Клещи и борьба с ними

Вот спасибо за опыт, а то я уже ваниль искала, чтоб настойку сделать. Хотя тоже слабо верилось.

1 лайк

Инна, она работает очень непродолжительное время. И еще важно какое количество комаров у вас. С нашим количеством слабо работает. Мазать надо каждые 15 минут. Поэтому я мазала себя и изредка коз. Но на второй день меня от запаха ванили уже мутить начинает даже на свежем воздухе :fearful:

5 лайков

Сколько бы комаров не было, не знаю, как на козах, но на мне будут все) Можно использовать, как липкую ленту для мух мое тельце) А еще у нас в июне три недели мошки бывают, это вообще атасс. Надо одваться, как на пасеку иначе лично я потом буду полгода ходить как красный пухлый алкаш.

У бабушки в Нежине их не было, а тут, в Чернигове просто засилье. Наверное из-за Десны.

6 лайков

спасибо я сегодня взяла собакам в укрзооветпромпостач akaro kill капли новинка корове флай стоп советовали его и для собак но не удобства в дозировке настораживают и для коз решила Дектомакс .Там же предупредили что клещи теперь переносят хорошо высокие температуры что касается прогноза на лето то они теперь активны!

Местный вет посоветовал от клещей ампулу препарата Неогард. Кто-то его использовал?

Девочки, читала в инете, что комары и гнусь не “принимают” желтый цвет. Не видят его и стало быть игнорируют. Сама не пробовала. И аромата гвоздики не любят. Куплю одеколон Гвоздика для своих козодевочек, комаров у нас …много.

ну попробуйте, конечно
только не возлагайте больших надежд на этот способ если комаров много
по началу будет действовать, но не долго
т.е. на прогулку-выпас берите с собой бутыль с одеколоном

я самим одеколоном не пользовалась
использовала эфирное масло гвоздики

Сделала я прошлым летом настойку гвоздики на 70% спирте. И что? Работает максимум полчаса (от комаров). Эфирные масла - точно так же. Расход сумасшедший, толку ноль.

Возле крольчатника еще раскладываю тряпочки, пропитанные березовым дегтем - только надо раз в несколько дней обновлять. Вроде помогало. Еще дегтем мазала ноги коню и собакам - клещи не цеплялись, но отмыть потом тяжело, светлых животных мазать не рекомендую!

2 лайка

У меня вопрос к тем, кто применяет дектомакс дойным козам. В этой теме несколько форумчан это упомянули.

А как же???:

“Противопоказания к применению Дектомакса
Препарат нельзя давать животным, молоко которых употребляется в пищу (за 35 дней до родов – не позже).”

“Препарат нельзя применять лактирующим животным.”
http://www.vettorg.net/pharmacy/44/1644/

Вы не боитесь пить потом такое молоко, давать его детям?

Я далека от медицины, но действующее вещество “дорамектин” - это, вероятно, что-то ивермектиновое, судя по окончанию слова? Ну мы же не даем ивермектиновые дойным и вообще с ними осторожны?! Или не так? Ну в инструкции ж прямой запрет не просто так?! Было бы здорово, если бы Катя @Veterin или Оля @olga79, или кто еще на форуме есть из ветов прокомментировал применение этого препарата :slight_smile:

1 лайк

как я понимаю, применяют его котным козам за месяц-полтора до окота

2 лайка

Прокалываю после окота,но молоко первый месяц уходит на выпойку козлятам.

все? :hushed:
у нас как раз не уходит
даже если просто додаивать, без отсаживаний

или просто еще кого кормите?

С десяток алиментников,да новых производителей,покупных деток - пару десятков набирается каждый год…

1 лайк

Кто Санофлаем пользуется от клещей(ДВ Цифлутрин), можно месячным козлятам применять?В инструкции нет ограничений по возрасту…только щенкам до 4 недель нельзя.

Я применяла Санофлай козлятами, все в порядке.:relaxed:

2 лайка

Пробовал стопфлайм ,биофлайм ,бутоксом обрабатывал , но если пасёшь по 3-4. Км в день на большом выпасе где лес и поле ни фига не работает даже не знаю что делать особенно жаль козочек

2 лайка

Виталий, не совсем поняла чего вам их жаль.
Для них это что проблема? Или вы думаете, что это для них проблема?

У нас, наверное, та же ситуация с выпасом. Мы пасём в лесу, по полям и на большое расстояние ходим. Ничем никого не обрабатываем. Бестолковое, как по мне, мероприятие.
От бабезиоза все равно не спасает, а в том, что эти средства ни на что не влияют, лично у меня сомнения. А я это молоко пью.

Мне сложней снимать клещей с козлов, ибо эти товарищи сопротивляются. И молодняк коз тоже. а дойные и детвора - без проблем.

5 лайков

Виталий,попробуйте дельцид.Опрыскиваешь снизу,по бокам.1 ампула на литр воды.Можно дойку пропустить,потом без ограничений.
Помогает реально.Но для меня морока,20 голов опрыскать раз в 2-3 недели.)В этом сезоне пробую Санофлай.Но они,гады,все равно присасываются,а потом дохнут.
Согласна с Ольгой полностью!Раньше вообще не обрабатывала.Уже второй сезон пытаюсь бороться,не знаю надолго ли меня хватит,)

3 лайка

Всем доброго времени суток.
Обнаружила сегодня у двух козлят клещей в паху уже впившихся, под кожей.

Обрабатывала месяц назад байофлаем, наверное действие закончилось(
Сижу вот и трясусь, и не знаю, что теперь делать. Как-то прозевала, несмотря на обработку, все равно стараюсь осматривать. Но вот пропустила.

Советуйте! Клещей уже не вытащить, они внутри в коже(

Инна,почему не вытащить?
Выкручиваете против часовой стрелки и тянете на себя одновременно.Выскакивают с головой.Потом ранку йодом если хотите.Я не обрабатываю.Я и у себя так выкручиваю,как шуруп.Чешется потом долго!)

1 лайк