Бешеная лисица

Вчера в нашем селе был зафиксирован случай гибели бешеной лисицы. Вчера же соседи видели, как по нашей улице мимо нашего дома бежала лисица. Одна и та же это или нет, неизвестно. Хронологию этих двух событий узнать пока невозможно.
У меня эту ночь козлы ночевали на улице и дверь в козлятник была приоткрыта. Куры вроде все целы. Сейчас осматриваю коз на предмет повреждений.

Вопрос. Дома есть Рабистар 5 доз. На всех не хватит. Можно ли будет ею воспользоваться, если вдруг у кого-то появятся симптомы?

Ветслужба… :rage: сказала, что у них всё под контролем. И что они завтра начинают объезжать объекты и прививать… от сибирки и брать кровь на бруцеллез. Я сообщила, что на данный момент меня беспокоит бешенство, сказали, что может быть доберутся до нас в понедельник-вторник :rage:

4 лайка

Обнаружила у одной козы повреждение на вымени :frowning:

2 лайка

Це дуже мало, на всіх точно невичтачить

Не знаю чи маю право тут писати, але почитайте мою тему. При контакті з лисами своїм собакам проводла 4 кратну схему вакцинації чи лікування Рабістаром Собак покусала лисиця

потрібно колоти вже, а не чекати симптомів. Дай Бог, щоб та лисиця пройшла мимо Вашого двору. Це дуже страшне відчуття, коли щодня встаєш, підходиш до собак і не знаєш, що тебе чекає…

4 лайка

Уколола только козу, у которой обнаружила повреждение на вымени. Осталось 4 дозы. На 30 голов, плюс ещё малыши-шашлычки… Конечно, это совсем ни о чем(

1 лайк

Люда,как дела? Как себя чувствует козка ? может это не укус, а царапнулась чем-то или копытом?

1 лайк

Люда , що там твої дівчатка ?

1 лайк

Ой, а я почему-то не видела эту тему :open_mouth: В таких случаях нужно начинать прививать в течении суток после возможного контакта, по схеме четырехкратно. Покупать вакцину в интернете, если веты не выделяют. Ещё как вариант - звонок на горячую линию - и сразу все всё делают и находят. Но уже 6 дней прошло. Наверно осталось только наблюдать и надеяться.
Не обязательно быть покусаным. Достаточно попадания слюней на кожу и слизистые. И если симптомы у кого-то появятся - вакцина уже бесполезна.

5 лайков

Девочки, спасибо за беспокойство. Козу уколола сразу рабистаром. Дочка утверждает, что, если бы лиса забралась в сарай, то, в первую очередь, на курей бы напала. Но кто его знает, что у бешеной лисы на уме!..
Повторно вакцину не колола. Наблюдаю, вроде всё нормально и с этой козой, и с остальными.
Ещё успокаиваем себя тем, что алабайка бы первой встретила лису, если бы она зашла на участок. Но следов нет. Алабаи привиты в августе-сентябре. Ну, и сейчас снова сделали.

10 лайков

Неправа Ваша дочь, Людмила… понимаю, что тема уже не актуальная, но это доя тех, кто будет читать на форуме… у меня сегодня бешеная лиса забралась в хозяйство… к индюкам и курам не пошла( хотя они все в большом сарае, разделены, конечно)… пошла к козлам и козам! Бешеные лисы неадекватные…не оценивают ни размер ни угрозу…бросалась на собак и мужа с ружьем… он ее застрелил, но успела наделать беды… у Козлов морды расцарапаны, у любимой Козы ухо… рога все в крови: видимо защищала остальных… Спасибо нашей Оле ветеринару, что рассказала мне алгоритм действий… своему вету не дозвонилась,в отпуске,…

12 лайков

Жуть какая(у нас год назад бешенный кот во двор попал до сих пор с ужасом вспоминаю тот случай…морда такая страшная,глаза кровью налитые,кидался на всех,Слава Богу ни кто не пострадал.

3 лайка

Вруны они.То же самое мне обещают вторую неделю.Хотя сообщила что живу возле леса и имею не только собак и котов.Должны были быть в Хотове в этот понедельник,уже сказали в следующий ,так как по Хотову мало пока желающих ,у них пока Белогородка и ещё что-то .В идеале Хотов должен был быть ещё две недели назад ,когда в соседнем селе нашли сказ

1 лайк

Вообщем Люда,ответила вам с опозданием в восемь месяцев)Думала тема свежая)

Их месяцами можно ждать(. Очень необязательные.
Мы их тогда дождались только через неделю-полторы и то только потому, что я им постоянно надоедала.
А сейчас у нас в районе карантин по бешенству, поэтому на это стоит давить.

1 лайк