Использование ветпрепаратов после срока годности

Получается, это рулетка…

Вот еще вопрос — лекарство просто перестанет действовать, или может стать еще и опасным / вредным / и т.д.?

Скорее, толку от него не будет никакого.
Про случаи, когда препарат стал опасным я не знаю. Но сама никогда не пользуюсь просроченными, какими бы дорогими не были. Не хочется испытывать судьбу и становиться первым.
Не просто так же исследуют и устанавливают сроки. Люди годами проводят испытания. И производитель гарантирует, что именно в этот срок препарат сработает, как заявлено.

Думаю, вопрос вредности и опасности стоит рассматривать в каждом отдельном случае. Рассматривать, на какие вещества разлагается, и так далее.

3 лайка

По большому счёту мы вообще не имеем права давать советы, не имея лицензии на деятельность в определённом регионе, не видя животного, не делая анализов…

Нам в ВУЗе тоже об этом говорил преподаватель (человеческий фармаколог, кстати) - к указаному сроку годности можно добавить 25%.

Препарат, срок годности которого два года, не может испортиться или стать не годным за одну ночь, неделю, или даже за месяц. Конечно, там есть запас срока. Но - в официальной медицине использовать такие препараты нельзя. Это такая формальность. Если что-то пойдёт не так - ответственность на враче. Возможно в таких случаях берут согласие пациента.

В своей практике я с большей осторожностью отношусь к биопрепаратам (вакцины, сыворотки) и витаминам. Синтетические же препараты - могут храниться очень долго. В том числе окситоцин.

Рекорд у меня побил препарат “Ксила” - ксилазин. Лёгкий наркоз. Срок годности - три года. Я его использовала при кастрации своих козликов 13 лет (после открытия флакона). И своей силы он совсем не потерял.

10 лайков

Кстати, посмотрела - срок годности окситоцина 4 года. За два месяца он точно не испортится. Конечно, человеку я такое бы не колола, а себе и своим козам - запроста.

3 лайка

Швидко виходитеме з ладу, те що містить олії, воно прогоркатиме.

Цікаво вийшло :laughing:

Знову ж таки питання, що препарат використовують не через економію, а через безвихідь.

2 лайка

Меня интересует препарат Катозал. Срок хранения 5 лет. Но после вскрытия флакона - 28 дней. Флакон большой. Используется препарат небольшими дозами и нечасто. Стоит в холодильнике. Как быть с ним? За 28 дней он понадобится только конюху для табуна лошадей. Жаль выбрасывать почти полный пузырек

4 лайка

Ну я же не буду отвечать за то, что своими руками себе что-то уколола :slightly_smiling_face: Вот если я это мужу или детям уколю - другой вопрос.

1 лайк

А тут в мусорку. Там коли відкрили, може підселятися мікрофлора . Так як і очні каплі. Закриті зберігаються, вскриті обмежено і в утиль

Есть об этом тема. Срок использования открытых лекарственных препаратов

2 лайка

Олю, ну в тій темі про відкриті ліки, так відповіді ніхто і не написав. Написані тільки запитання.

Зараз піду напишу. Я думала там на старі питання давно є відповіді (і вони місцями таки є), а нові питання там так і не зявилися.

2 лайка

Спросила знакомого инженер -технолога, который занимается текущей стабильностью лекарственных средств. Итог таков - препараты являются годными ещё полгода после окончания срока годности. А далее смотря какой препарат - может быть и дольше. Так что буду свою аптечку пересматривать.

2 лайка