Коза запрокидывает голову

Добрый день, скажите пожалйста, коза запркидывает голову. 4 дня назад окотилась. Первый окот. Недуг случился сегодня утром.

А подробнее? Как именно запрокидывает? Что ещё при этом происходит?

1 лайк

4 дня назад был окот. На 2 день открылся понос. Вылечили. Сегодня утом увидели, что запрокидывает голову на спину. Зубы показывает, словно улыбается. И когда даже ест, то с поднятой вверх головой.

Ветеринара вызывали, сказал, что такого не видел ещё.

Колите кальций, магний и В1 5мл за раз.

Все по5 мл? Или всё вместе 5 мл?

И сколько дней колоть, и сколько раз в день?

Спасибо Вам огромное!

Кальция глюконат 10% по 5 мл три раза в день.
Магния сульфат по 5мл 1-2 раза в день.
В1 по 5мл раз в день.
Всё в мышцу.

1 лайк

Ольга, спасибо Вам! Буду пробовать!

А ещё я прочитала, что м.б. паразит в мозгу. Если это так, то как это определяется и долго ли козочка будет жить? Просто это наш первый опыт с козой, ещё совсем ничего не знаем😭

А если есть кальция борглюконат, пойдёт, или надо именно глюконат?

Начните с этого. Глистов потом ганять, недели через 2-3.

1 лайк

Там другая дозировка.

Ещё раз спасибо за Вашу отзывчивось!

Ольга, добрый вечер. У козы явные улучшения. Спасибо Вам огромное. А сколько дней нужно колоть ей назначенные Вами лекарства?

1 лайк

Пять дней колоть.

2 лайка

Ольга, спасибо Вам ещё раз. Наш местный ветврач, хоть очень хороший, но сказал, что никогда такого даже не видел. Не знаю, что бы я без Вас делала🥰

2 лайка

Не за что. Просто он не козовод :slightly_smiling_face:

4 лайка

Добрый день. У Вашей козы, скорее всего, полиэнцефаломаляция. У одной моей козы такое было пару лет назад. Болезнь “мечтающих коз”. Голову не могла опустить. Ела только то, что могла увидеть сверху. Лечили тиамином. Кололи сразу по 5 мл. Еще заливали раствор АСД фракции. Уже не помню пропорции. Козу вылечили. Сейчас жива-здорова.