Гриби - їстівні чи отруйні. Визначаємо по фото

Мои вчера принесли гриб “веселка”. Как же ж он воняет :stuck_out_tongue_closed_eyes: Что-то среднее между дохлятинкой и матерым сыром…

4 лайка

А яка Веселка лікувальна! Знайомий привозив з Західної України вже готову настоянку для лікування, вже не пам"ятаю якої болячки, у нього їх (болячок) букет.

1 лайк

Да я так поняла по целебности - аналог АСД, и по запаху тоже :grin:

3 лайка

Я была бы очень рада, если б на моем участке выросла Веселка! Говорят, она образует микоризу со многими растениями - и это очень на пользу и урожаю, и главное здоровью сада. В фазе яйца ее многие едят (она тогда еще не воняет, просто грибочек), делают настойки от онкологии…

Пришлите кто-нибудь кусочек!

2 лайка

Десятки лабораторий мира при научных организациях ищут лекарства от рака, а оказывается можно просто сделать настоечку от онкологии и дело в кармане. Как же они до сих пор не догадались, глупцы!

Продадим миру технологию? Станем миллиардерами. Простите за сарказм, не сдержался :wink: но посыл в том, что на форуме мы отдаем предпочтение научной информации.

1 лайк

Антон, я разве написала, что Веселка ЛЕЧИТ от онкологии? Люди делают такую настойку, это факт. В сети можно найти массу информации об этом. Кто-то пьет мочу, кто-то ест дохлых пчел (подмор), а кто-то делает настойку из гриба-вонючки :grinning: Рецепт я не знаю и продавать его миру не собираюсь. Если узнаю - подарю. Но желаю себе и всем остальным никогда не углубиться в эту тему по нужде. Пусть обойдет стороной.

Вчера вдоль трассы в местных лесочках куча машин стояла. Значит грибы еще есть, люди собирают, ищут, торгуют… Я не грибник. На участке полно шампиньонов и даже зонтики встречаются - все благодаря мульче из подстилки козьей и кроличьей. Но мы эти грибы не едим, брезгуем.

6 лайков

Отгадайте, что это такое.

8 лайков

єто гриб дождевик. у нас они такие большие не растут :grinning:

2 лайка

Да, это гриб дождевик с Полтавской обл. Вырос на пометной куче птицефабрики. Привезли дети. Пробовала первый раз в жизни. Подобной вкуснятины никогда не ела. Очень нежный, непривычный вкус. Нечто среднее между мясом и грибами.

13 лайков

У нас такие росли. Я побоялась взять

Ну вот в следующий раз не бойтесь. Только молодые можно, которые своей белизны не утратили.

2 лайка

Ми їх не відварюємо, а прямо порізали, посолили і в борошно і яйце. Піджарить , як куряча грудка.

7 лайков

Так, я наступного разу так і зроблю. Це донька привезла вже відварені.

Вот такое выросло. Я в грибах не разбираюсь совершенно.:slightly_smiling_face: и собираю только подберезовики, только их не с чем не спутаеш. У нас с посадки все выходят с ведрами полными, а я пошла еле-еле килограмм подберезовиков набрала.:blush:


Похоже на опят, но я сомневаюсь…

1 лайк

И правильно сомневаешься , это НЕ опята !
Правда я грибник тот еще , но опята с юбочкой и шляпка шершавая.

nastoyashchie openok4

8 лайков

Ось вони, опеньочки

11 лайков

Вот в этом году нарожали опята .Марина , на последнем фото очень похоже на настоящих .

Так все-таки ядовитые? Вот зараза, а я уже губу раскатала.

На первом точно ядовитые , на втором бывают и такие опята . Мы собирали в этом году точно такие (квасили , морозили , в банки закатывали ) . И квашенные ели уже , вчера борщ варила с квашеными . И как видите жива . Бывают и такие , как Зоя показывала .

1 лайк

Так то все одни грибы, просто три фотки с разных ракурсов сделала. Чтоб лучше разглядели.