Дежурим окоты вместе, 2020

Большое спасибо , Катя! И хоть у меня уже почти все окоты, но Вы моментально откликнулись и в надцатый раз нам всем всё повторили!

5 лайков

Жду, очень жду и очень невничаю

3 лайка

Девочки,а ну напомните мне пропорцию соли и сахара в воду для роженицы :thinking:
Отвар шелухи мои как-то не жалуют,да можно сказать, что всегда выливаю нетронутым

2 лайка

На 5 л воды: 1 ст…л чёрного чая, 100г сахара и 1 ст…л соли, так у меня записано. Танюшка, вы родили? Мои отвар тоже не пьют.

6 лайков

Чего-то мне помниться больше сахара. Ладно. Спасибо

Нет еще. Тужиться только начала

1 лайк

Первая выпойка сразу после родов - 5 литров воды+ 1 ст ложка соли+100 гр сахара. Больше 5 литров не давать. Коза после окота вялая

8 лайков

Дякую :kissing_heart::hugs: Сейчас же повешу на холодильник, чтоб не искать каждый раз

2 лайка

У меня почти все на 8 марта. Хоть декретный отпуск бери на работе.

13 лайков

Мне чуть проще, обе на 25 марта,можно расслабиться и пока что радоваться малышам девочек. Девочки Всем,всем благополучных окотов в 2020 году и крепких малышей!!!

12 лайков

Катя, дякую за таку суттєву інформацію, зберегла собі і буду потихеньку готувати аптечку.
В мене окоти на початок березня, хоча вже не перший раз, але все одно страшно, тому що моя Ромашка в минулому році померла після окоту. Щось геть стає страшно.

2 лайка

Всем понятно что и для чего нужно или расписать подробно?

4 лайка

Если, не сложно, распишите подробно. Так как в суматохе забываешь, что? зачем? и какие дозировки

5 лайков
  • Но-шпа (дротаверин) - Все мы знаем, что она снимает спазм, но в нашем случае еще и помогает раскрытию шейки матки и убирает хаос маточных сокращений, когда коза пытается выплюнуть сразу всех (2-3 козленка сразу). Не стоит сразу хвататься за шприц если роды только начались, а вот если с начала родов прошло более 40 минут, а там кто-то застрял на входе-выходе, и рука не ваш помощник в связи с полузакрытой маткой – вот тогда она нужна. На козу 40-50 кг колоть до 2 мл в мышцу.
    Подробно опишу в помощи на родах.

  • Окситоцин – чудо препарат счастья, но не на все случаи жизни. Запомните главное – пока козленок не родился и шейка матки не открылась – он ваше зло и гибель для козы. Колем только в завершении родов и в помощь растянутой матке после 3-ни и выше. Обязателен, если вы забираете козлят для собственного усыновления (хотя бы разово), но можно обойтись при интенсивном выгуле. Речь идет только о затяжных родах, которые длятся больше 1 часа. Колят 5-10 единиц (не мл!!!) на козу весом 40-50 кг. В ветеринарном препарате в 1 мл -10 единиц, в медицинском – 5 ед, соответственно ветеринарный колоть 0,5-1 мл, медицинский 1-2 мл. Колоть в мышцу.

  • Дицинон(этамзилат) – достаточно быстро остановит кровотечение, особенно после разрывов. Самое сложное это понять – есть ли это самое кровотечение или все в норме. Это сложно…… Но если крови много, она яркая а не темная – то скорее всего – есть проблема . До 2 мл в мышцу . 2 раза в сутки

  • Викасол - То же кровоостанавливающее, но с запоздалым действием, начинает работать через сутки после укола. Рассчитан на длительную терапию. Хорошо помогает при слабых сосудах вымени – когда мастита нет, а молоко с кровью. 1 ампула на козу в сутки. Колоть в мышцу.

  • Настойка водного перца – Ваш лучший помощник при всех нарушениях и неприятностях с маткой у козы. Застои и загнивание последа вам не грозят, если вы купили этот чудо-препарат. Кроме того опять же если кровотечение – с ним все легко и просто прекращается. Особенно, когда вы не очень уверенны, есть ли кровотечение, очистилась ли матка от последа, а спать так хочется пойти (это ведь всегда происходит на ночь глядя, ведь правда ?) – это ваш эликсир спокойствия…Давать 25-50 капель на козу ( в рот, а не колоть!!!) от одного раза до 3 в сутки. Если были проблемы – курс 3-5 суток.

  • Фуросемид – Мочегонный препарат, нужен «на всякий» в случаи отеков и парезов. Лучше чтоб он вам не пригодился, но все же…… пусть лежит и служит оберегом…. Колот в случае пареза и угрозы отека легких . 1 ампула на козу 2 раза в сутки. Но обязательно при поддержке сердца .

  • Дексаметазон – из той же оперы – «на всякий» - острый шок, острая аллергия. Отек легких и подобные прелести. Колоть после консультации с ветврачем, но в аптечке лежать должен.

  • Сульфокамфокаин (СКК) – препарат поддержки сердца и дыхания в первую очередь, улучшает работу почек во вторую. Нужен при всех проблемах перечисленных выше, а так же нахлебавшемуся и застрявшему новорожденному. Колот под кожу в область сердца – на козу до 2 мл, козленок 0,3-0,5 мл.

  • Супрастин – вот кто не видел аллергии и отеков на собственные выделения у коз – тот…. еще увидит такое, если не запасется противоаллергичным препаратом. Можно и в таблетках, но действует намного медленней, а у страха глаза ох как велики, когда ваша любимица вдруг решила стать рыбкой с колючками (ну та, которая надувается просто на глазах). 2 мл в мышцу.

  • Шприцы на 2 мл (10 шт), 5 мл (10 шт) и 10 мл ( 3-5 шт) - С этим я надеюсь все понятно?

  • Мелоксивет – обезболивает, уменьшает воспаление, снимает отек. Нужен при болезненных и сложных родах с вашим вмешательством. А так же при мастите и других проблемах с выменем. Но не стоит увлекаться. Колоть согласно инструкции под кожу.

    • Свечи пенные вагинальные - Это на случай, если пришлось лезть в козу или были такие проблемы как мертворожденный, задержка последа. Ставим по инструкции или рекомендации ветврача.
  • Катозал (или аналог). – Поддоржка ни кому не мешает, особенно в трудных и долгих родах - 5 мл на взрослую козу.

  • Кальфосет - Это на случай пареза или бизких к нему состояний. Хорошо бы к нему иметь и водный раствор витамина Д3 – но это по желанию и по опыту.

  • Йод – в первую очередь – для пуповины и при том срочно, нам не нужна пупочная инфекция, а вот йод малышу очень даже.

  • Чеми-спрей (по желанию) – можно и для пупка, и для наружных трещин влагалища. Да и вообще должен быть в хозяйстве)

  • Антибиотик Амоксицилин – опять же на случай тяжелых родов с серьезной задержкой последа (больше 5 часов) и гибелью внутриутробной козлят. Но нужна консультация ветврача – может будет достаточно свечей и нечего гробить микрофлору. Из всех антибиотиков считаю препаратом выбора именно его для профилактики.

  • Толстый шовный материал (Нейлон или просто толстую нить для пуповины козлят, не обязательно специальный, пойдут и толстые обычные нитки, предварительно обработанные) - это на случай «а вдруг» пуповина сильно кровит и/или коротко оборвалась – лучше подвязать, чем иметь дело с неприятностями в виде пупочной грыжи. Так как все с наружи можно взять обычные плотные нити (нейлоновые) вымочить их в спирте и йоде (1:1) – и перевязать, но вариант со специальным шовным материалом – лучше. Тем более в наше время его можно найти легко.

  • Ножницы – главное, чтоб острые, а в остальном – удобные.

  • Зажим (корцанг) изогнутый. – очень удобны для удержания короткой пуповины. Пока завяжете без них махонький хвостик – вспомните всех родственников – и дальних и ближних . А когда он у вас есть ……. Ваши нервы – при вас, и седых волос намного меньше.

  • Масло рафинированное – или любая другая смазка для рук – надеюсь есть в каждом доме, но если у вас свои принципы в еде, пусть стоит на роды, Может очень помочь при застревании козленка, особенно у мелких пород коз, таких как гномы и тому подобное – не во всякую такую малявку можно сунуть руку. Есть конечно специальные средства и гели, но масло – оно всегда под рукой.

59 лайков

Дякуємо , Катюша , за шпаргалку )) я також зберегла .

3 лайка

Знаєте, як Карслон казав: Спокойствіє і только спокойствіє.
А , як серйозно, то паніка поганий порадник. Все буде добре, не хвилюйтеся.

5 лайков

Катя,большое спасибо за подробную информацию
. Всё доступно и понятно. Амоксициллин можно заменить Цефтиоклином? После летнего лечения, один флакон стоит запечатанный.

1 лайк

На крайний случай можно, но не факт, что поможет. Да и действие намного короче. Кроме того эта группа сильно влияет как на микрофлору так и на перестальтику… ну не препарат выбора.

2 лайка

Катюша, водный пероральный имеется ввиду?

1 лайк

Да, конечно он. Так кальция обычно даже в избытке, а вот Д — не хватает.

1 лайк

А в каком случае
Кальция бороглюконат колят?

3 лайка