Генератор паров йода, применение в помещениях

Давно меня интересуют таблетки - генераторы паров йода.
Вот такие

Применяют для дезинфекции помещений и санации птицы от респираторных заболеваний. Дамы и господа, есть ли у кого опыт применения подобных препаратов для помещений у коз?

Все же, думаю, пары гораздо интереснее в плане проникновения во всякие труднодоступные места, чем разного рода жидкости. А заодно, профилактика респираторных заболеваний.

Но почему-то в инструкции указано, что применяют у птиц.

Екатерина @Veterin, Ольга @olga79, хотелось бы услышать ваши комментарии по этому вовпросу и всех, у кого был опыт применения этих генераторов йода.

6 лайков

я не вет, но применяю однохлористый йод и алюминий для санации помещений и подвала.
санацию провожу когда животные находятся в помещении.

5 лайков

Я несколько лет безуспешно боролась с грибком на потолке и стенах в саманном сарае, пока не нашла эти таблетки - эффект -супер.
Грибка как не бывало, теперь обрабатываю дважды в год. особенно перед окотами.
Пока лучшего не нашла.

Только называние было - Диксам,йодная шашка.

6 лайков

Александра,напишите пожалуйста,как с алюминием это делают?Нашла у нас йод,но там про алюминий не пишут.А йодных шашек нет,с Украины на границе не пропустили(

1 лайк

Йодные шашки выпускает Россия.
поищите, может название немного другое…

2 лайка

однохлористый йод 3%, наливаем в стеклянную банку (гр 50-70) и в него кидаем алюминиевую проволоку или любой другой алюминий.

все.
идет химическая реакция и выделяются пары йода. Проникают везде.

13 лайков

Ой, как здорово, надо заказать побольше, все помещения обработать. Люблю йод! Сама себе все болячки йодом лечу)

Спасибо, девочки, за отзывы. Для меня это находка! Ужас , как не люблю эти всякие сыпуче-жидкие дезинфектанты. Постоянно боюсь, что налижутся/наклюются/наедятся.

Кстати сказать, и как профилактика или подмога к лечению всякого рода респираторных заболеваний - супер.

4 лайка

Аля, а у вас животные остаются в помещении, а вы задаете дезинфицирующую концентрацию, или санирующую? Там просто очень разные дозы.

Лариса, а вы дезинфицируете одными шашками в присутствии животных, или без них?

в самом начале я оставляла коз на 5-7 минут и сама была рядом.

а потом спокойно закрывала сарай на 15-20 минут и санировала сарай и животных.
делала 3 обработки каждый день.

доза была 50-70 мл однохлористого йода и небольшой моточек проволоки алюминиевой., тут главное точно знать что не будет осложнений и непереносимости такой ингаляции., поэтому первый раз 5 минут.

4 лайка

А какой размер помещения вы обрабатывали?

1 лайк

Инна, не хочу врать, кажется 28 квадратов, точно не знаю.

1 лайк

Внимательно изучила про жидкий однохлористый йод и таблетки - генератор йода. Там немножко разные реакции и продукты. Хотя основной продукт - чистый йод.

Куплю таблетки. Уже на разных сайта прочла инструкции к применению, буду пробовать.

2 лайка

Первый раз делала без животных.

Потом зажигала шашку в одной комнате, перекрывала вход в нее, и закрывала сарай с козами.У меня такие дамы, что и перевернуть могут.

Одного раза больше чем достаточно.

Помещение 65кв.м.объем 185куб.м

Шашку нужно рассчитывать на объем.

Инна, если отыщешь самые дешевые - брось ссылку, а то у меня только одна осталась, нужно докупить, а где брала не помню.

1 лайк

Так вон в самом начале темы как раз ссылка. Там и по 10 грамм есть и по 50.

Вот бы знать еще, делятся эти таблетки, или нет тогда можно было бы купить одну большую вместо 5 маленьких. Гораздо дешевле.

Хотя нет, почти то же самое, наберу мелких.

2 лайка

Там не таблетки, там- порошок.
Поджигать надо на чем- то невозгораемом. Закрыть сарай. Просчитать метраж и экспозицию.
Но…на грибок в подстилке, увы, не оказывает никакого действия. Только микробы.

А на молоко никак не влияет в первые дни после такой процедуры?

Нет, мы же пропаиваем коз профилактически р- ром йода.
Вот эти мероприятия стоит разделить. Если я обработала животных йодом, я откладываю профилактическую выпойку йода, пропуская один цикл.

2 лайка

Ну ваще класс, сразу двух зайцев.

А подстилка у меня летом постоянно обновляется. Зимнюю только формирую. Постепенно) Постойлово)

У меня три стойла и одно большое общее отделение. Сразу все одним махом тяжело выгрести-вынести.

1 лайк

Нашла!)Клиодезив,йодная шашка,продают под Минском,смогу заехать купить,когда в Минск поеду!Раньше не было…
Но с однохлристым и алюминием как мне кажется проще,там же дыма нет?Как козы перенесут если дым валить будет?Все котные,родят раньше времени от страха!

1 лайк