Как порода козы влияет на сыр

35 это 35% стандартное содержание белка в сыре типа российского.

2 лайка

Оля, тут можно разжевать? Что ты вкладываешь в это понятие? Несколько дней обсушенного? Еще не уложенного на вызревание.
Я вот как раз с российским балуюсь. Сварила, отпрессовала и вот из рассола вынула. Но в рассоле он у меня всегда примерно сутки находится. После посолки потеря в весе сейчас вышла 20 грамм. Когда мне его взвешивать для расчета по формуле?

Я взвешиваю когда сушить дальше уже не желательно. В среднем через неделю. Он такой снаружи твердый, сухой, блестящий, желтый. Но корка не грубая. Потом сразу покрываю воском.

1 лайк

У меня по этой формуле получается после окота и перед запуском белок поднимается до 4%. А в середине лактации опускается до 3% (на анализаторе смотрели). Если учесть что для зааненок этот показатель 2,9-3,2% в среднем за всю лактацию, то мои на высоте. Правда , у меня 50-75% зааненки.

1 лайк

Только что проверяла жирность по этой формуле. На одной головке получилось 3,9 жира, вес головки 989 грамм, а второй 3,07 жира с весом головки 789 грамм, каждая головка сыра готовится с 9 литров молока. Во втором случае сыроватка была белее, в сыроватке осталось больше белка.
Питаются козы каждый день более-менее одинаково, наверное погрешности в приготовлении самого сыра.

2 лайка

Взвесила массу на бельпер-кноли с 9 литров, масса очень хорошо отцежена, получилось 1,540 кг. По формуле для российского сыра получается жирность почти 6%

1 лайк

Не, для белперов это не работает.

2 лайка

А то я вже втішилась такій жирності

1 лайк