Гриби - їстівні чи отруйні. Визначаємо по фото

У нас польськими називають гриби з такою широкою шоколадною шапочкою, гладенькою і ніжки товщі. А у тебе на фото моховик, бувають ще чуть фіолетового кольору. Ми такі колисььььь збирали під Ізюмом, маслюків було мало, а таких море. І чистить шапочки їм не треба.

2 лайка

Это моховик трещиноватый. Гриб съедобен.
Но как то его грибники не особо берут.

2 лайка

Гриб польский
1322817210_polskiy_grib-e1440773878168

9 лайков

Девочки, всем спасибо. Суп с грибами уже поели :grinning:
А ещё маслят сегодня насобирала, вкуснотища.

6 лайков

Все может быть, я в грибах не очень)
У нас здесь, где живу, маслята и подберезовики, очень редко белые. Вот и весь ассортимент. Сегодня, правда, нашла три вроде как рыжика, или груздя, но я в них не разбираюсь, потому не брала. Ну, сыроежки, думаю, есть везде.

2 лайка

У нас проснулись маслята! Только-только приехали из леса - набрали за два часа втроем - мешок и корзину маслят - это же чистить им шляпки будем целый день и на ночь хватит. Где-то , в других областях , говорят,что маслята консервируют не очищая шляпки. Кто-нибудь пробовал таким образом - напрямую - закрывать маслята.?

3 лайка

Мне больше нравиться с неочищенными шляпками, да и возможности нет сидеть так долго чистить, дети сразу хотят помогать). А так вкус тот же

2 лайка

Я в этом году тоже три ведра набрала. Два из ни очистили, третье не стала. Так засолила. Посмотрим, что получится, через ару месяцев.

2 лайка

Тихая охота удалась )

18 лайков

А вопрос, как вы их моете?)
Как то очень, очень давно, по не опытности, решила, что их вначале нужно помыть. Так ловила их по всей кухне )

1 лайк

Яка красота :heart_eyes: Дйсно,тихе полювання вдале на всі100 :grin:

1 лайк

Я знову притягнула додому невідомі гриби, пахнуть смачно і красиві. Чоловік зі мною свариться говорить що мухомори також красиві… І мені інтуіція підказує. що вони їстівні . Допоможіть розібратись Ось ці знайшла біля ставка на вербі .

І ще таких зайшла на пасовищі

3 лайка

Нижние точно поганки! Про грибы на верхних фото ничего не скажу, но сама бы не ела.

Инна, а це не кавпаки? Подивилась в неті піби трохи й схожі. Щось у мене погана уява опис читаю, читаю а як вони мають виглядати не можу уявити. на картинці ніби й схожі

У нас таких в лесу полно, все посбивали ногами грибники. Может и не знают, но лучше, в данном случае, воздержаться)

2 лайка

Зоя, на верхніх фото трутовик сірчано-жовтий.
Їстівні молоді плодові тіла, пізніше стає жорстким. Використовують свіжим.
Ми відварюємо а потім вже тушимо ,смажимо . Поки вариться, аромат і вигляд має вареного вим"я або докторсьсої ковбаси.

А на нижньому фото чудовий їстівний молоденький гриб-зонтик. Їдять тільки шапочки. Можна не мити, обтрусити від сміття, обмокнути у збите з сіллю яєчко, обваляти у муці - і на сковорідку у гарячу олію. Поперчити - і ніхто не відрізнить від свинячих відбивних!
Смачного :yum:

13 лайков

Міка. дякую за розяснення, у мене такого делікатесу багато :kissing_heart: Вже в кастрюлі відварюються :wink: Таки непідманула мене чуйка. що такі красиві грибочки мають бути їстивними .
Дякуючи нашому форуму, я скоро стану справжнім грибником.

4 лайка

Грибні биточки вже оцінили на 5+ :blush: На смак дійсно як свинина: :pig:

2 лайка

Присоединяюсь к Мике, - очень грамотный ответ! Сам абажаю эти грибы - которые трутовик серно-желтый, уж очень они пахнут красиво и зонтики тоже абалденные грибы - только одна убедительная просьба - будьте предельно внимательны,покрутите его в руках ,понюхайте,рассмотрите как следует,чтобы ,не дай Бог, случайно не ошибиться. ведь это условно-съедобные грибы!У нас места лесные и люди тоже с детства собирают грибы,но одна семья полностью погибла - бабушка набрала зонтиков и семья повечеряла,как оказалось позже - в последний раз.Или она поганку взяла вместе с зонтиками, ведь всю жизнь их собирала и готовила! Аж страшно вспоминать,мы же тоже беспечно себя иногда ведем.

7 лайков

Люди…неужели все так плохо? Неужели нечего Вам больше кушать?Зачем вы ходите по лезвию ножа? “Условно сьедобные”…простите но я не понимаю

6 лайков