Коза 50% зааненка, выбраковка, Житомирская обл.

Продам козу Рону. 2,5 года. 50% зааненка, но если подумать, то 62,5%, а то и больше. Дочь Лорда и Розы.
Рослая, комолая, первым окотом около 3,5л. Очень послушная и флегматичная. Анализ молока в декабре прошлого года жир 3,86%, белок 3,22%. Второй окот 4,5л. Сейчас удой 3л (пасутся редко). Рожает сама и легко. Дочери красивенные, оставлены в хозяйстве.
Теперь о недостатках.
Отек вымени за месяц до первого окота, очень сильный. Но после окота он почти прошел за неделю, и тут мы допустили оплошность - отправили её сразу на майскую травку. Результат - острый мастит, абсцесс правого лимфоузла. Лимфоузел мы потеряли. Но обе доли доились до запуска.
Перед вторым окотом отек небольшой. Но среди лета - острый мастит левой доли. Молоко пропало совсем, но потом восстановилось и сейчас дает 3л.
Хлопьев, осадка нет, могу пить это молоко сырым, но сыр из него не варю. Использую её как кормилицу для шашлыков.
Цена козы 1000грн.
На днях была первая охота в этом сезоне. Не покрывали. По желанию могу покрыть 100% нубом за дополнительную плату - 1000грн.
Возможна доставка 2,5 грн/км.
DSC09364
DSC09368
DSC09370
DSC09372

18 лайков

Оля, а в чем вырабраковка то? :roll_eyes:

Уже расписала. Сообщение как-то досрочно выскочило :slightly_smiling_face:

1 лайк

А вымячко славное.

Да, и это 7 часов после доения. А как многообещающе оно выглядело перед первым окотом…

14 лайков

Хорошая девочка, на нее бы козлика соточку зааненца, да девченок получить. СИЖУ И СОБЛАЗНЯЮСЬ…
Оля, если до конца следующей недели девочку никто не заберет — жди в гости :hugs:

5 лайков

Люблю я зааненских коз с таким вьіменем!! Жаль очень далеко живем. Марьяна, забирайте бьістрей, а то прийдеться мужа раскручивать на дальнюю поїздку.

3 лайка

Вот я так и сделала. Покрыла Динаром. Есть две дочери - прошлого года и этого. Прошлогодняя - в 14 месяцев 72 кг веса и до литра девичьего молока.

2 лайка

А где вы конкретно находитесь?И какая молочность у 100% нуба?Спаси Бог.

Чего сидеть? Марьяна, ну, ты поняла :wink: :smile: Единственно, чего я боюсь, что традиционно после тебя я кого-то в дом притащу :roll_eyes::scream::laughing:

6 лайков

Есть желающий на Рону. Пока жду задаток.

Задаток получен. Тему можно закрыть.

4 лайка