Добрые дела, маленькие и не очень

Послушайте песни Натальи Шевченко - усталое метро, разговор по душам и другие. Думаю они не оставят никого равнодушным.

1 лайк

В такой теме очень сложно говорить о своих поступках…потому расскажу о событиях двухнедельной давности, которые тронули меня до глубины души…
В шесть часов вечера, 26 ноября, на нашей машине сломался генератор…до дома 200 километров…в салоне я с двумя козлятами…на улице темно и холодно… хорошо, что поломались в городе, а не в полях…
Муж полчаса пытался починить машину, в темноте и с фонариком ему это не удалось, только замерз…
Сидим в машине, судорожно перебирая варианты…мотель? не пустят с козлятами… эвакуатор? тысяч 5 обойдется…друзей просить в субботний вечер ехать за 200 км, а это значит, что полночи мы будем мерзнуть в холодной машине…но, была-не была, звоним друзьям…
И вдруг, оказывается, что в этом городке живут знакомые знакомых…с надеждой звоним, может, помогут хоть гайку открутить? А там муж и сам справится…
Минут через 10 (невероятная скорость) к нам подъехал мужчина. и особо не разбираясь, заявил - “Вы едете к нам ночевать. Завтра разберемся!”
Я в шоке. Куда, к кому, мы этих людей не знаем, что делать с козами…Миллион вопросов в голове…но решаю смириться, вариантов у нас попросту нет…
Приехали…вопрос, что с козами? - разместим на летней кухне! Там тепло и сухо.
Нужно сказать, что не каждый хозяин разрешит пустить животных в кухню…Им принесли целый тюк сена, чтобы было что покушать и на чем поспать…Если честно, я чуть не расплакалась…
Зашли в дом, хозяечка накрыла шикарный стол…снова шок…как будто нас ждали…
Мужики выпили антистессовые 100 грамм и пошли настраивать компьютер и интернет, а мы с хозяйкой до ночи разговаривали о козочках, сырах и кулинарии…
Спать нас положили как королей)))
А утром…утром оказалось, что муж сам бы не справился, и нужно покупать новые детали…
И снова хозяева помогли. Позвонили знакомым, нам в 7 утра открыли автомагазин. Вдвоем мужики починили машину…
Нас снова вкусно покормили и отправили с довольными козлятами в путь…
На самом деле я пребываю до сих пр в шоковом состоянии.В нынешней ситуации в стране, нас приютили незнакомые люди, покормили, обогрели, уделили внимание нашим животным, помогли…Это обескураживает…
Такие поступки бесценны. Это как мерило человечности…Так должно быть, наверное. но в нашей жизни сейчас практически не случается…
Давайте быть добрее и помогать друг другу, особенно в сложных ситуациях…

26 лайков

Читал читал, ставил сердечки закончились (((. Думаю поделюсь и своей историей об добром деле.
Было это лет 10-11 назад, зима, как всегда у нас почему-то происходит что если начинается непогода и валит снег а потом крутой до 30 градусов мороз, то начинается в городе катаклизм.
Сам я из Днепра жил тогда на массиве Тополь. Утро понедельника, все выходные валил сильный снег и в ночь с воскресенья на понедельник ударил мороз до 30 грд. Общественный транспорт просто не выехал на маршрут, маршрутчики (здесь много ненормативной лексики), из за страшной дороги уезжали с маршрута отказывались работать, наш рабочий транспорт как потом оказалось вообще не смог завестись и выехать нас собрать и привезти на работу.
Стою на перекрестке, на остановке, вокруг толпа народа, кто то пытается проезжающие машины остановить кто то уже пешком проходит мимо по обочине потому что тротуары по колено в снегу, если появляется маршрутка ее берут с боем и такое ощущение что набивались в нее люди до состояния сидения на коленях по три человека и еще у водителя парочка )), я пошел против движения транспорта в надежде словить схитрить маршрутку чуть раньше со мной была девушка с одного офиса, сотрудница, стоим на шоссе и тут рядом останавливается красавец джип, открывается задняя дверь с паром и теплом салона и от туда с восточным акцентом - крик быстро в машину не охлаждайте мне салон ))).
Значит сели поехали не спеша, дорога вся в наледях, очень плохая, машина вся полная, водитель грузин чистых кровей лет так за 40 три девушки и я. Он наз довез до центра практически до нашего места работы (так повезло он просто по этому маршруту ехал по своим делам), деньги какие мы нашли в карманах на отрез отказался взять, аргументировав тем что: слюшяй дорогой ну вот у тебя бы была машина я бы со своей девушкой стоял весь сугроб был, ты что бы проехал мимо?.
Я постоянно его вспоминаю хорошими теплыми словами, неоднократно ставил за него свечку в церкви.
Сейчас у меня тоже есть машина, в такую погоду когда снег мороз и с транспортом проблема, я обязательно останавливаюсь перед первой же остановкой выезжая со двора дома и забираю по пути столько сколько в машину влезет )). Делай добро и оно к тебе вернется.

27 лайков

А я хочу рассказать историю которая произошла с моим сыном. 2015 год зима сын на тот момент был добровольцем Правого сектора ехал с Одессы домой. Добровольцам на тот момент денег не платили.
У меня попросить не мог так как я пенсионерка и помогала последним его двум маленьким дочкам. Он приехал в Киев и только на следующий день шел к нам поезд. Целую ночь на вокзале без еды и денег и он на своей странице в фейсбуке дает обьявление- кто сможет приютить его на ночь. Я когда это прочитала чуть с ума не сошла и буквально минут через 10 читаю - приезжайте и адрес. Это отозвалась Татьяна Малахова поэтесса и сценарист я очень ей благодарна. В Киеве без выгоды без денег взять неизвестно кого. ТАНЯ низкий тебе поклон. Стихи этой поэтессы берут за душу (читая ее стихи о войне - плачу)-извените но тема войны стоит уу меня за порогом

13 лайков

Людмила, простите, может не совсем в тему, но почему-то вспомнилось. Жила у нас в селе одна семья, отца мобилизировали, а дочка перешла в десятый класс, в селе у нас школа девятилетка. Пришла мама с дочкой - мы будем платить, а вы будуте возить в школу в город. Они знают, что я каждый день на работу и детей в школу вожу. Я от денег отказалась, все-таки папа нас там защищает. Год возила девочку. Было такое, что мне с детьми на 9-00, а у нее нулевка на 8-00. Или у детей 6 уроков, а у нее семь. Подстраивались, неудобно часто было. Прошел год, папа вернулся. Девочка позвонила и сказала, что я с завтрашнего дня с вами не езжу. Все.
Они перебрались в город. Мама ее продает тильды и дрегие поделки. Как-то увидела шикарную тильду и подошла (хотела подарить форумчанке), разговорились. Спрашиваю цену - 350 грн. Понимаю, что для меня дорого. И тут ответ : только для вас, после всего что вы нам сделали, могу скинуть 10 грн. … Занавес…
Правду говорят - делай добро и бросай его в воду. Но этот случай меня поразил. Я не услышала такого простого и иногда необходимого слова спасибо.
Если вернутб время назад, я все равно бы возила эту девочку. И…
Наверное звучит как нытье… Но что-то мне перестали нравится тильды…

20 лайков

Я тоже долго думала, что написать.

Напишу о враче, который встретился на моём пути пару лет назад.

Пару лет назад моя мама попала в больницу. Долго не могли поставить диагноз, а когда наконец то “поставили” диагноз, то утром и вечером нам выдавался список лекарств в энуую сумму. Покупала лекарство не только маме, но наверное и половине больнице. Врачи всегда были недовольны, порой грубы. Денег за эти три недели ушло прилично.

А через три недели оказалось, что у нас не подтвердился диагноз. Маму среди ночи врачи решили перевезти в другую больницу.

В больнице нас уже ждал врач. Это был молодой врач, молодой профессор. На анализы и “диагноз” с той больницы он практически не смотрел. Выслушав нас внимательно, сказал какие нам надо анализы сделать. Опять анализы.

Я просто тихо сходила с ума. Денег не было, помогали кто чем и сколько мог, влезла в долги. Врач на все осмотры и анализы возил маму сам, держа её за руку, успакаивал и меня и её.

Сам ходил к медсестрам, расспредилял кто из медсестер и когда ночью сидит с мамой. Один раз я приехала очень рано в больницу, забегаю в палату, а он возле мамыной кровати сидит на стуле и спит, в эту ночь он с ней просидел всю ночь, у мамы был приступ. Спросила его, почему не позвонил мне, ответ меня просто заставил рыдать! - Вам же тоже надо отдохнуть.

Было за эти три недели еще много моментов, в которых я поверила, что есть НАСТОЯЩИЕ врачи. Я понимала, что надо его отблагодарить, как это делают, но денег не было сосем. Отдолжила, даю ему конверт, не взял. Он врач, а врачи взятки не должны брать- это его слова.

Потом вердикт врачей, выписка с больницы. Он сам находит машину, сам находит врачей которые перекладут маму на каталку и за руку держа довозит её к машине. По дороге домой он звонил пару раз, спрашивал как мама себя чуствует.

После этого, я верю и знаю, что есть врачи, настоящие, которым не важно, есть у тебя деньги или нет, они просто выполняют свою работу. Я его часто вспоминаю спасибо ему за это.

25 лайков

Олечка это как говорят пусть останется на их совести. А сейчас расскажу о себе - июль 2014 года вокруг война стреляют везде и по деревне тоже.(мы на тот момент находились под ЛНР. Звонит сын - мам наши в наступление пошли вас еще не освободили?
Я -нет
Звонит телефон (с соседнего хутора) - сижу на крыше,вижу танки
я-чьи?

  • не знаю.(через мин) НАААШИ УРА !!!
    Я звоню подруге говорю- наши танки идут
    Ира мне-пошли встречать.
    Вышли на дорогу на улице + 40. Ира с флагом Украины. Остановились попросили попить так Ира это было возле ее дома и компоты в банках и огурцы с помидорами надавала им. И танки ушли дальше.
    проходит 3 дня связи нет, маршрутки не ходят телек не работает.
    Думаю поеду на машине посмотрю куда наши дошли?
    А они в 5 км за деревней говорят: связи нет , воды нет, кухни нет -сухой паек выдан был на 1 сутки.
    Возвращяюсь в село народ ждет на дороге- спрашивают- Северодонецк освободили?
    Я - нет. Они за селом у них нет воды и еды. У кого что есть несите через 2 часа еду к ним
    И тут народ поперло:помидоры перец лук мол. картофель куры бройлеры, молоко варенье-загрузила полную машину еду - стоит мужик на дороге машет руками- стой. остановилась Он побежал во двор и что бы вы думали прет живую козу
    Я - куда машина под завяску
    Он на переднее сидение. ноги связали и втянули.
    я уехала я люди стоят на дороге и ждут моего возвращения.
    Приезжаю выгрузила еду и говорю -А козу куда? позвали повара- а он 1,5 вместе с кепкой коза кг 50 веса козы наверно в глаза не видел. Взял ее за рог а она от взрывов как рванула. и на растяжки вообщем шашлык готовили сразу. Мы очень благодарны танкистам из Волыни низкий Вам поклон ребята.
18 лайков

Лена, я тоже верю я настоящих и порядочных врачей. Когда три года назад моему сыну нужна была операция сосудистого хирурга, то я тоже с ужасом подумала о деньгах…но доктор дал нам список необходимых медикаментов из 20 пунктов, список был стандартный, но сказал подойти к сестре- хозяйке, чтобы она вычеркнула те позиции, которые есть в больнице. Таким образом список уменьшился на половину, а когда я у него спросила сколько же буде стоить сама операция, то он мне ответил, что ничего…типа что медицина же у нас бесплатная, я все еще не веря спрашиваю, как я могу его отблагодарить…на что он сказал, что за свою работу он получает зарплату…Вот даже как бывает.

17 лайков

Читаю ваши истории до слез, и в моей жизни встречалось очень много добрых людей которые очень мне помогли кто деньгами, кто помощью,а кто и просто добрым словом, за это им низкий поклон и большое человеческое СПАСИБО. Долго я думала писать или не писать эту историю, т.к. с одной стороны писать мне придется про себя, и тема эта ‘‘щекотливая’’ и у каждого свое отношение к этому. Потом все же решилась написать и только для того чтоб, кого-то эта история заставила задуматься или уберечь от рокового шага, ведь самая большая ценность на земле - это человеческая жизнь.!
Детали этой истории еще свежи в моей памяти, т.к. случилась она совсем недавно, когда мы ждали нашего третьего малыша.
Начало лета… жара, со всех направлений, в бесформенных платьях и сарафанах ковыляя как уточки, ‘‘катятся’’ к Перинатальному центру беременные мамочки - все идут на прием к своему врачу. Скажу вам чесно- не так страшна беременность , как все эти безконечные анализы, узи и снова анализы…
Я всегда старалась приходить ближе к концу приема, тогда уже народу поменьше и остается только одна очередь… вы же знаете что у нас в мед. Учереждениях всегда три очереди - первая - все занимают и ждут, вторая - ‘‘мне только спросить’’, и третья - люди в халатах ‘’ я медработник’‘:slight_smile: . Нужно отметить что врач у нас была очень хорошая и внимательная. Подробный разбор результатов анализов с допросом - что ела и пила? взвешиваемся и измеряемся …но мы все это терпели ради заветных слов врача -’’ у вас все в норме, малыш развивается хорошо!“” И вот мы сидим в этой очереди мило ‘‘чирикаем’’ о своих ощущениях, делимся кто где проходил узи, сравниваем цены и тд и т.п.
Тут подходит к нашей очереди девушка - на вид - класс девятый, в носу пирсинг, черный карандаш вокруг глаз толщиной в палец. Я была последней, поэтому она присела возле меня. Сразу как-то заерзала на скамейке и узнав что перед нами еще человек пять, почти простонала …О, Боже как долго… Я уже хотела ее пропустить, решила что ее токсикоз наверное мучает, и спрашиваю - Вы на учет вставать? Наверное первенца ждете?
-Нет, ответила она сухо и уставившись в стенку перед собой добавила - я пришла на аборт.
От этих слов у меня иней выступил на спине… яне могла себе представить что наша замечательная врач, которая сюсюкает с нашими пузиками как со своими детками, вот так сейчас возьмет и убъет этого малыша. Мне стало не по себе, а в голове судорожно начали метаться мысли… как заговорить… а может не стоит…, а может она и не понимает что пришла убить свою кровинку…а эта кроха, ведь даже не знает что живет последние часы и никогда не увидит ни солнца, ни неба…ни свою маму… и тут я не выдержала

  • ой, говорю,- как нам еще долго ждать, как минимум час- полтора,может сходим кофейку попьем??
    Было видно что ей очень не хотелось тут сидеть и она согласилась, только спросила- а что вам кофе можно?
  • А беременные что не люди? - если в меру то можно все…
    Благо у нас в роддоме на первом этаже стоит кофе автомат, тут же и натуральный и растворимый кофеек.
    Мы разговорились, девушка, спрашивала какого ребенка я жду, и очень удивилась что третьего и ждем мы его с радостью всей семьей. И я в свою очередь спросила почему же все таки аборт? Что парень бросил и отправил? Как оказалось ( как в кино) приехала из области, поступила в универ, падруга познакомила с тусовкой - то ли хиппи, то ли сами не знают кто…в общем на очередной вечеринке то ли что-то подсыпали то ли алкоголь был крепким… в итоге ничего не помнит… Спрашиваю знает ли мама ? Конечно нет и низачто не скажу - мама учительница, отец пил и уже умер, маму бил а тут еще и я - она не выдержит такого предательства…и подружки посоветовали - иди делай аборт ты еще молодая вот выйдешь замуж и родишь, вот она и пришла, а так как на приеме только этот врач, ей дали талончик, а тут вот такая очередь… Вы знаете, я верю что в жизни не бывает случайных встреч, все мы посылаемся друг другу для какойто цели. Про себя я только подумала … Боже, помоги мне найти нужные слова…
  • А ты знаешь что после аборта ты можешь вообше не иметь детей? - осторожно начала я - ведь сколько людей лечатся и хотят иметь деток, и не могут вот после такой ошибки и рушаться не только семьи, но и судьбы. Я предложила поговорить с мамой, ведь мамы - это наши Ангелы - хранители, мать ведь примет любой удар и стерпит любую боль за свое дитя и не важно сколько ему 5 или 45 лет… наоборот мама на мой взгляд обидется если ты ей ничего не скажешь, она не поймет такого предательства…еще я пыталась ей объяснить что в ней живет уже живой человечек, и сердечко уже бьется и у него есть только ты - его мама, может И хорошо что ты не знаешь кто отец, -это будет только твой малыш… но девушка не унималась и даже начинала сердится что я ее тут уговариваю… у меня не было больше аргументов… и тут у меня зазвонил телефон - это медсестра вышла, а меня нет, и она уже решила что мне стало плохо и пошла меня искать по этажам. Меня охватило отчаяние… еще никогда в жизния я не чувствовала свою ‘‘безпораднiсть’’, на душе было какоето растерзанное чувство, я нашла в сумочке блокнот и написала свое имя и номер телефона.
  • Послушай, ты будешь жалеть об этом всю свою жизнь и здоровье свое угробишь по дурости - вот мой номер телефона,давай договоримся ты не делаешь аборт, а рожаешь этого ребенка, мы с мужем заберем его у тебя, все оформим как полагается, и вырастим его сами, а ты спокойно выйдешь замуж и сможешь иметь детей… я сунула ей в руки этот листок и собралась к медсестре, которая уже была на первом этаже и меня искала на всех лавочках… На лице у нее был шок, испуг и вообще не понятное выражение лица…- А вам он зачем??
  • А вдруг это будущий гений… до сих пор помню эти слова… и я чесно верю что все дети раждаются гениальными. Я ушла на прием с медсестрой, но когда выходила той девушки не было в очереди и я не знала куда она подевалась… но она мне так и не позвонила…
    Однажды этим летом, мы с детьми пехали в парк, хоть мне инекогда было, но дети упросили, дочь очень хотела покататься на лошадках ну и сынуля на радиоуправляемых машинках, ну а младшенький катался еще на калясочке. Ко мне подходит девушка с коляской и парень с ней, я не сразу узнала что это та самая девушка, не было такого страшного макияжа и пирсинга…
    Что и сказать я была приятно удивлена, в двух словах она рассказала что после того разговора она сразу поехала к маме, проплакали всю ночь, но приняли решение оставить малыша, правда домой она не вернулась, на деньги, которые мама копила ей на свадьбу, она сняла малюсенькую квартиру, взяла академ на год и сначала немного торговала на рынке, потом в магазине чтобы накопить немного денег. Родила замечательную девочку, однажды на прогулке с дочкой, в троллейбусе попросила поднять коляску у ‘‘мужских ног’’ стоявших рядом … и теперь он помогает ей каждый день… Мы весело посмеялись, обменялись телефонами,и разошлись с колясками по парку,… А я шла и думала, какая тонкая грань между нашим нежеланием ( как-то неудобно) заговорить и равнодушием, а ведь кому- то это может стоять целой жизни! Всегда выбирайте жизнь, и берегите своих мам!!
31 лайк

Ира, история прямо …мурашки по коже…Очень рада что всё так замечательно закончилось.
А безразличие - это у нас наверное “болезнь века” к сожалению но всё же порой встречаются люди, воспоминания о которых потом всю жизнь согревают душу и трепетно пересказываются детям и внукам.

Хочу ещё вспомнить добрым словом мою прабабушку Ольгу.
В честь её меня назвали Олей. А любили бабушку все ))) и я, конечно, хотя она умерла за несколько месяцев до моего рождения.

Бабушка Ольга в своё время закончила церковно-приходскую школу с отличием. В классе была единственной девочкой, мальчишки за это бывало дразнили.

НО пришла война и мужчины ушли на фронт. В селе не осталось людей умеющих читать и писать и вот тогда бабушка ночи на пролёт писала письма под диктовку соседок, читала те что приходили с фронта. Через её дом проходили все радостные и печальные известия. Она всех умела поддержать, очень трепетно и с уважением относилась к каждому человеку. Обращалась ко всем на “Вы”, даже к тем кто на много младше. Никогда ни с кем не ссорилась, не повышала голос.

В памяти родных и односельчан она осталась дорогим сердцу человеком, к ней часто приходили за советом, считались с её мнением. Бабушка вырастила 6-ро детей и никогда не то что не била, даже голос на них не повышала, хотя дисциплина была строгая и родителей слушались.

Вот такой светлый человек живёт в моей памяти. захотелось хоть в двух словах поделиться. В жизни мы с ней не встретились но я очень люблю свою прабабушку из рассказов мамы и бабушки.

Вот как интересно получается, живёт себе человек и не ищет почёта но добро прорастает в сердцах других людей и служит кому-то долгие годы примером для подражания.

21 лайк

А у моей прабабушки было 16 детей, двое старших умерли во время голода, т.к. все отдавали младшим, и родни у нас ого-го , куда только не разъехались:-)

13 лайков

Напишу пожалуй и я)Как то в один день мне позванили со школы где учился мой сын,ученик 1 класса,(это было осенью 2015 года) и сообщили что моего ребенка в пах ударил одноклассник,земля ушла из под ног,как окозалось травма правого яичка,порвана машонка и пахавая грыжа,срочно направили на операцию !Благо деньги лежали(Суть в том что люди которые слышали о случившем сами домой несли деньги,хотя мы говорили что у нас все хватает, люди давали на витамины и на послеоперационное выздоровление,Хочу сказать что врач который оперировал мое сына денег не взял(только на медикаменты) така как сказал что с детей я денег не беру!Спасибо людям за добро которое они сделали для нас)Писала и слезы на глазах,очень непростой был тот день!

20 лайков

Разговор по душам
Автор: Наталья Шевченко

Прохладой нежно обнимая,
Тот вечер как-то сблизил нас,
Друг другу сердце изливая,
Мы понимали, что сейчас

Нам будет трудно, неудобно
Касаться щекотливых тем
И вряд ли будем мы свободно
Вскрывать глубины всех проблем…

Мы редко виделись и знали
Немного друг о друге – вскользь,
И потому чуть-чуть скрывали,
Что пережить нам довелось.

Я знала, но спросить стеснялась
О том, как сын её упал
И как она с бедой справлялась,
Ведь сын любимый погибал…

Он разучился улыбаться,
К наркотику попавши в плен…
Стал тенью тощей из красавца,
Уже не пряча рваных вен…

Я представляла, как ей больно,
Как сердце матери скорбит…
И вдруг она сама невольно
Мне очень тихо говорит:

"Ты знаешь, я подозревала,
Что мой сынок в грязи погряз…
Сначала я его ругала,
Ну, а потом пришёл тот час,

Когда я поняла, что поздно…
Он не услышит моих слов.
Наташа, как же это сложно –
Распята вся моя любовь…

Он пропадал на две недели,
Я не спала совсем, ждала,
Молилась: “Пусть войдёт он в двери!
Мне без него жизнь не мила!”

Ну, а когда он возвращался –
Творил такое, что опять
Молилась: “Лучше б он скитался,
Чем так семью свою терзать…”

Казалось, что уже все слёзы,
Как будто на похоронах,
Уже закончились, но всё же
Я на молитвенных руках

Несла его. И, знаешь, вскоре
Я перестала всё скрывать
И в церкви о нелёгкой доле
Я вдруг осмелилась сказать.

Я исповедаться спешила,
Копалась в прошлом – нет причин!
Я даже как-то не грешила,
Чтобы за то страдал мой сын…

Я вспомнила, кого прощала,
Звонила всем, кого сама
Я осуждала, обижала,
С кем примириться не могла…

Шептала в трубку: "Помогите!
Простите, милые, прошу!
Вы отпустите, не держите!
Долиной смерти прохожу!

От Бога так нужны ответы,
Снимите груз с моих плечей…
Мне у виска, как пистолеты,
Стоят слова моих речей…"

Кого-то умоляла трижды…
Бросали трубку, и тогда
Я к ним летела лично, лишь бы
Нам примириться навсегда.

Сестричка, знаешь, всё сместилось,
Внутри всё поднималось ввысь…
Я в горе этом торопилась
Сменить приоритеты, жизнь…

Я ночью часто выбегала
И шла по улицам одна –
По тем дорогам, где недавно
Я сына за руку вела.

Где ездил он на самокате
И где лечил кота как врач…
Где как-то вместе, на закате,
Мы всей семьёй играли в мяч…

Я шла, ну, а душа терзалась –
О, если б знала я тогда,
Что будет так… Не поднималась
С колен, наверно б, никогда.

Я шла. Молилась и стонала.
Боль опьяняла, как вино,
И я кричала, нет, рычала:
"За что Ты топишь так? За что?

Господь! Я с детства за Тобою
Решила праведно идти,
Да, было трудно мне порою,
Детей своих к Тебе вести…

Но я старалась! Боже, Боже!
Ну, что я делала не так?
Была строга – куда уж строже?!
В какую щель пробрался враг?

С пелёнок веру прививала,
Читала, пела… Всё зазря?
Я даже не подозревала,
Что так затянется петля…

В чём виновата я, что сына
Ты опустил в такое дно?!
Чем я Тебе не угодила,
За что Ты топишь так?! За что?" –

Я в небо звёздное бросала
Вопросы горькие свои,
Уже замёрзла, но шагала,
Мотая быстрые круги…

И вдруг обмякла. Отревела…
Остановилась. На бетон
Прям там, на улице, присела
И поняла, что рядом – Он.

Не перепутать это чувство…
Внутри услышала: "Люблю.
Люблю тебя. И, знаешь, грустно,
Что для тебя его топлю.

Топлю, чтоб ты, нырнув за сыном,
Сама увидела, где ты…
Чтоб в омуте невыносимом,
Оторвалась от суеты.

Хочу, чтоб вынырнула резче
Из глубины беспечных дней,
Чтобы ко Мне бежала легче,
Чтоб стала сердцем горячей!

Я для тебя вошёл в привычку,
На первом месте – дом и быт…
И в церковь, как на перекличку,
Бежала ты, но Я забыт.

Слова заучены, банальны…
Реальным быть Я перестал,
Молитвы стали номинальны,
Но Мне не нужен ритуал…

О, мои дети, лишь со Мною
Ваш дух не поддаётся мгле!
И потому Своей рукою
Я направляю вас к Себе…

Да, Я хотел бы, чтоб без горя
Вы приближались все ко Мне…
Пусть и с вопросами, и споря,
Но что вас держит вдалеке?

Вы на Израиль так похожи…
Когда вам плохо, тяжело –
Кричите в небо дни и ночи,
Приду, спасу – но всё равно…

Проходит время, и в комфорте
Вы тяжесть прежних дней забыв,
Уже опять на эшафоте…
Опять не слышите призыв!

Вновь утопаете во мраке,
Забыв, что радость лишь во Мне!
Вновь подвергаетесь атаке
И истязаниям извне,

А враг не спит и роет ямы,
Порабощая свой улов…
Я допускаю эти драмы,
Чтоб вас вернуть под Свой покров".

Я сразу как-то отрезвилась,
А сердце вдруг окутал мир…
Я там же в трепете склонилась,
Дух поднимая из руин.

С тех пор, ты веришь, нет тревоги,
Легко прощаю и люблю…
Нет тех сомнений, суматохи,
Я с Богом чаще говорю.

Ты знаешь, я молюсь иначе,
Могу часами просто петь…
И нет теперь важней задачи –
Гореть для Бога, а не тлеть…

Я распрощалась с тяжким грузом,
Я всё доверила Христу,
И за всю жизнь мою с Иисусом
Впервые так за Ним бегу…

Теперь всё думаю, а если
Не прижимала б так беда?
Мы с мужем так и тлели б вместе
И не познали б никогда,

Какое счастье – скрыться в Боге
И в Нём спасаться от невзгод!
А сын мой… Сын решил в итоге,
Что нужен в жизни поворот,

И вот – в ребцентре три недели…
Я знаю – Бог его ведёт
И не закроет Свои двери,
Он не погубит, Он спасёт!"

Я, слушая её, ревела…
И после разговора с ней
Я по-другому посмотрела
На жизнь и на своих детей…

Теперь молюсь, чтоб Бог дал милость
Иметь такую близость с Ним,
Чтобы тонуть не приходилось
Ни мне, ни ближним, ни родным…

Чтоб Бог, срывая наши маски,
Для нас умножил благодать,
Чтоб нам не ждать подобной встряски,
А до неё – к Нему бежать.

14 сентября 2013П

6 лайков

Она вошла и скромно села на сиденье. metro
Вагон под вечер был почти полупустой.
Достала булочку с малиновым вареньем,
Что наспех куплена была на мостовой.

Она ничем не выделялась в серой массе,
Электропоезд покачнул её рывком,
Глаза закрыла. Мысли тут же в резонансе
Сдавили сердце нераспутанным клубком.

Она чуть вздрогнула и вновь глаза открыла,
Хоть спать хотелось и, казалось, что нет сил.
Кусочек булочки устало надкусила –
Живот с утра поесть настойчиво просил.

Она сидела и рассматривала лица.
Почти что все уткнулись носом в телефон.
Вот нотки пляшут на обпаленных ресницах,
А вот дремота забралась под капюшон…

Вот кто-то строчит эсэмэс, нахмурив брови,
А кто-то, видно, новостями увлечён,
Сосед же, с книгою “Пребудьте в Божьем Слове”,
Наверно что-то очень важное прочёл…

Тут встал мужчина пожилой, в нелепых тапках.
С какой-то сумкой странной - клетчатой, большой
И приготовился на выход. Брюки в латках.
Пиджак потёртый, не его плеча покрой…

Он рядом встал. Рукой за поручни схватился.
Одеколон дешёвый в воздухе парил…
И видно было, что куда-то торопился -
Всё волновался, да за временем следил.

Она же думала: "А я богаче буду?
Всегда нехватка в исхудалом кошельке…
И страшно стало на какую-то минуту:
От обреченности висеть на волоске.

Ну что ж…Пора начать карманную работу.
Она взглянула на людей вокруг мельком,
Изобразила неуёмную зевоту
И чуть подвинулась к попутчику тайком…

Чтоб провернуть свой трюк, немного наклонилась -
Ей не в первой такое дело совершать…
Да вот в лице волненье всё же проявилось,
Когда сосед стал книгу медленней листать.

Она здесь выждала момент и отвернулась.
Вот - в сантиметрах от неё чужой карман…
И только лишь рука к карману потянулась,
Как вдруг напротив парень взгляд свой приподнял.

И что он видит? В пальцах мятая купюра…
Её карманница не тянет, а кладёт!
Она в пиджак мужчине деньги запихнула ,
Она их вовсе не ворует, а даёт!

Сама себе еле заметно улыбнулась,
Глаза поспешно опустила в грязный пол,
И от содеянного сердце встрепенулось
Когда представила, как счастлив будет он…

Как неожиданной находке удивится…
Как это зернышко добра побеги даст…
Как знает, может перед Господом склонится?
И может славу Богу искренне воздаст…

Раскрылись двери и мужчина с сумкой вышел.
А парень всё не мог никак в себя придти.
Такого раньше он не видел и не слышал…
Он раньше ангела не видел во плоти.

Она же, будто ни при чём, смотрела в окна.
Мелькали лампочки на пыльном потолке…
Никто не знал, как ангел плакал одиноко
Ночами в комнатке своей на чердаке.

Она снимала уголок в столичном доме.
Порой сама считала жалкие гроши,
Но не могла пройти, увидев рядом горе.
Не от избытка, а от щедрости души.

Она так верила, что людям отдавая,
Не обеднеет, с голодухи не умрёт…
И что другому тайно чем-то помогая
Не потеряет, а лишь только обретёт.

Ей так хотелось в суете угрюмых будней
Стать чудом маленьким хоть в чьей-нибудь судьбе.
Ведь и сама она нуждалась в Божьем чуде.
Одно оно могло помочь в её беде.

Болела мама. И, конечно, были шансы
Спасти её. Да счёт надежды раздавил.
Ей так нужны, ей так нужны сейчас финансы.
Но собирать их не хватало больше сил…

Жизнь или смерть - теперь зависело от денег.
Она старалась и боролась как могла.
Но что могла она с учительских копеек
Насобирать на зарубежного врача…

Динамик что- то прохрипел над головою
Девчушка встала и направилась к двери.
И крыльев не было за хрупкою спиною.
Лишь шлейф из света потянулся позади…

А парень в поезде всё думал о поступке…
И было стыдно за свой толстый кошелек.
За равнодушие, за праздные покупки…
За Богом посланный пример… или намёк…

Весь путь оставшийся он новыми глазами
Смотрел на мир… на суетливое метро…
И сердце словно зажигалось небесами -
Хотелось тоже делать тайное добро.

Наталья Шевченко, 14 февраля 2015

Стихотворение основано на реальных событиях.Героиню моего произведения зовут Наталья Гуменюк. История произошла в Киевском метро. Фотография справа - с места события.

9 лайков

Сообщение перенесено в тему Смешные фото

#фильмсосмыслом «Форпост»

Фильм «Форпост» — про архимандрита Лонгина (в миру Михаил Жар). Он создал приют, в котором 332 ребенка.

«Однажды я отпевал молодую женщину, — вспоминает отец Лонгин. — Была зима. Смотрю, после отпевания на могиле остались четверо мальчишек. Все ушли, а они стоят совсем замерзшие, в резиновых сапожках на босу ногу и не идут никуда. На улице мороз градусов 20. А самый маленький из них был еще крошечка. Я спрашиваю: “Что вы не идете домой?” А они мне говорят: “Мы без мамы не пойдем. Нам идти некуда”. Отец-то от них ушел, а мама вот умерла. “Ваша мама теперь на небесах, — говорю. — Пойдете ко мне жить?” Кивают. Ну, я и привез их в монастырь».

У 48-летнего архимандрита Лонгина (в миру Михаил Жар) 332 ребенка. Многие из них ВИЧ-инфицированы, больны гепатитом С и ДЦП. Отец Лонгин забирает из детских домов и интернатов самых безнадежных, с тяжелейшими диагнозами детей. Даже если ему не удается спасти их от смерти, он насколько может продлевает им жизнь в заботе и любви. Своим детишкам батюшка отстроил великолепный приют – настоящий детский пряничный городок с цветами и сказочными фигурками. У мальчиков, у девочек и у ВИЧ-инфицированных детишек – отдельные разноцветные корпуса. Мраморные лестницы оборудованы подъемниками для тех ребят, кому трудно самостоятельно передвигаться.

Здесь очень уютно и пахнет по-домашнему. В комнатах красивая мебель, ковры, множество игрушек, везде аквариумы с рыбками и цветы. За воспитанниками ухаживают 104 человека, из которых 65 – монахини, остальные – оплачиваемые сотрудники: медсестры, повара, воспитатели. Дети (кому позволяет здоровье) свободно бегают по корпусам, играют в шумные игры. Они часто подбирают на улице котят или щенков и приносят их в дом. Им не запрещают выхаживать животных, их добрые побуждения только приветствуются. Для своих деток батюшка также построил бассейн, сауну, теплицу, стадион со специальным покрытием.

Для всех своих детей архимандрит Лонгин просто папа, который окружил их заботой и любовью. Он и в футбол с ними играет, и варит для них по утрам суп, несмотря на безумную занятость. Когда он появляется в детском городке, ребята бегут к нему со всех ног: «Папа, папочка пришел!» Будучи не в силах дотянуться до каждого, чтобы обнять и поцеловать, батюшка ложится на пол, а малыши наваливаются на него сверху с визгами и хохотом: «И меня поцелуй, папочка! И меня!»

Первых малышей 27-летний батюшка забрал к себе еще в 90-е. Молодой священник, отец троих детей Михаил Жар привез как-то в детский дом молоко. Условия, в которых находились дети, настолько потрясли его, что он сразу забрал с собой двух малышей. Так и пошло. Официально отец Михаил усыновлял детей до тех пор, пока не переполнилось место в паспорте. Остальных он уже брал под опеку.

В 1996 году отец Михаил принял постриг, стал иноком Лонгином, но это вовсе не означало, что батюшка оставил своих детей. Они переехали вместе с ним на новое место. По благословению он начал строить обитель, с первыми четырьмя монахами обживать пустырь. Когда началось строительство монастыря, помощников собралось много: работали на стройке, везли кирпич, бревна, продукты и деньги…

В 2002 году в Доме малютки отец Михаил увидел двухмесячную Ларису. От нее отказалась мать, потому что дочь была ВИЧ-инфицирована. Воспитатели держали ее запертой в отдельной комнате. Девочку вообще не брали на руки, а к кроватке подходили в маске и перчатках. Врачи предупредили батюшку, что СПИДом могут заразиться все члены его семьи. Было страшно, но еще больше было жаль обреченного младенца. За одну ночь монахи провели воду в отдельную комнату, поставили в ней самую красивую кроватку. Потом отец Лонгин отправился в женский монастырь и сказал монахиням: «Я взял девочку с ВИЧ. Кто желает ухаживать за ней, понимая, что и сам может заразиться неизлечимой болезнью?» Вызвались сразу несколько человек. Девочку окрестили Филафтеей, она почти не ходила, потому что ее все время носили на руках.

Потом Филафтея немного окрепла, она приходила в церковь и, когда иноки пели, стояла перед ними и дирижировала. А недавно врачи были очень удивлены, увидев ее анализы: следов ВИЧ-инфекции в крови нет. Сейчас Филафтея учится в пятом классе, и ей сняли страшный диагноз. А в 2009 году отец Лонгин оформил опеку над 36 малышами в возрасте от года до семи лет и заселил их в корпус для ВИЧ-инфицированных детишек. В настоящее время здесь живут уже 80 ребят с таким диагнозом.

«Малыши меняются на глазах: сразу поправляются, веселеют, расцветают, – утверждает старшая медсестра центра. – Шести деткам уже сняли диагноз ВИЧ-инфекция… Дети пробыли в нашем центре всего полтора года и излечились».

В 2011 году в монастыре был открыт Дом инвалида. Теперь под опекой архимандрита еще 125 детей-инвалидов: самому старшему двадцать лет, а младшей – годик.

Кроме трех сотен детей и двухсот иноков под опекой отца Лонгина находятся еще и 60 живущих при монастыре престарелых людей.

Архимандрит Лонгин не перестает дивиться тому, откуда берутся средства на содержание такого количества людей. Каждый день он ходит на почту: туда постоянно приходят денежные переводы со всей страны. Выращенных на монастырских хозяйствах продуктов хватает и монастырю, и приюту. А излишки бесплатно передают окрестным социальным учреждениям.

(рецензия взята с сайта о фильмах)

9 лайков

Хорошая тема)))Расскажу и я свою историю)))
Как раз перед НГ моя семья заболела гриппом(потом перешло в пневмонию).С мужем по очереди отлеживались и как только кому-то из нас становилось легче,тот шел обходить живность.Денег нет и найти не реально:у людей праздники,нам даже в голову не пришло чтобы у кого-нибудь спросить.На форуме я упомянула о своей болезни(ну,хотелось пожаловаться,так себя жалко было)) ).Вечером звонок от форумчанина:ты деньги получила?Какие деньги!!!(перед этим я собирала деньги в подарок одной девочке-не суть.Суть в том,что я подумала,что деньги для нее.Но сбор уже был окончен .какие деньги!!!)Говорит,тебе,на лечение!Сказать,что я была в шоке-ничего не сказать.Сижу,чуть не плачу и не знаю что сказать.Ведь с этим человеком мы почти не общались.В реале не виделись…ШОК.В хорошем смыле слова.Мы как-то привыкли,что помощи ждать не откуда(я даже родителям не говорила насколько все плохо).Надеется только на самих себя…

22 лайка

2 сообщения перенесены в тему Фильмы вечером

В детстве, конечно, цвета кажутся ярче, небо – голубее, деревья – выше, но вот доброта остается неизменной. Читайте историю об одном случае в трамвае — это настоящая история о простой человеческой доброте.

мальчик на улице
Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне рассказывала:

«Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.

Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!

Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской Академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и… ждала следующего трамвая.

После нескольких опозданий её предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама, скрепя сердце, придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.

У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для неё самыми длинными и ужасным в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку, или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.

Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика. Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что её сердце было спокойно за меня.

Все прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу и вдруг вагоновожатая окликнула меня: – Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика?..»

Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека.

15 лайков