Использование ветпрепаратов после срока годности

Вопрос ветеринарам. Можно ли использовать ветпрепараты после их срока годности?

Если да, то ПОЧЕМУ? И зачем пишут этот срок годности?

2 лайка

Це гарантійний термін придатності. Як зараз не знаю, а раніше в 80- ті на хімфармі в лабораторії працювала тітка, розказувала, що приходили прострочені партії, вони їх тестували і продовжували термін придатності при збереженні активності. З власного досвіду, ми користуємося на роботі антибіотиками не для лікарських цілей. Так от був період, коли по бідності мусили правати з тим, який зберігався в холодильнику 10 років. Він працював. Але він лежав у холодильнику. Я не закликаю користуватися простроченим, свіжий однозначно краще, але як нема вибору, то можна.

3 лайка

Звучит как мошенничество

1 лайк

Чому? Вони тестували, активність була. Шахрайство це зараз, коли береш свіжий антибіотик з аптеки, а він не діє, а фірмовий Sigma діє. Значить проблема не в резистентності бактерій.

4 лайка

Те як зберігається речовина залежить від умов зберігання не в останню чергу. Позвіть в тему Інну @Varvara, вона експерт

1 лайк

Как они могли определить, на сколько можно было продлить срок?

Если это гарантированный срок — то его обеспечить может только ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Потому мошенничество. Кто продлил ничего уже не гарантирует — не может. Сегодня продлил, а завтра оно уже не работает.

1 лайк

Так хімфарм і був таким виробником

Ну они же чужое продлевали, а не свое. Эксперт не эксперт, а если дата ничего не означает, то зачем ее ставить?

1 лайк

Якщо потримати препарати на сонці і спеці, то вони не праватимуть попри строк зберігання задовго до закінчення терміну дії. І питання, на який строк продовжується термін? Антон, я перекахую розповідь очевидця, процедура була не нею придумана

1 лайк

Продлевают обычно своё.

А я десь написала, що чуже продовжували? Своє. Антон це ще за Союзу було.

Это и так ясно — срок действия имеет смысл при надлежащем хранении.

Є поняття піврозпаду речовини. Якщо речовина 100% діє сьогодні, і період піврозпаду тривалий ,то завтра вона працюватиме трошки гірше, але працюватиме.

2 лайка

Тогда остается вопрос, для чего и для кого указывают срок хранения.

И если вдруг можно использовать после него, то как это понять обычному человеку?

Вот вы купили ветпрепарат для козы. Там стоит дата «годен до». Она там для вас или нет? Если для вас, то предполагается, что вы обычный человек и никакой не ветеринар, не фармаколог, и т.п. И значит дату нужно соблюдать, иначе для кого она там? Если можно и не соблюдать, как вы это поймете как обычный покупатель? Мне думается, никак.

Вот сейчас насоветуете тут, что «можно». А у кого-то не сработает просроченный препарат, и он потеряет время. Или животное.

1 лайк

Якщо є вибір, краще свіже, краще фірмове, краще не підробка. А якщо нема вибору, до найближчої вет чи людської аптеки енна кількість кілометрів, нема транспорту, треба негайно то можна. Треба ще розуміти, чим триваліший термін зберігання тим стійкіша речовина. Тому чим менший гарантійний строк зберігання тим обережніше треба бути. Он на солі і на горілці теж пишуть строк зберігання. Але…

8 лайков

Без строку як орієнтуватися?

1 лайк

расскажу историю из личного опыта. В 96м у меня было плановое кесарево и лекарства покупали сами. И вот препарат на наркоз анастазиолог сразу сказала, что во всех аптеках города этот препарат просрочен,но действует еще полгода после конечной даты,так что берите другого нет. 90-е и этим все сказано. Все обошлось благополучно и родилась моя средняя дочь.

2 лайка

Все эти случаи никак не доказывают, что можно использовать препараты после срока использования. Да, кому-то повезло. А кому-то не повезёт.

Мы не имеем права давать такой совет.

3 лайка

В человеческих лекарственных препаратах срок годности обязательно устанавливается “с запасом”. Скажем, разрушение лекарственного вещества начинается спустя полтора года с момента изготовления препарата. Срок годности ставят 1 год.
Но пренебрегать сроками годности не стоит. Кто знает, в каких условиях хранили, транспортировали препарат и как это повлияло на стабильность лекарственного средства. Невозможно хранить и перевозить препараты при абсолютно идеальных для него условиях. Именно поэтому сроки устанавливают с запасом.

4 лайка

Значит совет на форуме «можно» был бы опрометчив. Лучше нам такого людям не советовать.

Плюс, при подобных вопросах просьба людей направлять в эту тему.