Болезни и вредители огорода

Последние годы у нас поменялся климат и вырастить урожай стало намного труднее. В этом году болел от тли даже орех. Впервые такое вижу. Весь огород в муравьях, пастбища тоже. Боюсь ,с годами вырастить овощи без сильных химикатов станет труднее.
Давайте на этой ветке делиться своми секретами от болезней растений.
Нам советовали огурцы,томаты одновременно брызгать актофитом и фитоспорин паста.
Также для иммунитета перец,помидор и огурцы опрыскивать раствором хелатин монобор. Даже присохшие желтые листья перца на следующий день становятся зелеными.+ хорошие урожаи гарантированы.
Но вот в помидорах завелась черная тля(мошка) ,листики стали закручиваться. Читала,что она в земле сидит . Как ее безопасно уничтожить? Буду благодарна за советы и секреты выращивания.

3 лайка

У меня вся калина и жасмин были в чёрной тле. Натерла хозмыло, почти весь брусок в 10л ведро, хорошо настоял на солнце, и венником обильно побрызгала. Результата как мне показалось 0, на на величайшее удивление через 8-10дней ветки/листья/соцветия просветлели от чёрноты тли, сейчас одиночные очаги коегде видны, но то какая тьма была сейчас как и ничего нет. Я мыльным раствором и кусты смородины тоже брвзгала, хоть там вроде другое заболевание , рокомендую.
Также много в земле личинок майского жука, просто давлю их

4 лайка

І я поділюсь досвідом, може комусь знадобиться. У нас велика проблема це нашестя рижих слимаків, які все вижерають. Так ось я довго випробовувала різні засоби і зупинилась на гранулах Улицид еко. Вони працюють, не шкідливі для людей і тварин, не розмокають і не дуже дорогі. Замовляла через інтернет.

5 лайков

І у нас тлі море. Навіть на гібіскусі повно було. Обробляли біопрепаратами, купували в магазині Городник" Там у нас продавці -агрономи, завжди щось дієве порадять. А гібіскус обробила старим ядом антіжук з якоюсь добавкою для росту. Передали капусту, от і потрібно було замочити коріння. Антихруща використала раніше, от і ввикористала яд. КАпуста пізня, можна.

4 лайка

А чим конкретно він безпечніший, є якісь посилання на випробування? Ось інструкція, не вразило, хімія -хімією. Інсектицид Кораген 20 SC к. с 6 мл - купити за найкращою ціною в Дніпропетровській області від компанії "Agroretail.com.ua" - 417920360

1 лайк

Звичайна реклама, посилання сьогодні не дали, дадуть завтра) У відповідь на ваше повідомлення.

2 лайка