Какую породу свиней выбрать?

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Хочу завести поросенка. Рядом племенная ферма и предлагают к продаже поросят пород ландрас, пьетрен и большая белая.
Хочется, чтобы быстро росла и проблем поменьше. Думаю, бекончик предпочтительнее сала.
Посоветуйте, кто опытный, какого брать лучше?

Петрен - это мясник, ландрас - бекон. Белая - сально-беконная.
Есть специальные помеси - ландрас -белая или ландрас -петрен - они ростут быстрее и лучше. А вот кого брать - это нужно видеть - однозначно выбирать из 2-х первых.

3 лайка

Большое мерси! У них там еще есть и помеси, подробно не расспрашивала. Забыла, Катя, у вас какие помеси?

У меня чистая ландрасиха, я ее крою то Оптимусом (петрен+дюрок), то крупной белой. - ростут все хорошо, но в первом варианте сало нет… вообще… Но это у меня, какие линии у вас - не знаю.

Вот, наверное сначала надо изучить матчасть. Свиней сама не держала, у бабушки были, конечно, но я особенно не вникала, было неинтересно) Больше коровку любила и кроликов.

Да для начала надо бы что-то не особенно привередливое. Потренироваться.

Инна, можно контакты этой фермы?

Она в Черниговском районе, в с. Равнополье, если вас устроит местонахождение, телефон сейчас поищу.

1 лайк

Особо не привередливые - это здоровые)))
Я своих считаю утилизаторами сыворотки - я не варю им ни чего - зерносмесь +витамины+ сыворотка. Можно зелень как дополнение и овощи, но не вместо. Вовремя глистогонить - и проблем нет.

4 лайка

Опять же, я так понимаю, что вы хотите исключительно на откорм поросенка взять, не на разведение?

Пока я на разведение не готова. Наверное. Помещение под свинюшку одно и не очень большое. Там метров 7 квадратных всего. Ну может 8. Поросятам нужно оборудовать. А у меня для козок еще не все постройки сделаны. Возможно, на следующий год созрею. Да и по кормам вопросы.

2 лайка

Так задавайте - постараюсь на все ответить.
8 метров - это много. У меня 2 поросенка сидят в 4 квадратах - им хватает, это если держать до 6-8 месяцев. Я дольше не люблю - мясо не такое нежное.

4 лайка

6-8 месяцев - самое то, я тоже не сторонник годами выращивать. Спасибо, Катя, что готовы советом помочь. Если возникнут вопросы - обязательно буду задавать.

Пока идея есть, помещение есть, из кормов только сыворотка) Ну и трава. Нужно выносить идею. а то, что помещения хватит - тааак заманчиво)

2 лайка

Посмотрите пожалуйста на фото , может подскажете что-то про поросят , муж решил купить поросенка , и нашли неподалеку - про породу ничего не сказали , сказали что немаленькие ,приезжайте ,смотрите . А мы с мужем ноль в выборе поросят , потому как держали лет 25 назад .

1 лайк

Петрены пробегали, это точно.

1 лайк

А скажите пожалуйста - это хорошо или плохо?.
Планируем подержать месяцев восемь - будет толк ? На фото им два месяца .

Петрен это мясная порода, при хорошем кормлении в забой идет в 6-7 месяцев. У нас были и чистые петрены и помесные, довольны.

1 лайк

Спасибо Саша :tulip: , завтра поедем посмотрим . Теперь как-то выбрать того поросенка нужно :roll_eyes::grin:

1 лайк

Берите 2 х, если есть возможность. В паре они лучше растут и едят. И главное : первые несколько дней кормите чуть меньше чем они ели у хозяев. Потом догоните

1 лайк

Вот с местожительством как раз и проблема - пока маленький ,будет жить в сарае с козами ( в загородке) , а как подрастет чуть - наверное, на улице в вольере - муж говорит у них так жили до морозов . А мы всегда держали в сараях . Так что тут хоть одного бы пристроить :person_facepalming::roll_eyes:.
И за совет про кормежку спасибо , учту .

У нас откормочники живут на улице в вольере. С конца мая, до октября. Единственное что, если вольер не бетонированный, то поросеноку сережку в нос. Не будет копать

2 лайка