Бубафоня - что за "зверь"

Юля, как работает зверь бубафоня? :slight_smile: Все ли отлично, обнаружились ли какие-либо неудобства, готово ли к очередной зиме?

Бубафоня как стояла, так и стоит в сарае, ждет…
Чтобы вычистить золу нужно было смастерить небольшой совочек с длинной, изогнутой ручкой. Это единственное существенное неудобство, правда золу я через раз вычищала и то не до конца. Весной, когда уже по ночам стала подниматься температура до нуля, мы топили раз в несколько дней, так как жар тлел очень долго, дело в том, что на дно я ложила по несколько штук торфяных брикетов. Последний раз я чистила её примерно через 6-7дней после топки, и каково было моё изумление когда задымелось моё ведро, хорошо хоть старое, оказалось что в золе ещё были очень даже хорошие угли. Единственное за что я переживала, это чтобы животные не отравились дымом, хотя вытяжка у меня есть, но всё равно как-то неспокойно, периодически ходила проверять.

1 лайк

Девочки, хочу взять бубафоню, в процессе эксплуатации не открылись ли какие-то моменты, на какие стоит обратить внимание?
Нашли на zakupka.com в Полтаве по 1200

Я её стараюсь протапливать когда светло, чтобы видеть в окошко, идёт ли дым. Временами выходит дым в помещение, после растопки, может надо трубу повыше, не знаю. Ну и сложновато пепел доставать, мне муж лопатку с длинной ручкой смастерил. Если будет баня, то перенесём её туда, а в сарае попробуем кирпичную печь построить.

1 лайк

Спасибо, думаем… У нас места в сарае мало, поэтому бубафоня - вариант.

Первой печкой у нас была простая Бубафоня. Потом муж ее усовершенствовал , сделал зольник т.к. дорастил еще пол баллона. И водяную рубашку.

3 лайка

Марина а труба которая выходит на улицу ,она достает до конька ?

Юля я заметила что если труба ниже конька тогда ветер задувает в трубу и тогда дым прет в помещение.Посмотри на трубу и отпишись.

Требование по высоте не МЕНЕЕ 5 м. от самой печки и не менее 50 см. выше конька !

1 лайк

Вот Марина это значит норма и тяга хорошая да?
Дыма в помещение нет?

Дыма нет. Он ( котел ) стоит в помещении сарая , в котельной , БЕЗ двери к девочкам. Тяга отличная. Трубу НЕОХОДИМО утеплять иначе будет образовываться конденсат и сильно налипать сажа внутри трубы. От самого котла отходит сталь , оцинковка сгорит. Диаметр и высота дымохода прямо пропорционально зависит от размера котла (печки ).

2 лайка

Спасибо Мариночка, информация полезная, чем утепляли трубу чтоб не загорелась ?

Кать ватой. Утепляется та часть трубы , которая находится на улице, чуть выше "выхлопа " что бы не горела.

Сам котел утеплен тоже ватой , но у нас с водяной рубашкой.

1 лайк

Вывод делали сразу на улицу , потому что например сосновые дрова выделяют смолу и сажа налипает в трубе. Раз в месяц трубу надо чистить . Очень удобно , открыв на улице колено. Не надо каждый раз залазить на крышу.

5 лайков

Марина спасибо за подробности.

Марина, спасибо большое, пошла мужу покажу твои фото.

1 лайк

Молодцы, шикарно сделали.

Когда-то, котлы на угольях в домах прочищали картофельной кожурой. Хорошо горит и за собой все так хорошо вытягивает! Интересно,что бубафоня) на это скажет?

1 лайк

Повезло вам с мужем! Мастер! Такую шикарную вещь забабахал. А отопление в сарае вам для кого?

1 лайк