Чабарня. Ферма-майстерня на Десні

я читала що із-за великої голови і лап у фландрів вихід мяса щодо живої ваги значно менший.

2 лайка

Именно из-за головы. Лапы обычные.

Но когда тушка 4-5 кило, нормально) Нам нравится.

Зато бедра, как у хороших бройлеров.

Конечно, не каждый такое купит. У меня знакомый один иногда просил кролика, покупал. Обычно такие тушки и были, не меньше 3,5 кило. Тут молодняк решили убрать тушки по 1-1,5 кило, звонит спрашивает : “Это что за перепела?”

Дело привычки и предпочтений.

6 лайков

Это точно. Из-за большой головы, больших ушей и лап выход мяса не большой. Долго ждешь этого мяса. Калифорнийцы более скороспелые. По этой причине отказалась от фландров. Пытаюсь калифорнийцев завести, а они что-то не хотят. Наверное не ко двору порода)))

3 лайка

Да сколько там тех лап) Голова - да.

Но если у меня фландры приводили 11-15 крольчат и все выживали, то панонка приводит 5-9 крольчат и несколько может выкинуть из гнезда. И не одна такая матка была. Вот и выходит, 1 окрол у фландра, как 3 у других.

Сейчас вот у панонки вылезли крольчата из гнезда, в гнездовой период выкинула, или сами вылезли, уж не знаю - троих. В результате 2 живых крольченка. Это что за приплод такой)

2 лайка


Подружки Хвилька і Смолка вивчають новий сарай. Ще трохи недороблений, але великий і світлий!


На порозі нової хати. Ще вчора такого не було! Сніг випав:goat::goat::goat:

40 лайков

Дві кролиці окролилилися… Шо там принеслося ? Не знаю… Прочитала, що не варто лізти в гніздо. От. І не лізу(
Кажуть, аж через тиждень сожна до них торкатися… Чекаю…

4 лайка

Лезть в гнездо можно, а иногда бывает и оправдано. Например если кроличка многоплодная, то от первого окрола надо выбрать штук 6 самых крепких кролят.
Что бы после осмотра кролят, кроличка не бросила малышей, есть небольшие хитрости.
Чистыми руками без посторонних запахов, достаете кроличку из клетки и надо хорошо ее поглалить руками, что бы она хорошо пропахлась Вами, а Ваши руки ею. Кроличку надо убрать, что бы она не видела ваших дальнейших действий. Потом жменькой пуха из гнезда обтереть хорошо руки, и выкинуть его. Осмотреть малышей. А потом поправить все как было. Потом можно опять хорошо погладить кроличку. И посадить в клетку. Так как от нее будет пахнуть Вами, то она не услышит Ваш запах от гнезда.
Хотя бывают кролички, которые могут разбросать кролят и без осмотра кролят. Это может произойти если поблизости будет стоять клетка кроля. Кролица после родов приходит в охоту, и если услышит по близости запах кроля, то может раскидать гнездо. Еще причина может быть если в гнездо залезли мыши, или кроличку, что то тревожит.

8 лайков

Здається, мишей немає… А завтра-післязавтра спробуй ваш рецепт) дякую!

Постежила… Зарили малих в солому… Годує… Гріє…

… В одному гнізді ніби восьмеро кроленят… В другому не зрозуміло… А вже й третя кролиця готує гніздо… Вже кортить погратися з ними…

8 лайков

Такие прикольные крольчаткаХорошенькие.

1 лайк

Оленко а з чого побудований сарай.Бо дивлюсь що скоро треба буде щось будувати,а у вас таки гарненький.

1 лайк

Кроленят ще досі не порозглядала. Ховаються у гнізді.
А от з поросятами - усе інакше. Зразу видно і скількі, і які… І помилуватися можна… Сьогодні, на Стрітення, Білопуза принесла 10 малявок. Усі чорні з білими плямами на лобі. В попередньому опоросі такі ж були, хоч татки і різні.
Це другий опорос. Минулого разу було 9 поросят. Ідеальна свиноматка - сама тихенько народила, нікого не турбувала… Молока минулого разу було стільки, що запускала як козу, бо малих треба було продавати, а Білопуза ніяк не хотіла переводити їх на дорослі корми!!!

В сіні їм аж ніяк не холодно! Веселі і життерадісні!

17 лайков

Класні, такі гарненькі. Весело у Вас.

2 лайка

У мене 4 опороси протягом місяця і ще п’ятий… Зальотний… Там взагалі не знаю коли… Але скоро…

3 лайка

Ух ти! І я хочу свиноматок та місця малувато і страшно.

1 лайк

Ой ужас.Как много, куда потом это стадо девать?) А у вас свиноматки в отдельных аппартаментах? Как рожают?
У меня вечная проблема - как всех распихать по сараям.

1 лайк

Чому ужас? Літо йде, дачники будуть шашлики жарить, копійка буде. Молодці, Оленко, хай ростуть здорові. У нас колись 3 свиноматки народили 27, так добре було, різали по 2 , продали і знов. Одне погано - чоловік сам не ріже , наймали колія.

2 лайка

Ну вот у меня еще осталось 7 поросяток. Им 25 будет уже 3 месяца. Это же надо уже рассаживать, наверное? Потом на конец марта опорос и на конец апреля. Не знаю, куда всех распихивать, если не продадутся старшие.

1 лайк

Розсажувать - це кабанчиків і свинок окремо? Якщо кабанчики не кастровані, то просто бігом розсадить. Ми завжди кастріруєм, тому без проблем

2 лайка

отож, куда только рассаживать…

1 лайк

Значить треба маленькими кастрірувать. Такі і ростуть краще і купляються краще.

1 лайк