Чабарня. Ферма-майстерня на Десні

У нас клітки на вулиці. І окрол зимовий найміцніший. Маточник у кролиці завжди відкритий незалежнл чи є кроленята чи нема і замітила, що кролиця в маточнику в туалет не ходе і кроленят до цього привчає. В маточнику завжди сухо. У нас одна клітка розділина на маточник і клітку. Маточник з досток і дверцята,для перевірки. Виходить одна клітка на двоє дверцят. Коли великі морози, а в кролиці підходе окрол, маточник прикриваємо тряпчаними мішками.

У мене усі сиділи в сітчатому ящику на землі накриті дошками зверху, а крільних я відсадила там же в захищений ящик з дошок і оббитий, щоб вітер не приходив. Там темно, затишно і не холодно.
Цей тиждень не морозний у нас. Дасть Бог не поморожу малят.
А на наступний рік щось надійніше зроблю

Хороша матка, зробе хороше гніздо і пуху нарве. Зараз морозу нема буде все добре.

3 лайка

Надежда, у меня как раз кролики всегда были крупных пород. Нравятся нам тушки, из которых можно и котлетки и стейком пожарить)
Сетчатый пол везде. Но есть нюанс. сетка должна быть 1,25 на 2,5, ширина не более 1,25 см и толщина самого прута от 1,8мм и толще. Теперь мало такой сетки и стоит она не дешево. Но когда пруты сетки толстые - натоптышей не бывает.

Клетки у меня в сарае. Стены тоже из сетки.

В сарае мне больше нравится - двери открыты и зимой и летом, в сильный мороз можно закрыть, а летом от мух двери занавесить - меньше всякой заразы.

Для поддонов прибиты к ножкам клеток две направляющие. И плюс поперечная рейка, чтобы поддон не прогибался буквой U.

3 лайка

Тільки погано, що темно.

1 лайк

Темно, але не абсолютна темрява… Вікна не було то ми невеличкий отвір зробили без скла з сіткою. Навесні перереблюватиму…
А ще дах піднімається якщо що
Просто кролі до мене поселилися спонтанно, тому і прилаштували що було - а був ящих з сітки де жили кучата…

@Varvara Інно, у мене сітка 20/20 і не тонка (точно діаметр не знаю). Навесні подивлюсь, якщо лапки травмовані, прискорю створення нового житла. А поки шукатиму сітку, якщо вона існує ще…

2 лайка

Ну вам там видняше.

1 лайк

Зимние кролята намного лучше, летом в жару не случала, кролички отдыхали.

2 лайка

Инна, прелесть Калифорнийцев в том, что они ростут 3,5-4 мес. А крупные породы 6-12 мес. они конечно большими выростают, но дольше. У Калифорнийцев несколько покалений можно сьесть за это время. Они как бролеры. И косточка у них тонкая, тушка кругленькая, мясистенькая, мясо нежное. Я когда ездила в Макеевку по кроликов, то мне один кроликовод показал свою ферму. Он заброшенный двухэтажный дом оборудовал под кролятник. Окна забил клеенкой. Так он когда мне показал своих Фландеров то я дар речи потеряла. У кроля голова больше моей, уши огромные, как лопасти. Но этот кроликовод мне сказал, что их держать только для того, что бы соседей пугать.

9 лайков

У нас також влітку відпочивають.

1 лайк

Я от місяці через 4 розповім про реультат. У мене три кролиці - дві вже ось-ось. Одна дряпатися почала - кажуть, що це вже ось-ось…
Дивно, що свинні навпаки - що ближче до опоросу, то добріші

1 лайк

Кроличка перед окотом почне в зубах носити сіно для гнізда.

2 лайка

Интересно, почему он так о них ?

1 лайк

Для меня лучше породы нету, чем фландры. Но увы, сейчас у меня помеси. Чистопородных сложно найти. А предлагают непонять что под видом чистокровных, чаще всего помеси великанов с какими-то другими породами.

Фландры меня подкупают своим спокойным нравом. Они прекрасные мамаши и многоплодные. 11-13 крольчат - норма, и всех выкармливают.

По хорошему, и калифорнию можно пускать в развод с 6 месяцев. Фландры с 8ми.
Меня это не пугает. Я не для продажи ращу, а для себя.

Сейчас у меня на передержке самки калифорнии, тетке моей тоже нравятся. Так они ж ненормальные - бешеные. Корм могу только издалека бросать. Клетку не почистить, рукой не залезешь - подерут. Ну а тушка в 3 месяца для меня суповой набор.

Это только мое мнение) Наверное, это привито на генетическом уровне, люблю большое)

4 лайка

Наверно он так сказал из-за их невероятно огромного размера. А так он с любовью расказывал о всех своих породах.

2 лайка

У меня как-то был производитель - фландр, 10,5 кило, у него была огромная голова, у них и правда, очень большая голова. Для тушки большой отход.

3 лайка

Ну я чайник… Навіть не здогадувалася, що існують такі кролі… Хотіла б побачити… Хоч здалеку!

Увы, его уже лет 10 нету. И найти подобного качества животных не могу уже несколько лет. А тот заводчик больше не держит. Сожгли ему сараи добры люди.

1 лайк

А я только за полтавского серебристого! :slight_smile: Забой в три месяца для получения товарной тушки - около 2 кг. В 4 мес. тушка около 3-х кг - продавались уже хуже. Для себя били в 5 мес. - мясо уже зрелое, его много. Костей мало, так как скелет хрупкий, голова маленькая. Но я сейчас без кроликов, пришлось отказаться в пользу коз. Надеюсь еще вернусь к ним. Леночка, удачи!

7 лайков

Если на продажу, конечно, лучше скороспелки. Я пробовала держать полтавское серебро и панонов. Но не мое.

2 лайка