Тогда я не предала этому значения.

(Галина) #25

якась неврологія?

(Екатерина) #26

Первое, что нужно сделать - пересмотреть рацион.
Второе (если есть возможность) сдать анализы , лептоспира, бруцела и т.д.
Тогда можно поговорить о точном диагнозе.

(Оля) #27

Сегодня с трудом но ходит, кушает. Сделали укол катозала. У нас молоко негде проверить, местного вет врача в глаза не видела. Как лечить коз он вообще понятия не имеет, к сожалению. Осенью пытались найти лабораторию, где можно проверить на бруцелез и другие гадости, но ничего в чудесном городе Житомир нет.

(Екатерина) #28

В чудесном городе Житомир есть областная лаборатория, куда везут анализы со всей области. И я там была, возила анализы.

(Оля) #29

Я была там в сентябре. Мне там отказали проверить молоко и кровь. Сказали, что их то ли реорганизовали, то ли упростили, они ничего не делают…

(Оля) #30

Вы помните адрес? Может мы говорим о разных местах.

(Екатерина) #31

Вы должны обратится в государственную клинику.
Кроме того, в Киеве есть лаборатории по животным. При правильном заборе и упаковке принимают отправку с Новой почты.

(Оля) #32

Я именно в государственную и ездила по ул. Щорса. Сейчас кажется её переназвали… На следующей неделе поеду еще, может на другого человека попаду и чего то вразумительного смогу добиться.

(Оля) #33

К сожалению вечер закончился печально. Захожу я в сарай, лежит наша больная, думала опять упала. А она не дышит…

Из внешних странностей - кожа стала синюшная, из носа текла кровь.

По вскрытию в легких кровь. Печень, сердце, желчный, почки, все нормального цвета, формы и размера. Жир был.

Очень жаль… Хотелось её сохранить…

(Екатерина) #34

Жаль очень. Причин может быть много, но все же решите вопрос с анализами.
Вы не смотрели внимательно легкие и диафрагму с желудком, может пробиты, может съела что- то на подобии проволки?

(Оля) #35

Все целое. Перебрали кишечник, желудок. Проволки нет. Все кости целые и ребра и таз, удара не было.

Говорили с мужем про рацион. Он говорит, что сказать, что мы им не даем зерно не можно, потому что, когда мы сыпем курам в кормушки зерно, сыпем и козам в их немного, что бы те полки не обрывали. Еще он им режет кукурузу в качанах. Просто в моем понимании этого не так много, что бы считать это полноценной едой.

Пол лета и осень, аж до середины ноября они пались в лесу, от пуза ели желуди. Все козы холенные, шерсть блестит. Я в недоумении…

(Екатерина) #36

И все же проблема есть. Иначе такого бы не произошло. Перечитайте раздел кормление - может найдете свои ошибки.
Уже то, что Вы варите козам - ошибка, так можно кормить на мясо, а не продуктивную матку.

(Оля) #37

Да. Мы уже читали. Витамины мы каждый год им покупали Живину, а в этом году решили не добавлять, так как был большой урожай тыквы, яблок и т. д. И всегда был у нас овес, в этом году купили пшеницу, кукуруза у нас своя, овес уже не потянули по деньгам…

Но после боя руками не машут. Сделали выводы, идем дальше. Спасибо Вам за помощь)