Коза отказывается от зерна

А сено какое? Бобовое?

Сено в основном луговое,но не каждый тюк ели с аппетитом.Вчера достала люцерну.Уже стала для нее отдельно давать,то что ей нравится больше,а вот зерно нет.Сегодня насыпала один овес-жменьку,она посмотрела и на меня смотрит.Пошла принесла пол средний свеклы серединку выгрызла.Повесила веник съела только дубовые листики.Сейчас стоит сено перебирает.Вообще она на еду оооооооочень переборчивая,но зерно кушала.Она конечно стоит очень пузатая,а еще только 3.5 месяца,может сама боится козлят раскормить :relaxed:Поведение обычное,как всегда.

Там где написано 30г - это не опечатка?

Нет просто сейчас даю всего около 300 гр зерна за один раз,козы не доятся.

Многовато. Ей сейчас максимум 300-350г зерна можно было давать. И то - даже при таком количестве должна быть хорошая витамино-минеральная поддержка.
А отруби с макухой она тоже перестала есть?

2 лайка

Да.Только сено и ветки.Немножко свеклы…Значит мне всем козам убрать один раз зерна.А то я всем так даю.

Наташа, вес вашей красавицы и содержание какое: часто гуляют, температура в сарае какая?

2 лайка

Вот гуляют не часто.Сарай днем полностью открыт,закрываем только на ночь.В сарае чисто, я и сейчас захожу смело в тапочках.Запаха никакого в сарае нет.Козы не на привязи,но я считаю что,мало гуляют.Одна очень бодается рогами ,а когда ее не выпускаю остальные не хотят выходить из сарая.

Да, нужно зерно всем уменьшить. Высевки и макуху так оставьте. Сено и ветки на их выбор, свекла. Хорошие витамины-минералы (кальфостоник или биотан+форвит).
Она теперь у вас “звоночком” будет - если что не так в рационе - первой будет реагировать.

Вес 45кг,она дворянка.Забрала у знакомых очень худой.но она не очень то и поправилась.Глистогонила летом амбендазолом.

У меня есть кальфостоник-по сколько ей давать?

По чайной ложке с горкой в день - лечебная доза.

Можно просто один раз в день засыпать в рот?

Да, конечно можно. Давно когда то у меня одна закетозила. И кальфостоник никак есть не хотела. Несколько дней я ей засыпала, а потом она начала есть его добровольно, как все.

А зерновые ей предлагать?

Да, думаю через несколько дней она снова ими заинтересуется. Не сразу в полной дозе конечно - ей виднее.

Спасибо ,Оля за рекомендации.

1 лайк

Подскажите, пожалуйста!
Коза первокотка, после окота 2 месяца. Стала отказыватся от зерна! дней 5 уже. Ни с того ни с сего отказалась вообще от еды и от воды. Почитала тему и дала ей глюкозу, вроде бы начала по не многу кушать и сено, и зерно. Сейчас сено кушает, воду пьет, а зерно ни в какую!
Что делать?

Кормить сеном, травой, ветками, витаминами-минералами, и после этого ей снова захочется зерна.

1 лайк

Сено луговое, на ночь люцерна, ветки с леса разные (очень любят вишняк молодой :yum: у соседки его полно). Витамины ‘‘Живина’’ за ней аж трусится. Что не так ей? Чуть ли не танцую перед ней. Молоко нужно, а она мне байкоты устраивает