Коза ложится на пастбище

Добрый день, уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь новичку в козоводстве. Купил козу, вроде бы все на первый взгляд хорошо, но на второй день покупки начал замечать, что когда ее выводишь пастись, то она каждые 5 минут ложиться. В итоге она больше лежит. Ее бывшая хозяйка, между строк сказала, что она ложиться. По ее словам ее возраст 2 года. Стул у нее нормальный, молоко тоже проверял, копыта обрезали… Я теперь не знаю, что делать. Вот и доверяй… как быть? Что может быть с козой? Это у меня вторая коза, первую приобрел пару месяцев назад. Та вообще не ложиться. Всем спасибо большое за неравнодушие! Много мне помогли на этом форуме!
.

А коза, когда лежит, кушает траву?

Понемножку кушает. И лежит 10 минут, потом встаёт на 5 и опять ложиться. Погода прохладная. Вывел я их недавно , не больше часа прошло.

Хозяйка говорит, что от комаров и мух она так вымя защищает. Возможно такое? Я думаю, что решающий фактор, что она быстро устает. Сейчас лежит и не ест. По началу ела лёжа.

Еще заметил, что у нее голос намного тише, чем у первой козы. Может быть ей не 2 года, а в разы больше. И как думаете, это не может сказаться на качестве молока? Я не для себя а для маленьких детей. Одному из них в прикорм хочу давать.

У меня тоже есть козы ложатся от комаров некоторые, но в начале выпаса они пасутся, ложаться уже под конец.

Дмитрий, коза рожала? Если да, то когда?
Что ест кроме травы?
Как дома себя ведёт?

У меня Моня на выпасе точно так же себя ведёт. Живёт у меня 4 года, и всю жизнь вот так пасется. Молока прилично даёт

Я ее вчера купил. Сказали, что нужно в октябре снова крыть. Когда рожала не знаю. Кормили травой и зерновой смесью. Хозяйка вроде хорошо кормила. Ее рацион разнообразней моего. Я кормлю трава, ветки и овес пока что. Буду кукурузу вводить и ячмень. Машинка дробильная вышла из строя. Камнем кукурузу плющить можно ?

Кукурузу і цілу можна давать.

2 лайка

Размягчать нужно как нибудь? Заваривать например

Ми даємо просто суху. Жують і велика і малі.

3 лайка

Понятно. Спасибо. А ячмень как даёте ?

И ячмень хорошо едят цельнозерновой. Не запаривая.

4 лайка