Инбридинг: почему одного козла мало для отбора в своем стаде

Владельцы стад, вот ключик к пониманию.

Когда ведете отбор в своем стаде, то вам одного козла мало, т.к. вы упретесь в инбридинг - крыть папой дочек. А это чревато некоторыми последствиями.

Когда у меня было 3 козы, я просто покупала весной козлика от хороших родителей и крыла им осенью. Кста, от старых коз и молодого козлика получается больше козочек, чем обычно. Тапки принимаю!!!

Оставила прошлогоднего козла (мама у него 8 л) и мне теперь одного мало. Придется идти на инбридинг, но на следующий год 2 козла, а может и больше. Это у меня 4 дойных и 4 подрощенных.

6 лайков

У нас козел не знаю 50 или 75 зааненец но мужчинка обоятельный весьма. Я пускала к нему коз сельских. Меня чуть соседка не сожрала, ну а люди валом валили. Ну конечно если там козлики по колено. Народа очень много коз держат и наш козел пошел нарасхват. Пока держу потому что 2 козы ему не родных. Родятся его дочки, даст Бог, тоже буду думать. Так теперь они крутят, чего я его не режу. А я не хочу потом бегать искать имбридинговых козлов. Как так случилось, что в украинском селе пропала культура разведения живности???

P.S. ой хотела написать 25%, написала 75% :sunglasses:

1 лайк

Девочки, помогите. Коза и козлик имеют общего родственника, а именно дед козла прадед (ООО) козочки. Это имбридинг или допустимо их скрещивание?
Весь юг обшарила, то там родня, то там нет достойного парня. А из далека везти цена доставки!..

Есть уже дети от этой пары? Взрослые, дойные? Идеально было бы посмотреть на потомство.
Но это идеально. А так имбридинг на деда если достойный предок вполне допустим. ИМХО

4 лайка

я вот тоже начинаю задумываться, а где же брать через три-четыре года неродственного ламанча? если я всех девчат буду от своих козликов оставлять, по любому прийдется нового производителя брать, хотелось бы хотя бы не самую близкую родню

2 лайка

Ну вот и я с этим столкнулась, что родня то тут, то там. Девочка моя малышка еще, ей жениха же ищу (взрослую тоже беру:grinning::grinning::grinning::grinning:, муж пообещал), так вот жениха дед наш прадед. Вот и думаю, брать не брать…
Но на самом деле еще нашла один вариант, далеко оч от нас, родители не ростовские, фух, точно нет пересечений, но без доков, т.е.без справки. Но не принципиально, парень черный, красавец. Если его не выкупят в ближайшие дни, заберу его. Очень непросто оказалось выбрать пару себе. С дворянками куда проще :slight_smile:

5 лайков

Марина, в первую очередь веди свои родословные. Чтобы ты точно знала предков своих коз. Докапывайся до деталей сколько можешь. Если есть возможность, то связывайся с заводчиками прородителей своих животных.

2 лайка

Да, Оля, я уже пытаюсь, но наверняка с уверенностью буду говорить только о детях МОИХ коз и МОИХ козликов. Например, я знаю ближайших предков Чингиза, Лизки, Милки и козлят этого года. Моника, Аза и Глаша — дамы без родни, контрабас… так что в моем хозяйстве работа только начинается

2 лайка

так это же самое главное :grin:

1 лайк

Подскажите, если я покрою коз своим козлом, получу девок (надеюсь), оставлю себе их. Потом дочек крою папой и это имбрилинговое поколение продаю девок, парни на мясо. Чем чреваты последствия лучпокрытия папой дочек? Или лучше так не делать?

Такое поколение нельзя продавать ! Если решились на такой шаг , нужно быть уверенным что из такого союза получится. Это все таки тесный имбридинг , а вдруг что то пойдет не так ?? Продадите девок а они не вырастут ? Я бы не рисковала такое продавать. Сначала проверьте результат лично . Мое ИМХО

Да , и не забудьте при продаже такого молодняка обязательно уведомить покупателя.

3 лайка

Спасибо, я так и предполагала, но нужно было удостовеится. Это плюсик к моему Хочучернуюкозу. Мужу же надо как то доказать, что так нельзя.

1 лайк

а что вы хотите закрепить инбридингом в дочерях?

Честно, хочу себе деток от своих коз, а козла менять не хочу. Ну из той оперы, как рыбку съесть и косточкой не подавится. Но понимаю, что так никак…

Анастасия, у вас сейчас есть какое-то количество коз, которых вы будете крыть этим козлом. Вы получите от этих пар потомство, оставите себе и проанализируете результат. Хороши ли получились детки, от всех ли пар хороши и т.д. и т.п. И если вас результат устраивает, то и дальше кройте этих коз этим козлом. А вот для их дочек уже следует искать нового жениха.
Всё же имбридинг - штука тонкая. И использовать этот инструмент нужно с конкретной целью.
Ну или просто на мясо козлята от такой связи.

1 лайк

Девченки подскажите пожалуйста, большой ли риск если покрыть родным братом сестру, не из одного окота, а разных, в смысле козел от тех же родителей но на год старше, а сестра на год младше и тоже от тех же родителей. Уж очень мать их удойная и с красивым выменем и отец тоже красавец.
Просто у меня с этой козой два варианта, или покрыть братом или соседским Борькой, чего мне ну ооочень не хочется

1 лайк

Что вы теряете? От соседского Борьки будут шашлыки, а от старшего брата может получиться или классная коза, или шашлык.:slight_smile:

6 лайков

Спасибо, Галина, шашлыков не очень хочется :grin:
А как понять когда родятся козлята от близкородственного спаривания что они шашлыки? Может у кого наблюдения есть, они что явные врожденные уродства могут имееть или в процессе роста нарушения могут быть?

1 лайк

Если пара уж совсем неудачная, то сразу будет видно. Или в ближайший месяц-два. Если пара вполне подходящая, то тут только наблюдать в процессе роста и развития и на следующих поколениях.
У меня нет опыта выращивания имбридного потомства. Целенаправленно не использовали этот инструмент в хозяйстве. Случайные имбридные связи были. Сын крыл мать и отец крыл дочь. В первом варианте козленок был как козленок. Правда только до месяца дорос, но все с ним было хорошо. Во втором варианте был гермафродит (родители комолые) и он был такой себе несуразный. Т.е. сразу видно, что не то … Хотя рос отменно. И этот аж до двух месяцев дорос.

Случайно покрылась сестра в 4 мес возрасте своим родным братом - дочка просто прелесть :slight_smile: И все растут рослые на удивление. вот такая вот непредсказуемая природа.

1 лайк