Bojchenko cheese

Спасибо! Нашла. Отправила Вам запрос на дружбу.

1 лайк

Привет, Леночка. Как здорово, что ты страничку открыла. Я сейчас к тебе ещё и фейсбук зайду.
Показывай сырочки.

2 лайка

Очень рада! заходите! @Alenka @Lyudmila_Mihaylova

1 лайк

Привет, Лена! Я тоже буду заходить :slight_smile:
А с козами, да, кроме ответственности, это мощная привязка к месту. Я по работе когда хочу куда-то поехать, очень задабриваю дочку, чтобы она с козами управлялась. НО каждый раз договариваться всё тяжелее и тяжелее, так как коз всё больше и больше :smile:

7 лайков

Здравствуй, Леночка! Приятно, что у тебя есть домик в который можно заглянуть) тебе говорят за птицу, чтобы перерезала, а мне за коз) и еще очень уж хочется узнать сколько их, сначала говорила, потом плюнула и всем отвечаю я их не считаю :blush:. Но козочки много значат в моей жизни, отдушина так сказать.) Очень нравятся мне твои темки умничка, так держать :+1:

2 лайка

Привет, Людмила!
У нас соседи держали козу. Собственно с них я и начала варить сыры, с их молочка. Так у хозяйки дочке уже 12 лет тогда было, спокойно могла козу подоить. А у меня вряд ли кто поможет. Мы вчетвером тут только. Родители в Запорожье. На время отпуска договариваемся,чтоб кто-то приехал, кормил животных и птиц. Чаще получается, что моя мама, т.к. у мужа родители старше. Уже за 70, однозначно тяжело…

Кстати,все хотела спросить - почему имея столько коз сыры не варите??

Привет, Лилиана! Я уже давно поняла, что имея коз - это любовь на всю жизнь. Поэтому и не готова пока, т.к. не смогу потом расстаться :smile:

Называй меня Лина, так привычней) Да, отлучиться действительно проблема. Но в этом году поломала ногу, в ужасе была, кто справляться будет, ничего справились) правда удои в половину упали, но в остальном без потерь :sweat_smile: теперь могут если что подменить, уже приятно :joy:

3 лайка

Ну, сейчас у меня и молока не много, из 16 - 4,5 дойные. Но даже когда у меня летом молока было завались, я всё равно не делала, потому что времени у меня не хватает совершенно! У меня ещё есть основная работа, которая забирает основную часть времени. На козочек еле хватает. Хотя сейчас они вытесняют всё остальное :slight_smile: Да и, честно говоря, мне сам процесс сыроварения не очень нравится. Там нужно внимательно за всем следить, а я отвлекаюсь, потому у меня он не может быть соблюдён… Хотя удовольствие от полученных сыров огромное было! Особенно, когда первый раз в жизни камамбер получился :slight_smile: Но на данном этапе мне выгоднее сыр купить, чем его делать :slight_smile:

7 лайков

Договорились :wink:
А вот у меня некому подменить. родители в Запорожье, а соседей просить - тут никому ничего не надо))

1 лайк

Да, я заметила, что вы сыры покупаете, поэтому и спросила. :slightly_smiling_face:
Я тоже люблю пробовать все новое. То в Сильпо на Берковецкой куплю фермерские (очень Маурицио моца понравилась, буду стремится!!), то у девочек-сыроваров иногда. Ведь сама тоже далеко не все делаю. Когда начинала, за эти год с лишним уже можно было столько перепробовать! Так когда зависишь от чужого молока, то экспериментов особо не получается…

4 лайка

Теперь про птичек :grin:


Вот такие милахи у меня обычно ежегодно с апреля по август. Это пекинские утята, очень быстро растут. За 2 мес. можно получить до 2 кг мяса. НО! Правильно кормить, и чтоб сидели отдельно от всех остальных птиц. Далее в 65 дней они начинают линять и ждать прийдется до 4 мес.
Продолжение сделует - пошла подвешивать филадельфию :blush:

19 лайков

Зашла к вам на страничку, у меня хоть и дочка есть 14лет,муж, но доить никто не умеет,видите ли пробовали не получается, не умеем,не хотим. Так нашла выход пока что—соседка подруга.подружилась с нею, она помогает мне с живностью когда мне надо, а я в свою очередь чем могу отблагодарю. Хотя всегда отвечает мне зачем не надо мы же соседи должны друг другу помогать, тоже козы есть у нее, но живут они с родителями, и им родители помогают если надо…

4 лайка

А зачем расставаться? Хоть одна две козочки это не сложно,но каждый день свое молочко, вкуснооо.

2 лайка

А можно подробнее на счет кормить пекинских утят? И то затратно очень или нет…?

3 лайка

Аня, я рада,что вам повезло с соседями. :blush: А мы тут живем всего 4 года. Сразу соседи такие милые были. Бегали и то,и все давали (чеснок на посадку, цветы, консервацию, советы). А потом поймала ее, выливала мне под забор с улицы тазик со стиральным порошком. Сделала замечание, так столько обиды сразу! И теперь уже полтора года не то что здороваться, в мою сторону не смотрит! Да Бог ей судья, а не я. Просто с такими соседями “каши не сваришь”.:smile:
Да, есть такая, что свою козу держали, но продали,т.к. она работает до поздна, и ей некогда. Ходит одна, к кому не зайдет, что-то продпадает((( Подряжается на любую работу, и доить умеет. Но я ее во двор никогда не пущу… таки дела, увы…

1 лайк

Честно, я не высчитывала по комбикорму. У меня ж толпа. Но однозначно,при кормежке всего до 2 месяцев, да еще и яйцо свое, дешевле, чем покупать мясо или утят. Я беру обычно “Золотой кошик”. Сначала 2 недели старт, потом для подрощенных и с месяца ввожу пшеницу дробленку и кукурузу. Плюс травка, отходы пищевые. Главное держать один выводок отдельно от всех. Если даже смешать неделя-две разницы в рождении, меньшие не будут доедать, следовательно медленнее расти, и ясное дело не вырастут на 2 кг мяса в 2 месяца. даже кг не будет :grin:

1 лайк

Спасибо,а ощипывать сильно сложно, я держала гусей не понравилось, ощипывать долго…

2 лайка

первые разы по сухому было долго :laughing:
теперь заливаю т 75 град и вперед.

И никто помогать не хочет…а лопают за милую душу…мне тоже не очень понравилось и орут…хотч охрана лучше собак иногда))

1 лайк