Клещи и борьба с ними

Не знаю куда он падает в прошлом году два в спину залезли достать сам не мог , один в грудь прямо в сосок , а ещё два товарища …)))

1 лайк

Кто тебе такое сказал?)))) Клещ с травы за одежду зацепляется.
За лазит на самый верх травинки и сидит растопырив лапки. И как только кто нибудь травинку заденет, так клещ и зацепится за одежду или за шерсть животного.

3 лайка

Оля , у Виталия особенные клещи. :grin:

1 лайк

А, поняла!:grinning:
И по Санофлаю, кошек обрабатывайте очень аккуратно. Я своей на холке, ватной палочкой точку поставила. И ожег получился, на том месте красное и шерсть выпала. Но у меня кошка мини, 2 кг весит.:slight_smile: Может у кого покрупнее тем и нормально будет.))

1 лайк

Ребята,у вас даже и здесь с юмором всё нормально!А я вот думаю про Пиростоп-он и лечит и для профилактики применяется-во всяком случае у собак так точно.Только как вот с молоком потом!?..

1 лайк

Вчера паслись то прям на лугу снимала клещей и душила а когда пришли домой то было не видно а утром прям по шерсти лазил у котной козочки.А вот у своего пастуха дома сняла 50 штук и в воду с порошком там они сразу дохнут, душить прямо пучки с ногтями болят. Ну никуда от этого не деться пастись очень хотят. Вот читала что 2 гр ванили настоять в водке неделю и потом втирать в шерсть, но я на пробовала у кого есть этот опыт отпишитесь.Мой метод выбирать и уничтожать.

1 лайк

Катя ванилин там по моему не на воде ,а на водке и обрызгивать животное.Не пробовала такой метод… но читала о нём

1 лайк

Спасибо Натуся исправила.

Катя, 50 штук клещей? Вы не ошиблись? Это же обалдеть количество. Я в шоке просто.

санофлай по инструкции, обработка раз в 28 дней.

никаких клещей не будет

2 лайка

Саша, в санофлае действующее вещество против крылатых,неужели работает и на клещей?

не знаю на счет крылатых, но санофлаем пользуюсь 2й год. Довольна.
после обработки - клещей нет, если сильный дождь и козы намокли, то обработка через 21 день.

3 лайка

Не знайшла теми про кліщів на форумі. Якщо є, то пан адмін знає, що робить). А от перших весняних кліщів, знайшла на козі після прогулянки лісом. Добре, що були на шерсті, не вчепились ще в шкіру, Погано, що як під замовлення всі три різні: один великий, як плюскла горошина, другий і третій менші, теж різні. Кози, звичайно, кітні, не хотілося б до окоту прививки робить, а без них страшнувато. А прогулювать необхідно.
Дівчатка, веточки, досвідчені козомамочки! хто що підкаже? Раніше я читала літературу по тваринництву в асортименті, і як дилетант вірила написаному, і робила так, як книжка пише. А з цим форумом бачу, що таки точно не можна вірити написаному в тих книжках. Живучі потомки безсмертного Лисенка, який вирощував на вербі груші, і в славетних ходив. Думаю, таких, як я зацікавлених багато, скажіть нам по золотому словечку вашого безцінного досвіду і грунтовних знать і хай нам усім буде щастя!))) А вам наша подяка і безмежна повага.:bouquet:

3 лайка

Александра, а вы пасете коз, или вольерное содержание?

а по сколько на козу капать лекарства- 1-1,5 мл?

у нас в весенне-летний период козы пасутся по 5-6 часов в сутки, к тому же у нас леса. Так что клещей море.

Наталья, все зависит от веса козы. Кажется там 0,3 на 10 кг живого веса идет.

т.е. строго по весу из расчёта,сказанного в инструкции

Наташа, я знаю приблизительно вес своих коз (я же их глистогоню), так что получается у моих от 1,5 до 1,8. Козлам больше.

обрабатываю всех, даже козлят до месяца., только козлятам по 3 капельки капаю на холку.

4 лайка

Александра,а как с молоком быть,когда обрабатываете дойных?Молоко пьете или на сыры перерабатываете?

по молоку периода ожидания нет, молоко пьем и сыры варим, проблем не было

3 лайка