Голштинка или Джерсейка?

На фото коровки нашей форумчанки Елены, ник @igunina


Для моего полного сельскохозяйственного счастья мне не хватает:

  1. Лошадки
  2. Свинок

И основной пункт №3 - КОРОВКИ!!!

Сколько уже читано-перечитано, выбраны 2 породы, между которыми я колеблюсь, это Голштинская и Джерсейская.

Удои у Голштинки больше, и они выше по белку, а Джерсейки размером значимо меньше, но удои уступают незначительно, а жирность почти в 2 раза выше. Пока склоняюсь к Джерсейке, решающим является размер, с ЛИЧНОСТЬЮ в 400 кг иметь дело легче чем с 650-700 кг))))

Может, кто имел опыт содержания этих коров, или знает хозяйства и племрепродукторы, где можно выбрать этих красоток, буду благодарна за инфу))) Просто хочется основательно поузнавать все, определиться, где брать и т.д.

Раньше следующей весны все равно не получится обзавестись, но не хочется потом впопыхах искать и брать что придется…

Заранее спасибо )))

6 лайков

Коровки загляденье!!! Спасибо, Танюш, что прицепила))) Я так понимаю - это мама Джерса, а дите, судя по мордахе, помесное? Сразу извиняюсь, если ошиблась в чистопородности малявки, я не великий спец, я только учусь…

1 лайк

067-7551800 Алексей, держит Джерс.породу

4 лайка

Дите тоже Джерсийское, просто мордочка вырисовывается позже, появляется маска и окрас темнеет

і я хочу джерсі :joy:
тільки поки що нема куди і за що :smile:
і взагалі хотіти не шкодить, класні ці тваринки і мордочками і описом молочка (якщо відповідає).

1 лайк

На фотографии мама-джерси в четвёртом поколении, а дочка джерси в пятом поколении, т.е. уже чистопородная.

Коровой очень довольна, молоко отменное, могу всем рекомендовать.

Вторая моя корова украинская красно-пёстрая молочная была крыта голштином. Отелилась тёлочкой. Ребятёнок очень крупный, кушает хорошо. Буду кормить молоком до трёх месяцев и параллельно продавать. Если не продам до трёх месяцев, то оставлю себе, уж больно тёлка хорошая. Кушает малышка по пятнадцать литров молока в день: три раза в день вдувает по пять литров и просит ещё. Поэтому дешёвой цена не будет. Зато мамка всю беременность, как сыр в масле каталась. Вовремя глистогонилась, получала витамины, Кальфастоник. Поэтому и дитё получилось отменное. Сейчас Кэнди две недели. Молочностью мамы довольна. Она - первотёлка даёт около 20 литров (туда-сюда пару литров).

У кого есть вопросы, с удовольствием отвечу по телефону, т.к. в компьютере не частый гость.
050-547-99-01 Елена

5 лайков

Я жду пока сентября, потом будет понятно при коровке я или искать дальше, держу кулачки)))

А Джерсіків на майбутнє плануєте продавати?

А какие ж ресницы у малышки!!! Всегда балдела от их глаз и ресниц!!! Самых лучших хозяев девочке!!!

Да, джерсиків планую в майбутньому продавати.

2 лайка

В ближайшее время сдам молоко от обеих коров на анализ, тогда выложу результаты. Можно будет предметно сравнивать.

Елена @igunina Вы продаете уже телочек?

Пока в продаже только тёлочка от украинской пёстро-рябой молочной. Ей полгода. Джерсейки ещё не родили, продавать пока нечего))). Но уже тёлки от них забронированы.

2 лайка

А скажите, продают корову, говорят по документам Джерсейская порода.
А окрас меня смущает, бывает такой окрас у этой породы?

Бывают и чёрные джерсейки. У них рыжий ремень вдоль хребта и рыжая чёлка. По “портрету” похожа на джерсейку. Но не вижу чёлки и хребта.
По поводу документов. Моя украинская красно-рябая была записана, как джерсейка в паспорте. А Джерсейка, как красная степная. Регистраторы пишут то, что Вы скажете. Тут главное - анализ молока сделать. Его показатели покажут, насколько корова относится к джерси.

3 лайка

Чистокровные голштинки сильно болеют!!! у нас можно держать только скрещенных с местными породами! горький опыт(((

а черно-рябая+голштин первотелка у меня в этом году через месяц после отела дала 26 л. по здоровью крепче, и не такой бульдозер, как чистая голштинка

4 лайка

Девочки, а айширов у нас никто не держит? По молоку там жирность где-то такая же как у джерсейки, только они покрупнее будут. Семя их в доступе есть. Как думаете, если на голштинку айшира семя дать?

В первом поколении получите что-то среднее, а вот по молоку - это кто сильнее окажется.
Меня джерси еще и размерами привлекают - не намного крупнее козы, но намного меньше голштинки))

1 лайк

Я тоже о таких коровках мечтаю.Но пока радуюсь тому, что имею.Купила коровку намного меньше той, что была, теперь у меня не одна на весь коровник, а две и место для третьей свободное.

1 лайк

ВНИМАНИЕ!
Всем, всем всем!!!:tokyo_tower:

Здесь можно скачать каталог на 2016 год, в котором указаны ВСЕ племхозы Украины.
Есть все, начиная от КРС и заканчивая мальком рыбы и шелковицой!
В молочных породах КРС джерсиек нет, но есть айрширы и голштины.
Смотрим оглавление в конце книги, читаем и если есть желания, то узнаем в хозяйстве кому, что нужно!
Всем удачных покупок!:wink:

Первые две позиции скачивать.

http://animalbreedingcenter.org.ua/derjplemreestr

5 лайков