Клубничная грядочка - с чего бы начать?

Оооо… Клубничку я люблю))… и земляничку))… и почти все ягодки:blush:

За несколько лет перепробовала много сортов, больше двух десятков и сейчас на участке. Некоторые собираюсь размножать, несколько сортов останутся просто для коллекции… Есть сорта, которым уже много лет, но убирать их не собираюсь)

Из самых проверенных - Гигантелла, её выращивал ещё мой дедушка, от него и мне досталась. Не переводится у нас в семье уже лет… надцать) Большущая, вкусная, сладкая даже если не полностью созрела, ароматная. Нравится всем нам и особенно детям, есть за что подержаться))) Из минусов - не всегда равномерно окрашивается, один бочок и носик могут быть розоватыми; у меня из-за перепадов температур дневной и ночной часто хватает пятнистости, приходится обрабатывать весной и осенью. При переизбытке влаги - подгнивает.

У моего мужа - своя любимица) Условно называю её Карамельной за конфетный вкус. Тоже стары сорт, но какой именно - выяснить не удалось. Средней величины ягодка, вишнёвого цвета, не гниёт. Но аромат и вкус! Сказка!

Ну а дальше по срокам: из ранних - Клери, Дивная
средние - Соната, Азия и Сирия (очень большие и вкусные ягоды, блестящие, как покрытые лаком; мощные кусты)

из поздних моя любимица - Мальвина. Тёмно вишнёвая красотка, очень вкусная, один из самых поздних сортов. Есть свои минусы, но за вкус и внешний вид их можно простить.

Из ремов прижились Ирма, Бурбон, Искья - все вкусные, “огурцы” вроде Альбиона давно выбросила.

Из белых сортов - Анабланка, Пайнберри (эти помельче, с привкусом ананаса), и покрупнее и красивше - Лебёдушка.

Прошлой осенью высадила ещё несколько сортов, таких как Маригетта, Венди, Роксана, Чёрный принц, Флер - но о них пока ничего не скажу)

Сразу скажу, что подбирала сорта под свой микроклимат (жара днём и холодный туман ночью, село находится в яме), свои условия (прежде всего минимум поливов), и свою почву. В других условия эти же сорта могут показать себя по-другому.

Кристин, вот здесь, на своей страничке, я показывала свои ягодки

Правда, там сорта не подписаны, но если что - спрашивай)

3 лайка