Кормление коз во время запуска и после него

только что пришла смс-ка с новой почты - прислали люцерку гранулы. Сколько ее можно давать на 1 голову старшим и детям и не нужно ли при этом уменьшать количество зерновых? И как давать - каждый день или с перерывами?

Лариса @yagusya а что смущает в рационе?

Я принимаю все мнения.

п.с козы условно дойные…там уже того малока с каждым днем все меньше и меньше. У меня же простячки почти все, в запуск идут рано и резко.

1 лайк

Марина, как на мой взгляд, то у твоих в рационе слишком большое количество зерновых на козоморду. Дисбаланс наблюдается. При таком количестве зерновых поедаемость грубых кормов падает, а это чревато :unamused:

2 лайка

убавляю зерновые - уменьшается молоко. Если зепно буду на 1треть заменять гранулами люцерны -нормально?..

1 лайк

Много сочных,мало сена,мало концентратов.
Явный перекос в сторону углеводов.

Юля,у меня на этой неделе,очень мало времени.Позже отпишусь конкретно.
Еще вопрос,они ведь у тебя на стойловом?
Извини,если где-то писала,я может не дочитала.
Но вот представить ,что 7 дойных коз сбалансированно накормить 2,5 кг концкормов не могу…
Средняя потребность Вашей козы около 17 МДж в день,протеина 188г.

Можно попробовать просчитать ,хотя бы по протеину.

Давайте откроем тему и все вместе будем учиться считать.
Есть таблицы питательности,таблицы потребностей …

4 лайка

моё мнение - не нормально
гранулы люцерны относятся к концкормам, а вам нужно увеличить потребление грубых кормов.

1 лайк

Зерновых там нормально,а сена не проедают,так выпас и прогулки надо учитывать.

Насколько я помню,там приблизительная норма 120-150г на голову,это если протеина сырого27%

Лариса, нормально по 1,2 кг на козоморду?

Да, уверена. Если данные по весу и удою правильные. Но даже если в реале данные немного отклоняются - я дала пропорцию, которую можно пропорционально добавлять/убавлять.

рано - это на каком сроке лактации?

А что тебя смущает?
У меня один знакомый,правда я с ним долго спорила,но практика…сама знаешь…
так вот ,он дает 1500-1700г на голову до самого окота и после него.
Результат на лицо.
Девочки прошлого года ,а кроет он 7-8 месяцев,первым окотом до 4,5 л.
6 мес козел - Милаша сын 73 в холке,в 7 мес - 78 см.
Вот я с ним спорила-спорила - а поехала раз коз посмотрела,второй раз детей Милаша,и задумалась.
Козлята рождаются 3,5 - 4,5 кг,в три месяца около20 кг.
Вот как с ним спорить можно,чем аргументировать…

5 лайков

Не съедают сено - потому что много концентратов. Это математика - коза может впихнуть в себя определённое количество калорий, соответствующих её весу и удою - и всё. Получила много калорий с зерна - сена съест мало. И я согласна с Лесной - это не здорово. И потом - я не знаю, какой у вас протеино-энергетический баланс.
По поводу гранул - чтобы что-то советовать - нужно тщательно проанализировать рацион.

2 лайка

Сколько лет его козы на таком рационе?
Какой возраст самой старшей козы, которая постоянно на таком рационе?
Какой способ содержания животных - стойловое?выпасное?что?

Лариса, так у нас в хозяйстве козлята рождаются с весом не менее 3 кг от некрупных коз. Вес обычно от 3 до 3,7 кг. Даже тройня была вся больше 3 кг. И в три месяца это уже больше 20 кг.
НО у нас максимально концкормов 600 гр. Удои колеблются от 3,5 до 5 л.

т.ч. не в навоз ли уходит значительная часть концкормов? вот в чём у меня в последнее время вопрос:relaxed:

2 лайка

Юль, мне очень интересно, как они будут доиться, если им выдержать эту пропорцию.

Самой старшей 8 лет.
Козы выглядят прекрасно,
Вес в три месяца назвала около,т.к. там и 25,и 23,и 27 - все спорила с ним,что толстые.
Он очень педантичен и все взвешивает,записывает.
Козлятам ,конечно,не столько дает…
У него выпас ограничен двором,сено только лучшего качества.
Вот съезжу в гости,попрошу записи и буду анализировать…

Да и у меня на дойную,меньше 1кг концкормов не получается…

Вот у каждого свой опыт получается.

1 лайк

Я за!!! Было-бы очень здорово!

6 лайков

Вот чуть-чуть разгрузимся,собирем в темку базовую инфу и начнем считать

4 лайка

А еще было бы круче создать калькулятор) Если Антон нас тапками не закидает, будем просить) Такой видела для составления рациона цыплят. Подставляешь просто цыферки и усе)

3 лайка

Вот кто как, а я не особо-то доверяю таким калькуляторам
Ну нет у вас достаточно информации, чтобы точно рассчитать. Калькуляторы весьма хороши для промышленных ферм, где стадо дойных животных “ровное”, проводятся замеры и корректировки …
Что вы будете считать при разных условиях содержания? Вы будете сдавать корма на анализ? Вы будете измерять ТОЧНЫЙ вес животных? и т.д и т.п.
Я не против калькулятора как такового. Просто нужно понимать, что калькулятор выдаст вам какие-то там приблизительные цыфры. И если вы не будете знать как верно эти цифры применять, то это может оказаться даже вредно.
ИМХО

2 лайка

Только не бейте) Ну хотелось просто, чтоб быстро тыркнул и все проблемы разрешились)

1 лайк