Клещи и борьба с ними

Меня тоже привлекло то, то нет ожидания по молоку. Но по дозировке у меня большие вопросы. По коровам указано - на животное 10 мл при весе 300 кг. Там же в дозировании с пересчетом на 1 кг указано 0,2 на 1 кг веса животного. То есть, в нашем случае, для козы 0,250=10 мл. Нелепость полная. А если считать корову в 300 кг 0,2300= 60 мл. То ли в переводе где-то опечатка, то ли я не знаю… при чем эта дозировка везде указана, в разных источниках.

Если считать от обратного то 10мл : 300= 0,03 мл. Вот этому хочется верить больше. Тогда нам на козу при весе в 50 кг понадобится 1,5 мл препарата.

3 лайка

Дозы и способ применения

Санофлай применяют крупному рогатому скоту и лошадям с помощью дозирующего устройства, нанося на кожу спины вдоль позвоночника от холки до крестца из расчета 0,3 мл на 10 кг массы животного. Обработку крупного рогатого скота проводят в пастбищный период один раз в 4 – 6 недель в зависимости от численности насекомых. Дойных коров следует обрабатывать сразу после дойки. Собак и лошадей обрабатывают в период активности насекомых и клещей. Собакам препарат наносят в область холки, раздвинув шерсть, непосредственно на кожу в зависимости от веса в следующих дозах: до 10 кг — 1 мл, 10 – 20 кг — 2 мл, 20 – 30 — 3 мл, 30 – 40 — 4 мл и более 40 кг— 5 мл препарата. Защитное действие Санофлая продолжается не менее 28 дней после однократной обработки. В случае пропуска очередной обработки, применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Рассчитывать на 10 кг веса, а не на 1 кг.
Меня вот интересует другое. Не много ли 1мл. на 10 кг применять для собак? Как то страшновато. Почему для собак не так как для коз, не 0,3 мл на 10 кг?

2 лайка

Вот большое спасибо. Я читала не про санофлай, а байофлай, и таки там точно опечатка!

2 лайка

меня предупреждали, что этот препарат только для КРС

А так там одно и то же действующее вещество в одинаковой дозировке, и санофлай и байофлай и антифлай. Абсолютно одинаковые препараты, только разные производители. И да, я читала, что только для КРС. Все они. Не рекомендовано применение на животных меньше 300 кг.

3 лайка

Инна , я описывала выше что успешно применяла на козах , козлятах , собаках и котах.

1 лайк

Я тоже собираюсь, поэтому и дотошна настолько. Спасибо за отзывы.
Не могу же я налить сразу на животное 10 мл! Надо перепроверить все. А по инструкции так и выходит.

1 лайк

Конечно же нет. У меня 10 куб. шприц уходил на 9 козьих морд.

5 лайков

Пасу в лесу клещей много уже снимаю с кровью , сегодня обработал всех флайстопом от укрзооветпостач по 1 кубику на козу в среднем . Посмотрим …

1 лайк

Поделитесь опытом по результату. Спасибо заранее.

Очень насущная тема. Паслись сегодня, а я за каждой, как маньячка, клещей высматриваю, да кидаюсь на каждую мусоринку на шерсти.

2 лайка

Инна, по приходу домой просто всех обсмотрела, особенно по холке, в районе паха и вымени.
На прогулке нет смысла особого, т.к. одного сняла, а пять прицепилось…

2 лайка

Если козам две недели до окота, какова степень опасности применения вышеуказанных препаратов для борьбы с клещами?

Моим тоже где-то столько же до окота, но я решила уже подождать, буду обрабатывать после окота. Лучше перестраховаться и не рисковать на таком сроке.

3 лайка

А ошейник от клещей и блох,которые собакам и кошкам одевают,козам можно?Ну тот же барс ошейник?

1 лайк

Страшновато. Как на малышне скажется? Срок-то какой опасный, и яд тоже. Лучше наверное все же вручную) с клещом поборемся. Тут я очень с Олей согласна, лучше не рисковать.

1 лайк

Вчера в 16 ч обработал флайстопом коз . Сегодня с утра заметил на спинах некоторых коз бубочки сперва подумал от сена , когда взял в руки оказалось мертвые клещи которые уже напились крови . Посмотрим как будет работать препарат дальше . Обработаны все козы среди них есть котные месяц до окота .

6 лайков

Хорошо то хорошо.
Но как быть с этим.

Противопоказания

Препарат не следует применять животным массой менее 300 кг. Препарат не следует наносить на влажную, поврежденную и загрязненную кожу,не назначать одновременно с другими синтетическими пиретроидами и прочими инсектицидами.

Может профессионалы-веты подскажут?

Лариса,это имеется в виду весь флакон(10 мл) на животное менее 300 кг.А дальше в инструкции есть дозировка - 0,3 мл на 10 кг веса.
Единственное, что меня смущало-это то ,что действующее вещество против крылатых,а клещи то вовсе не крылатые.Но вот девочки,кто пользовался ,говорят,что работает и от клещей

Наташ,не соглашусь…
Допустим при дозировке инвермектиновых препаратов на кг,нет противопоказаний по весу,

Никто бы и не подумал лить 10мл на животное,если доза по кг не совпадает.

И потом,на один из препаратов из этой группы,есть дозировка на собак,а на МРС - нет.
Что-то тут не так…

1 лайк

Не спорю… Я им только интересовалась и не пользовалась,хотя стоит флакон в аптечке,но мне особой надобности и нет им пользоваться…
Можно позвонить на Укрзооветпромпостач и там узнать информацию у консультанта…

1 лайк